Оба гола хабаровчане забили в третьем периоде, Игорь Бобков сыграл на ноль

Первый коронный, второй похоронный: хабаровский «Амур» снова обыграл «Барыс» в Астане. Фото: ХК «Барыс»

Уже, наверное, не надо говорить о важности этого отрезка регулярного чемпионата для «Амура» и о том, как необходимы ему очки - набило оскомину. Все всё понимают, в том числе и сами «тигры», которые вот уже в трех матчах подряд набирают баллы. Предыдущая встреча в Астане складывалась очень драматично, в итоге «Амур», конечно, победил, но игра держала в напряжении буквально до последних секунд.

«Без приключений мы не можем. Второй овертайм за два матча - приличный удар по нервной системе. Но хорошо все, что хорошо кончается. Забрали важнейшие два очка, продолжаем борьбу за восьмую строчку. Во вторник нужно выйти максимально собранными и еще раз порадовать болельщиков», - поделился переживаниями в своем телеграм-канале Роман Крамарь, генеральный директор «Амура».

«Надо побеждать» - то, о чем думают сейчас, наверное, все, кто переживает за хоккей в Хабаровске. С одной стороны, мотивация, с другой - давление на исполнителей. Может быть, поэтому вторая игра «Амура» в Астане началась очень осторожно. Команды напоминали двух боксеров, которые, получив по нокдауну в первом раунде, кружат по рингу, изучая соперника во втором. В стартовом отрезке матча «Амур» смотрелся предпочтительнее «Барыса», но вот именно, что смотрелся - опасные моменты были, но голкиперы играли надежно.

Второй период остался за «Барысом» - хозяева льда действовали более уверенно, но, опять же, без результата. И снова хорошо поработали вратари, так что нули на табло к концу второй двадцатиминутки - это в большей степени и их заслуга. Особенно Игоря Бобкова, отразившего 19 бросков в створ. К слову сказать, у Эдварда Паскуале работы было в разы меньше. К этому времени стало понятно - тот, кто пропустит первым, может проиграть этот матч, поскольку будет вынужден раскрываться. Отсюда и очень плотная игра команд в обороне с попытками контратаковать.

Лучший игрок матча. Фото: ХК «Амур»

Третий период начался со спасения Игоря Бобкова и гола, забитого Дмитрием Шевченко, подправившим шайбу после мощного выстрела от синей линии на 45 минуте. Правда, эту шайбу не засчитали, арбитры после видеопросмотра определили, что клюшка форварда располагалась выше линии ворот. Затем было два подряд удаления у «Барыса» и игра пять в три у «Амура». Когда уже на льду появился четвертый игрок хозяев, «тигры» все-таки реализуют численное преимущество.

На 55 минуте с передачи Егора Коршкова забивает Владислав Барулин. Затем следует еще одно удаление у «Барыса» за нарушение численного состава, в отчаянной попытке отыграться тренерский штаб меняет вратаря на полевого игрока и за 57 секунд до финальной сирены получает гол в пустые ворота все от того же Дмитрия Шевченко, только на этот раз державшего клюшку на предусмотренной правилами высоте. И это вторая победа «Амура» в Астане и очередной сухарь Игоря Бобкова.

«Я хотел бы отметить игру обоих вратарей. В первом периоде, конечно, поинтереснее играл “Амур”. Во втором периоде - “Барыс”. Равный матч, соперники достойны друг друга. Но забили мы и победили. В спаренных матчах соперники изучают друг друга. Нюансы могут решить исход в любую сторону. Тем более, когда идет равная игра. Я еще с советских времен помню, мы часто очень так играли. Первый матч можешь выиграть 5:1, второй “сгоришь”. Есть своя особенность, конечно», - поделился наблюдениями на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что касается Олега Болякина, исполняющего обязанности главного тренера «Барыса», то, по его мнению, все сломали абсолютно необоснованные удаления. Когда, казалось бы, опытные игроки оставили команду в меньшинстве. Единственное, что порадовало наставника «Барыса» - молодежь, здорово отыгравшая в этом матче.

Возможность отыграться предоставится команде из Астаны уже в середине февраля, когда «Барыс» прибудет в Хабаровск, чтобы провести еще два спаренных матча. А пока «Амур» отправляется в Тольятти, чтобы 8 февраля скрестить клюшки с местной «Ладой».

Хабаровский «Амур» в важнейшем матче уступил «Сибири» по буллитам. Хабаровчане сначала смогли отыграться, потом повели в две шайбы, а затем растеряли это преимущество

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома