«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл архангельский «Водник»

Матч завершился со счетом 6:3 в пользу хабаровской команды

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл архангельский «Водник». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Архангельский «Водник» - это вам не фунт изюму. Это было заметно еще тогда, когда в Хабаровске играла dream team Юрьева. Сегодня команда с берегов Северной Двины набралась опыта и по праву находится в верхней части таблицы регулярного чемпионата. Шутка ли сказать - 22 матча в турнире, 21 победа и всего одно поражение. Причем проиграли любимчикам фортуны этого сезона - «Кузбассу», что совсем не зазорно.

Чистый адреналин в фотографиях матча «СКА-Нефтяник» - «Водник» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Честно сказать, приезда поморов в Хабаровск местные болельщики опасались. Команда быстрая, креативная, амбициозная. Никогда не знаешь, что от нее можно ожидать. Один только Евгений Дергаев чего стоит. Прошлое рандеву с «водяными» в Архангельске для «СКА-Нефтяника» завершилось поражением, пусть и с минимальным преимуществом архангелогородцев. Сможет ли СКА в реванш? Наверное, да, особенно если будет играть так, как с московским «Динамо», но после Иркутска хабаровская торсида наперед уже не загадывает. Боязно.

Матч начался, наверное, совершенно не так, как ожидали на трибунах. Уже на третьей минуте нападающие СКА прорвались к воротам Михаила Заостровцева и заработали угловой, который уверенно реализовал вышедший наконец из тени Туомас Мяаття. СКА плотно оборонялся и резко, опасно контратаковал, а вскоре остался в большинстве, что, конечно, не так критично в русском хоккее, но все равно помогает. На девятой минуте Владимир Каланчин забивает второй гол «Воднику» и свой 299-й в чемпионатах России. В матче появляется дополнительная интрига - сумеет ли форвард разменять третью сотню?

После забитых мечей хабаровчане расслабились, за что немедленно были наказаны капитаном архангелогородцев. На 16 минуте Евгений Дергаев забивает с углового. Это заставило собраться одних и вдохновило других. На 25 минуте Дергаев отправляется на скамейку штрафников на 10 минут - пытался купировать прорыв СКА и нарушил правила. Казалось бы - вот он, шанс для «красно-черных», но воспользоваться им хабаровчане не смогли, напротив, «Водник» заиграл активнее, показывая, что не только Евгений может в русский хоккей в Архангельске. На 31 минуте СКА пропускает второй мяч, на этот раз от Ильи Насекина. Вечер перестает быть томным. Уже перед перерывом на 41 минуте Дмитрий Аникин снова выводит СКА вперед - 3:2.

Все ожидали, что в перерыве гости соберутся и постараются завладеть инициативой на поле. Они, может быть, и хотели, но не дал «СКА-Нефтяник». Контратака накладывалась на контратаку, и на 47 минуте уже капитан армейцев забивает очень важный гол, который погрузил гостей в состояние грогги. А затем на 65 минуте Туомас Мяаття показал гостям, за что его называют «летучий финн». Получив мяч на фланге, он на скорости обошел всех и, выйдя один в один с вратарем, уверенно переиграл голкипера «Водника». Там было без шансов.

На 77 минуте с углового мощнейшим и очень точным ударом забивает Дмитрий Сидоров - 6:2. Хабаровские болельщики пытаются убедить себя, что это же «Водник», и он способен на многое даже в оставшиеся 15 минут, но уже видно, что СКА вчистую переигрывает гостей и в движении, и в создании моментов - те просто доигрывают матч. Тем не менее напоследок капитан «Водника» все-таки огрызнулся, на 82 минуте с острого угла вогнав мяч в ворота армейцев. Лев Шишкин не справился, да и кто бы справился?

Итог матча - 6:3 в пользу «СКА-Нефтяника». Это вторая подряд победа хабаровчан над командой из топа турнирной таблицы и второй поражение «Водника» в регулярном чемпионате. Матч получился напряженным и наверняка очень понравился болельщикам СКА. Вот только жаль, что Владимир Каланчин так и не забил свой трехсотый гол, хотя он честно пытался. А лучшим игроком матча признали Семена Чупина, сумевшего в нужный момент взять игру на себя.

«Победили за счет желания и игры в обороне. Всей командой мы оборонялись, я думаю, это дало свои плоды. Все сделали свой вклад, поэтому мы и выиграли. Времени достаточно, чтобы нам подготовиться к концовке чемпионата, я думаю, что все будет хорошо. Мы сделаем определенные выводы из прошедших матчей, которые были непростыми - соперник был соответствующий. Я думаю, мы выйдем в своей лучшей форме на эти матчи», - поделился своим виденьем Семен Чупин, полузащитник ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас «СКА-Нефтяник» отправляется в далекий Мурманск, чтобы попытать счастья с местным «Мурманом». Игра состоится в ближайший вторник, 20 февраля. Отличный шанс для СКА набрать очки и попытаться подвинуть москвичей с четвертого места, учитывая, что «Динамо» в этом туре проиграло «Байкалу-Энергии» со счетом 6:3.

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Динамо» прокомментировали игру в Хабаровске. Матч завершился со счетом 9:5 в пользу команды из Хабаровска

Опубликован календарь игр хабаровского «СКА-Нефтяника» в феврале 2024. В последнем зимнем месяце армейцы из Хабаровска проведут 8 матчей, пять из них дома