«Амур» одержал шестую победу подряд обыграв в Хабаровске «Барыс»

Матч завершился со счетом 4:1, к сожалению, Игорю Бобкову не удалось сыграть на ноль

«Амур» одержал шестую победу подряд обыграв в Хабаровске «Барыс». Фото: ХК «Амур»

Новый год и Рождество давно позади, но «Сибирь» продолжает раздавать подарки. Точнее они высыпаются из клуба как из прохудившегося мешка Деда Мороза. Все помнят про потерянные из-за нарушения регламента четыре очка, которые позволили «Амуру» перезагрузиться и начать настоящую гонку за плей-офф. Это было по-царски, что называется с широкого плеча.

Теперь новый презент – победа над ближайшим соперником «тигров», оспаривающим место на восьмой строчке Востока - «Нефтехимиком». Теперь у «Амура» образовался небольшой отрыв от преследователя, что ценно в ситуации, когда при равном количестве игр команды идут буквально ноздря в ноздрю, при том, что главный приз – место в плей-офф. Шутку недели: «Как так, играли «Сибирь» и «Нефтехимик», а выиграл «Амур», оценили в Хабаровске, но не Нижнекамске.

Но и самим «тиграм» приходиться стараться. Фееричным матчем с «Металлургом» «Амур» начал серию, в которой каждая встреча с соперниками приносит ему очки, и длиться она уже семь игр подряд. А ведь еще не так давно две победы кряду уже считались для хабаровской команды достижением, а три подряд чем-то недостижимым. Сейчас «Амур» выигрывает уже пятый матч и, судя по всему, не намерен останавливаться. Впрочем, остановка для него — это гарантированное окончание сезона в феврале, а очень хочется продолжить весной.

После второй достаточно тяжелой победы над «Трактором» наставник «Амура» раскрыл секрет успеха – нападающие наконец-то стали чувствовать друг друга, раскрепостились и у них стало получаться. Неудивительно. Сейчас состав у хабаровчан не самый слабый, есть креативные игроки способные не просто «делать игру», а делать игру красиво. Они и делают, играя в свое удовольствие. Ну а вся команда наконец-то начала выполнять тренерские установки. Результат налицо: две победы в Астане, одна в Тольятти, еще две дома в спаренных играх с челябинской командой.

После отъезда «Трактора» во Владивосток в Хабаровск прибыли наши недавние соперники – «Барыс». Последнее место в конференции так себе достижение в сезоне и команда всячески старается улучшить свои показатели. Реванш с «Амуром» был бы очень кстати, особенно после поражения от двойного от «Адмирала». Но как говорится: «гладко было на бумаге…». Все планы на игру пошли прахом после очень быстрого, пожалуй, быстрейшего во всей истории «Амура» гола, забитого Станиславом Бочаровым на 9 секунде встречи.

Выигранное вбрасывание, быстрый выход всей первой тройки нападения к чужим воротам, и, как говорится: «получите, распишитесь» - 1:0. «Барыс» попытался взять игру в свои руки, но вышло слабо. Хабаровск как опытный фехтовальщик действовал внезапными уколами и достигал успеха. На 6 минуте забивает Дмитрий Шевченко, с передачи все того же Станислава Бочарова. Он выиграл борьбу у борта и отдал на ход партнеру. Дмитрий не промахнулся – 2:0.

У гостей был шанс вернуться в игру после удаления Алекса Броадхерста на 17 минуте за подножку. Садясь на скамейку Броуди загрустил, и как оказалось зря. «Амур», в равном ли составе, в меньшинстве ли, уже было не остановить. Через 9 секунд (ох уж эти девять секунд) меньшинства «Барыс» атакует Игоря Бобкова, тот отбивает на ход Евгению Кулику, следует передача на Кирилла Слепца тот на скорости выходит к воротам и забивает третью шайбу гостям. Дело пахнет разгромом, а ведь это даже не кончился первый период.

Тренерский штаб «Барыса» меняет игравшего в воротах Эдварда Паскуале, на Андрея Шутова. Но и тому не удалось провести сухой матч. Уже во втором периоде, на 28 минуте, его распечатывает Алекс Броадхерст. Тройка выкатывается в зону «Барыса», Ян Дрозг бросает в ворота – Шутов спасает, но шайбу не фиксирует, ее подхватывает Кирилл Капустин, бросает и попадает в защитника, снаряд уходит в центр и там уже с разворота его в пустой створ загоняет Броуди 4:0. К сожалению, Игорю Бобкову в этот раз тоже не удалось провести сухой матч. Ему все-таки забили. Сделал это на 49 минуте Евгений Рымарев. Но в раздевалке команда отплатила своему голкиперу признал лучшим игроком матча.

Лучший игрок матча. Фото: ХК «Амур»

Итог – победа «Амура» со счетом 4:1, шестая подряд, между прочим, восьмой результативный матч подряд и очередные два очка в копилку «тигров» с надписью: «На плей-офф». У болельщиков, пустивших волну по «Платинум Арене», только один вопрос - где же вы раньше были?

«План, считаю, процентов на 90-95 удался. Благодарен команде за правильную подготовку. Оценили важность этого матча, играли строго по заданию. Серьёзных вопросов по игре особо не было. Единственное отмечу, не понравилась концовка третьего периода, когда инициативу отдали сопернику. Это вещи непозволительные. Если мы хотим играть в плей-офф, надо матчи не только доводить до конца, но и владеть инициативой и не давать себе слабинку. Сделаем поправку, думаю, следующий матч будет намного сложнее. Соперник сделает работу над ошибками, команда самолюбивая и парни будут биться до конца. Игра будет совершенно другой. Рад за Игоря Бобкова, были очень опасные броски, штанги были, он нас держал в игре. В целом не всё гладко, но более-менее хорошо. Что касается турне соперника по Дальнему Востоку, то мы всегда нацелены играть с первой минуты, собрано. Первый период мощно провели – это хорошо. Про поездку, мы тоже не в доме отдыха были, две тяжёлые игры с “Трактором”. После первого периода не было еще ничего ясно, у соперника были хорошие моменты. Нам здорово помог вратарь», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Олега Болякина, исполняющего обязанности главного тренера «Барыса», его команду подкосила усталость, которая накопилась после поездки во Владивосток, плюс потеря двоих игроков. Отсюда и неадекватные решения, которые временами принимают защитники. По его словам, матч решил тот самый гол на 9 секунде. После такого команда так и не смогла прийти в себя.

Уже в ближайшее воскресенье команды вновь скрестят клюшки на льду «Платинум Арены». Удастся ли «Амуру» продлить свою белую полосу в заключительном матче домашней серии, или «Барыс» все-таки сможет переломить тенденцию и взять верх над хабаровской командой? Посмотрим, но скучно на площадке точно не будет.

Читайте также: Нападающий хабаровского «Амура» стал игроком дня в КХЛ. Владислав Барулин во второй игре подряд и в третий раз в сезоне набрал больше трех очков за матч, за что получил 64% голосов болельщиков

«Амур» в Хабаровске второй раз выиграл у «Трактора», а Бархат женился на Тамаре. Хабаровчане провели очень мощный матч, выиграв и на льду, и в кулачных поединках

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома