«Амур» в Хабаровске второй раз выиграл у «Трактора», а Бархат женился на Тамаре

Хабаровчане провели очень мощный матч, выиграв и на льду, и в кулачных поединках

«Амур» в Хабаровске второй раз выиграл у «Трактора», а Бархат женился на Тамаре. Фото: ХК «Амур»

Все-таки 14 февраля, несмотря на весь заморский колорит, день особый, поэтому в хабаровском клубе решили использовать повод по максимуму. На льду зарегистрировали брак болельщики, а Бархат обменялся кольцами с Тамарой, наконец-то оформив отношения. Если так пойдет, то в следующем сезоне они будут выходить на матч уже с тигрятами.

Какая свадьба без драки? И драки, конечно, были. И даже не из-за традиции - страсти на льду кипели нешуточные. Обе команды вышли на площадку побеждать - у каждой свои важные задачи на сезон, решение которых откладывать уже не получится. Отсюда и накал борьбы, и нервы. Ну а свадебным подарком молодоженам стала очередная, пятая подряд, победа «Амура».

Вчера на пресс-конференции наставник «Трактора» многозначительно пообещал, что будет новый день, будет игра. День настал, время для реванша пришло. Да и то сказать, после трех подряд поражений схлопотать четвертое в Хабаровске, когда от гарантированного выхода в плей-офф тебя отделяет всего одно очко, - очень некстати. Так что челябинская команда во втором матче с «Амуром» вышла не лед с твердым намерением наконец-то показать, что не зря занимает шестую строчку на Востоке, и взять такие нужные баллы.

Очки, кстати, нужны не только гостям. У «Амура» после серии побед начались качели с идущим нос в нос «Нефтехимиком». Утром (по Москве) хабаровчане смоги заскочить в восьмерку, обойдя нижнекамцев по дополнительным показателям, а вечером, после игры «Нефтехимика», набери он хоть одно очко, вполне могли снова упасть за черту. Но в предыдущем туре «Ак Барс» не подкачал, разнеся наших конкурентов со счетом 3:0. Так что теперь выигранный матч с «Трактором» позволял в худшем случае сохранить статус-кво, в лучшем - обойти соперников на повороте.

Хабаровчане начали игру очень активно, но, видимо, от переизбытка адреналина в крови Станислав Бочаров неаккуратно сыграл в чужой зоне и в самом начале шестой минуты оставил свою команду в меньшинстве. Характерно, что «Амур» выстоял, но как только коньки нападающего коснулись льда, «Трактор» забил. На восьмой минуте щелчком от синей линии Сергей Телегин выводит челябинскую команду вперед.

«Тигры» заводятся, но головы не теряют - очень плотно играют в обороне и ловят соперника на контратаках. На 15 минуте это приносит свои плоды. Кирилл Капустин заряжает по воротам от борта, на пятаке Ян Дрозг со второй попытки заталкивает шайбу в створ. На перерыв команды уходят при равном счете - 1:1 и почти двухкратном преимуществе хабаровчан по броскам в створ.

Всего чуть меньше трех минут понадобилось хабаровчанам во втором игровом отрезке, чтобы выйти вперед. Забил Станислав Бочаров, но всю работу сделал Егор Коршков. Он выиграл забег у защитника «Трактора», у самых ворот разворотом убрал мешающего игрока челябинской команды и отдал точную и очень мягкую передачу прямо в клюшку стремительно летящему на пятак товарищу. Станислав был убийственно точен.

На 29 минуте страсти выплеснулись на лед, и под сводами «Платинум Арены» вспыхнула драка. Виктор Балдаев так был возмущен поведением Чарльза Робинсона, что прибежал из чужой зоны и с ходу зарядил игроку «Трактора» в корпус. За Чарльза вступился Илья Карпухин. Короткую схватку Виктор выиграл, но страсти это не остудило. Во время коммерческой паузы игроки снова вышли на лед - биться, и опять победа остается за Балдаевым, содравшим с соперника верхнюю часть экипировки.

Как следствие, кулачные бои вылились в целую серию штрафов: у Виктора - две минуты за блокировку, две минуты за грубость и пять минут за драку. У Ильи Карпухина две минуты за грубость и пять минут за драку. В итоге «Трактор» получили две минуты в большинстве, которое так и не смог реализовать. Зато «Амур», взбодренный дракой на 31 минуте, забивает третью шайбу. Сделал он это на отложенном штрафе в шесть полевых игроков. Забил Владислав Барулин с передачи Егора Коршкова - 4:1.

Счет мог бы быть и 5:1, а у Владислава Барулина хет-трик, но арбитры не засчитали взятие ворот на 57 минуте, определив, что была блокировка вратаря. Положа руку на сердце, блокировка действительно имела место. «Трактор» под конец немного сбавил обороты, но все равно сумел ответить. На 59 минуте момент реализовал Чарльз Робинсон. Гол можно было бы оспорить, скорее всего, было положение вне игры, но тренерский штаб хабаровчан брать видеопросмотр не стал. Зачем, когда играть осталось всего ничего? За 16 секунд до финальной сирены гости меняют вратаря на шестого полевого, но ничего изменить уже не могут. Итог матча - 4:2 в пользу хабаровской команды.

«Результатом доволен, содержанием игры и настроем команды - тоже, практически всем доволен. Забили голы, не дали забросить сопернику, игра удалась. На удивление обе команды прилично выглядели по движению. Потенциал соперника в атаке хорош, но мы стратегически грамотно выстроили подготовку к этим матчам, провели их по заданию и одержали две победы. Команда почувствовала вкус побед, парни сражаются за каждое очко, я им за это благодарен - самоотдача сумасшедшая, профессиональная подготовка. Вижу, как команда готовится к каждому матчу и выходит только выигрывать, нам деваться больше некуда. Парни это понимают, хотим выполнить задачу, которую нам поставили. В атаке ребята раскрепостились, мы давно просили их об этом, но у нас была чехарда - то травмы, то одно, то второе. Не получалось то, что планировали в начале сезона. Сейчас это более-менее устоялось, ребята почувствовали вкус игры, и я доволен, как в атаке играем и как в обороне. Баланс есть, умеем играть по счету. Если мы выполним задачу, там это дело пригодится. В большинстве наигрываем, меняем розыгрыши, ребята стали раскрепощенно играть, смелее отдавать подкидки, которые проходят, бросать сходу. Те составляющие, которых мы добивались весь сезон, сейчас работают. Дай бог, чтобы до конца сезона работали. Барулин? Видимо, сказалось доверие - мы не от хорошей жизни поставили его в центр. И партнеры поддержали его, у них получилось хорошее взаимопонимание, Влад - коммуникабельный и грамотный человек, он понимает задание, что ему надо делать. Найти центрального на ровном месте - большой успех. У нас и Дима Шевченко не “фирменный” центральный, но эта ось сейчас у нас довольно неплохая. Грачев выздоровеет, и у нас вообще проблем не будет», - отметил после игры Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Алексей Заварухин, наставник челябинского «Трактора», посетовал, что сегодня команде чуть-чуть не хватало движения, и что его команда сегодня не смогла сыграть в «правильный хоккей».

«Амур» одерживает пятую победу подряд, набирает 66 очков и остается в зоне плей-офф, на два балла отрываясь от «Нефтехимика», которому уже завтра предстоит непростой матч с «Сибирью», так что болеем за новосибирцев. В свою очередь «Амур» ждет в гости «Барыс», с которым снова проведет два матча подряд. Первый уже в ближайшую пятницу.

Читайте также: «Амур» в Хабаровске в первом матче серии обыграл «Трактор». Матч завершился со счетом 5:3 в пользу «тигров», которые снова запрыгнули на восьмое место Востока

Долгожданная, третья подряд: хабаровский «Амур» всухую обыграл «Ладу». «Тигры» поднимаются на восьмую строчку конференции, Игорь Бобков оформляет второй подряд сухарь

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома