За матч было забито 13 шайб, «тигры» победили со счетом 7:6

В стиле «аля-улю»: хабаровский «Амур» прервал девятиматчевую серию поражений, обыграв «Металлург». Фото: из телеграм-канала Михаила Дегтярева

Девять поражений подряд - именно с таким багажом «Амур» вышел на вторую домашнюю игру с одним из лидеров Востока - магнитогорским «Металлургом». То, что с ними шутки плохи, гости продемонстрировали еще в предыдущем матче. Хорошее движение, надежная оборона, опасная игра в неравных составах - собственно, все это и делает «Металлург» одним из самых опасных соперников. Как бы хорошо ни играл в воскресенье «Амур», а он по сравнению с предыдущими матчами провел встречу очень неплохо, «Магнитка» сыграла лучше.

На пресс-конференции в воскресенье наставник «тигров» пообещал, что следующий матч будет лучше. Честно говоря, ему не очень-то поверили. По мнению некоторых болельщиков, вторую игру с «Металлургом» надо было просто перетерпеть, отдать два очка и набирать свое уже на выезде с соперниками послабее. Но, как оказалось, у хабаровской команды были другие планы. Да и то сказать - сколько можно проигрывать? Свои пять копеек добавило и то, что оба прямых конкурента «Амура» - «Сибирь» и «Нефтехимик» - тоже проиграли, оставив ситуацию у черты без изменений.

В этой игре главные тренеры команд дали отдохнуть своим основным голкиперам и выпустили на лед тех, кто давно сидел на скамейке. Андрей Разин доверил защищать створ ворот Александру Смолину, Андрей Мартемьянов - Дмитрию Лозебникову. «Металлург» уже через две минуты и три секунды после стартового вбрасывания открывает счет. После проброса вбрасывание в зоне «Амура» выиграли гости, и Дмитрий Силантьев мощно бросил в незакрытый угол. Удивительно, что нападающий несколько секунд - целую вечность по хоккейным меркам - был совсем без опеки. Он тщательно выбрал позицию, прицелился и забил.

Затем команды быстро обменялись опаснейшими моментами, но голкиперы, что называется, подтащили. Сравняли хабаровчане на 11 минуте. Кирилл Капустин набросил скачущую шайбу на ворота, вратарь ее вроде бы принял, но зафиксировать не сумел, и она заскочила в ворота. «Металлург» ответил на 14 минуте не менее курьезным голом. После броска Данила Гололобова снаряд несколько раз срикошетил от полевых игроков и затем от перчатки Дмитрия Лозебникова влетел за ленточку. Снова гости выходят вперед и опять ненадолго. 26 секунд потребовалось Егору Коршкову, чтобы восстановить равновесие. Первый период завершился со счетом 2:2.

Во втором игровом отрезке уже «Металлург» выступал в роли догоняющего. На 23 минуте Владислав Барулин опять забил гостям, вынудив тренерский штаб «Магнитки» принять решение о замене голкипера. В ворота встал Никита Подскребалин. На 26 минуте «Амур» получает фору в одного игрока - Артем Минулин за удар клюшкой садится в штрафной бокс на две минуты. Мог бы и на четыре, но арбитры после видеопросмотра особого криминала в действиях игрока не увидели. Тем не менее «Амур» сумел распорядиться своим шансом. На 27 минуте забивает Кирилл Панюков.

Казалось бы, отрыв в две шайбы - существенное преимущество, но не с «Магниткой». На 27 минуте Никита Михайлис на контратаке забивает третью, и теперь уже тренерский штаб «Амура» меняет Дмитрия Лозебникова на Игоря Бобкова. Тот встает в раму и тут же пропускает от Никиты Гребенкина. В обоих случаях защита элементарно проспала опасные контрвыпады соперника. Как бы там ни было, уже на 28 минуте - 4:4. Тогда подумалось, что это сверхрезультативный матч. Кто же знал, что команды на этом не остановятся?

На 30 минуте Дмитрий Шевченко, выкатившийся из-за ворот на пятак и получивший от Кирилла Капустина шайбу прямо на крюк, да еще и перед пустыми воротами, вновь выводит «Амур» вперед. Показалось, что Дмитрий даже не сразу поверил в такую удачу, но клюшкой махнул вовремя. Тут бы подумать об обороне, но команды уже было не остановить - закрываться никто не собирался, всем хотелось забивать. На 35 минуте голкипер «Металлурга» сдвигает ворота и получает две минуты штрафа. На скамейку садится Никита Михайлис. Но поиграть в большинстве «Амуру» удалось всего чуть больше минуты - Дмитрий Шевченко отправляется в бокс за подножку. А через сорок три секунды компанию Михайлису составил Никита Гребенкин - подножка. В итоге команды не забили, но время до перерыва потянули.

Лучший игрок матча - Дмитрий Шевченко. Фото: ХК "Амур"

Третий период начался с острой и опять успешной атаки «Амура». Всего 16 секунд понадобилось Кириллу Капустину со товарищи, чтобы сделать счет 6:4. Гол возвращает хабаровчанам преимущество в две шайбы. И снова у «Металлурга» есть что на это возразить. На 43 минуте Валерий Орехов сокращает разрыв. 47 минута - Станислав Бочаров забивает гостям седьмую шайбу. Обороны нет ни у тех, ни у других, а залетает практически все, что отправляют в створ. Игроки на адреналине, болельщики и тренеры на валидоле, матч - огонь огненный. На 51 минуте забивает Алексей Маклюков - 7:6.

На 52 минуте «Амур» получает преимущество в одного игрока - Алексей Маклюков отправляется отбывать четыре минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Гости отбиваются, но теряют время. За 101 секунду до финальной сирены Андрей Разин принимает решение сменить вратаря на шестого полевого игрока. «Металлург» бросается на штурм, а «Амур» дважды не попадает в пустые ворота. Но главное - счет «тигры» сохранили. Игра заканчивается с преимуществом «Амура» в одну шайбу - 7:6. Когда такое было под сводами «Платинум Арены»?

«Сумасшедший матч, сумасшедший месяц, и очень хорошо, что он завершился этой яркой победой. Два очка нам были нужны как воздух, но праздновать пока нечего. Впереди самые важные игры. Огромное спасибо вам, болельщики, за фантастическую поддержку. За то, что продолжаете верить в нас и даже в самые тяжелые минуты заполняете трибуны «Платинум Арены». Мы это очень ценим и благодарны вам», - прокомментировал игру Роман Крамарь, генеральный директор ХК «Амур».

В этом, наверное, самом результативном матче лиги в текущем сезоне «Амур» наконец-то прерывает свою затянувшуюся серию поражений и записывает на свой счет два очка. В раздевалке главный тренер «Амура» охарактеризовал стиль игры команд как «аля-улю», но главное, что есть результат.

«Не помню таких матчей в своей карьере. Шарик налево, шарик направо. Благодарен команде, что лихо сыграли в атаке, но в обороне сыграли никак. Шесть пропущенных голов - очень много. Завтра будет выходной, а послезавтра проведем разбор, что случилось. Сегодня обороны практически не было. Шансы такой команде, как “Металлург”, вообще давать нельзя. После девяти поражений нам нужна была любая победа, но желательно не такая валидольная. Надеюсь, ситуация сдвинется с места. Град забитых голов, возможно, даст нападающим уверенности. Я не собираюсь обсуждать игру вратарей. Есть специалист, который разберет ее с ними. Парням я доверяю. Бывают такие игры, когда все залетает. Случилось и случилось, главное, что мы выиграли. Болельщики очень довольны победой. Я тоже доволен, но не совсем», - оценил игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург», был немногословен. По его мнению, игры на таких длительных выездах - настоящее испытание для любой команды, а «Амуру» за постоянные перелеты вообще надо дать четыре очка, отобранные у «Сибири». Что касается матча, то его мнение - защита не сработала, но так бывает. Пропустили много, но и забили немало, жаль, что на одну меньше, чем соперник.

«Амур» заканчивает очень непростую домашнюю серию и отправляется на выезд. Первая остановка - Новосибирск, где его уже поджидает ограбленная «Сибирь». Матч состоится 2 февраля в 15:30 по московскому времени. В Хабаровске будет 22:30 - нормальное время, чтобы поболеть за своих.

Читайте также: Надо было забивать: «Амур» в Хабаровске в упорной борьбе проиграл «Металлургу». Хабаровчане создали множество опасных моментов, но реализовали только два, на один меньше, чем гости

Восьмое подряд: «Амур» в Хабаровске всухую проиграл «Салавату Юлаеву». Матч завершился со счетом 0:3 в пользу гостей, лучший вратарь лиги сыграл на ноль, а Николай Кулемин сделал хет-трик

«Амур» снова проиграл «Салавату Юлаеву», но на этот раз дома и по буллитам. Гости отыгрались с минус два, а затем забили победный буллит