Первыми забили хозяева, но матч завершился со счетом 2:7 в пользу хабаровчан

«Мурман» нам предложил плотную, быструю оборону, и нам непросто было вскрывать ее: новый главный тренер хабаровского «СКА-Нефтяника» прокомментировал матч в Мурманске. Фото: Арктический Обозреватель

Мурманск, несмотря на свое турнирное положение, клуб довольно непростой - дома команда склонна упираться и давать бой даже самым именитым гостям. «СКА-Нефтяник» прибыл в Заполярье после очередной глобальной перемены. Александр Савченко, возглавивший команду за месяц перед началом этого сезона, не доработав даже до конца февраля - ушел, а на его место назначили Василия Грановского.

Интересно, что случилось это после того, как команда дома наконец-то одержала две победы подряд над топовыми клубами Суперлиги - московским «Динамо» и архангельским «Водником». До этого топам хабаровчане проигрывали. Говорят, что переломным моментом, который повлиял на решение руководства клуба, стал матч в Иркутске. Но это говорят, что случилось на самом деле в клубе - не распространяются.

Как бы там ни было, у руля «СКА-Нефтяника» встал Василий Грановский, долгое время бывший капитаном «красно-черных», а затем ушедший на административную работу в должности первого заместителя директора клуба. Перед самым вылетом за Полярный круг его назначили главным тренером команды-чемпиона. Игра с «Мурманом» - это его дебют. И дебют, как оказалось, успешный.

Дебют Василия Грановского в роли главного тренера оказался удачным. Фото: Арктический Обозреватель

Первыми счет в матче открыли хозяева. На пятой минуте матча дальний заброс вратаря «Мурмана» привел к замешательству на половине хабаровчан и прорыву к воротам Егора Шицко - гол. Но праздновали успех мурманчане недолго. Уже на девятой минуте «СКА-Нефтяник» зарабатывает своей первый угловой, который на 10 минуте реализует Максим Рязанов. Затем он же на 16 минуте забивает 11-метровый, выводя свою команду вперед.

На 23 и 25 минутах, пробившись сквозь плотную оборону мурманчан, реализуют свои моменты Туомас Мяаття и Кирилл Девятых - 1:4. Эдуард Саксонов берет тайм-аут, и после этого игра немного успокаивается. Во втором тайме на 51 минуте забивает Владимир Каланчин - 1:5. На 68 минуте «Мурман» отвечает. Схема такая же - дальний заброс, только на этот раз от защитника, и выход Павла Анисимова «один в ноль» к воротам - 2:5.

«СКА-Нефтяник» ответил двумя голами, на 68 минуте Тоумас Мяаття делает дубль. На 75 минуте дубль записывает себе Владимир Каланчин. Итог матча - 2:7 в пользу хабаровской дружины. Хабаровчане набирают очередные три очка и продолжают погоню за третьим местом в регулярном чемпионате. Сейчас от московского «Динамо» хабаровский СКА отделяет всего одно очко.

«Сегодня был хороший интересный матч. Команда “Мурмана” нам предложила плотную быструю оборону, и нам непросто было вскрывать ее. Поэтому мы ребят попросили, чтобы максимально быстро поднимали мяч, старались растягивать оборону и побольше бить по воротам. В радиусе плотность была высокая, и не так просто было это все вскрыть. Очень порадовали нас сегодня Яговцев, Шкинев и Девятых. Мы попробовали новую схему, и, в принципе, все неплохо получилось. Ребята хорошо отработали и хорошо себя зарекомендовали. Мы ставим перед собой цели - выигрывать в каждом матче, нарабатывать свои тактические действия, наладить взаимоотношения между линиями - это немаловажно. И шагать из игры в игру вперед, и достигать максимальных целей», - прокомментировал свой дебютный матч, проведенный в роли главного тренера «СКА-Нефтяника», Василий Грановский.

Также он поделился впечатлениями от внезапного назначения.

«Конечно, у любого человека будут переживания, когда что-то происходит в первый раз. Было очень волнительно, максимально готовились к этому матчу с тренерским штабом. Спасибо им огромное - подсказывают определенные моменты. Я очень рад, что дебют произошел именно таким матчем - с победой, с хорошей победой, с качественной игрой. Спасибо ребятам большое за этот матч», - отметил Василий Грановский.

По мнению наставника «Мурмана», в целом, несмотря на поражение, команда проявила себя неплохо, создавала моменты и несколько даже реализовала.

«Было психологически тяжело после болезненного поражения от “Волги”, но ребята молодцы, собрались, мы пообщались, поговорили с ними, и, в принципе, то, что планировали на игру… временами получалось неплохо. Все-таки Хабаровск есть Хабаровск. Есть хорошие мастера, скоростные, быстрые, которые индивидуально могут решить какие-то эпизоды, поэтому… Моментов было немного, но они были. И в первом тайме было несколько подходов, но не до конца доиграли. Тем не менее ребятами доволен. Хотелось бы отметить еще и Виктора Фомичева. Все-таки он местный и сегодня сыграл достаточно уверенно, и я думаю, эти игры с такими командами именно ему должны придавать уверенность, и он будет от этого только расти. Дальше у нас соперники не менее грозные - будем стараться», - подчеркнул Эдуард Саксонов, главный тренер ХК «Мурман».

Следующую игру «СКА-Нефтяник» проведет в Казани с местным «Ак Барс-Динамо». Матч состоится в пятницу, 23 февраля, в 13 часов по московскому времени. Соответственно, в Хабаровске на часах будет восемь часов вечера.

Читайте также: Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл архангельский «Водник». Матч завершился со счетом 6:3 в пользу хабаровской команды

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл московское «Динамо». Москвичи вели в счете только 16 с небольшим минут, затем инициативу захватили хозяева

Опубликован календарь игр хабаровского «СКА-Нефтяника» в феврале 2024. В последнем зимнем месяце армейцы из Хабаровска проведут 8 матчей, пять из них дома