«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл московское «Динамо»

Москвичи вели в счете только 16 с небольшим минут, затем инициативу захватили хозяева

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл московское «Динамо». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Что тут скажешь - молодцы! Именно такого матча давно уже ждали в Хабаровске, и наверняка ни один болельщик не пожалел, что пришел сегодня в арену «Ерофей». Борьба на каждом квадратном метре ледового поля, азарт, скорость и стопроцентная самоотдача от обеих команд, сражавшихся в этот понедельник на берегах Амура, подарили любителям русского хоккея настоящий спортивный праздник.

Яркие моменты игры хабаровского «СКА-Нефтяника» и московского «Динамо»

Смотрите фотогалерею по теме

Тут хотелось бы отметить, что во втором круге регулярного чемпионата огромное удовольствие доставляют игры команд из восьмерки лидеров, когда те сражаются друг с другом. Разумеется, если это не матч с «Кузбассом» или «Водником». Когда хоккеистам дают играть, матчи начинают напоминать тот самый хоккей с мячом, который еще не так давно собирал десяти- двадцатитысячные армии поклонников на стадионах страны.

Что касается лидеров, то их победы, как в старом анекдоте про поддельные новогодние игрушки, выглядят как настоящие, не отличишь, но вот только радости совсем не доставляют. Разве только когда архангелогородцы и кемеровчане играют между собой. Да и здесь нет-нет, да подсчитываешь, сколько раз свистнули в одну или другую сторону. Клубам удалось собрать настоящие ударные кулаки, противостоять которым удается не многим. Но вернемся к игре армейцев и динамовцев.

«СКА-Нефтяник» вернулся в Хабаровск после короткого выезда в Иркутск, где, к удивлению поклонников, уступил местной «Байкал-Энергии» со счетом 6:4. Причем иркутяне оказались в опасной близости от четвертого места, которое занимают сейчас армейцы из Хабаровска. Так что матч с «Динамо» надо было выигрывать или хотя бы сводить к ничьей, хотя после игры на Байкале верилось в это, положа руку на сердце, с трудом.

Кстати, в Хабаровск динамовцы прибыли без своего козыря в атаке - Алмаза Миргазова, за которым мало кто может угнаться в нынешней Суперлиге. Московский клуб обмолвился, что у форварда рецидив старой травмы, что бы это ни значило, и это существенно облегчило армейцам жизнь. Обе команды начали с места в карьер, за пятнадцать минут СКА заработал три угловых, но реализовать ни один не смог.

«Динамо» ответило острой атакой, и на 15 минуте знакомый хабаровчанам Янис Бефус открыл счет в матче, забив с очень острого угла. Правда, радовались москвичи недолго, ответ Хабаровска не заставил себя долго ждать - на 17 минуте капитан «СКА-Нефтяника» Алан Джусоев сравнивает счет. А на 23 минуте Владислав Кузнецов выводит хозяев вперед. Затем два подряд угловых на 25 и 28 минутах забивают Туомас и Томми Мяаття.

4:1 - это уже серьезно, но не в игре против «Динамо», которое сдаваться не собиралось. На 37 минуте, прорвавшись сквозь очень плотную оборону хабаровчан, забивает Егор Ахманаев, возвращая свою команду в игру, а в игру - интригу. Армейцы постарались удержать счет до перерыва, и это им удалось. Команде надо было перевести дух и собраться с силами, чтобы постараться увеличить преимущество во втором тайме.

Во втором игровом отрезке «Динамо» применило свою излюбленную тактику - контратаки, имеющие целью если не забить, то заработать угловой, а с реализацией угловых в этом сезоне у москвичей получается гораздо лучше, чем у других команд лиги. Но в этом матче как-то не пошло. Стоит отметить и грамотную игру выбегающих, которые не давали московской команде прицельно расстреливать Григория Лапина, игравшего в воротах у армейцев.

На 53 минуте наконец-то забивает Владимир Каланчин, который все-таки решил поиграть в командный хоккей. На 56 минуте рейд «летучего финна» к воротам Романа Черных заканчивается оформлением дубля - 6:2, но все равно ничего еще не кончено. После целой череды угловых москвичи наконец-то забивают стандарт. Отличился Виктор Чернышов.

На 79 минуте хабаровчане отвечают, и это снова Владимир Каланчин - 7:3. Следующий ход за «Динамо», на 81 минуте - Алексей Ничков. На 84 минуте Дмитрий Аникин возвращает армейцам разницу в четыре мяча. На 88 минуте, получив мяч от Владислава Кузнецова, делает счет 9:4 Даниил Шкинев - самый молодой игрок «СКА-Нефтяника». Это его уже второй мяч за «основу» СКА. Первый он забил в Абакане.

«Матч интересным оказался, команда сильная, топовый клуб приехал. Счет позволял, тренер выпустил, получился момент - слава богу, гол забил. Теперь будем тренироваться, готовиться, и будем стараться выиграть следующий матч», - прокомментировал игру Даниил Шкинев, нападающий ХК «СКА-Нефтяник».

Но последнее слово в этом огненном по накалу матче все равно осталось за «Динамо». На 90 минуте свой момент реализует Марат Шарипов. Этот гол уже ничего изменить не мог, но показывает, что москвичи сражались до последнего. Итог - победа «СКА-Нефтяника» в этом очень непростом и энергозатратном матче со счетом 9:5. Очень важная и нужная виктория, которую уже заждались в Хабаровске - над командой из первой тройки чемпионата.

Но расслабляться рано, из Иркутска в Хабаровск летит архангельский «Водник», так что СКА надо постараться восстановить силы до четверга. Уже 15 февраля в арене «Ерофей» состоится встреча с архангелогородцами - одними из лидеров «регулярки», и надеемся, что она будет не менее интересной, чем игра с московским «Динамо».

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл в Иркутске «Байкалу-Энергии». Поначалу армейцы вели в счете, но хозяева сумели сначала отыграться, а затем и выиграть этот матч

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл «СКА Уральский Трубник» со счетом 9:3. Команда из Свердловской области в первом тайме смогла даже повести в счете

Опубликован календарь игр хабаровского «СКА-Нефтяника» в феврале 2024. В последнем зимнем месяце армейцы из Хабаровска проведут 8 матчей, пять из них дома