Долгожданная, третья подряд: хабаровский «Амур» всухую обыграл «Ладу»

«Тигры» поднимаются на восьмую строчку конференции, Игорь Бобков оформляет второй подряд сухарь

Долгожданная, третья подряд: хабаровский «Амур» всухую обыграл «Ладу». Фото: Андрей Холмов

Эта выездная серия - матч в Новосибирске, два в Астане и еще одна игра в Тольятти - обещала стать для «Амура» очень нелегкой. Ситуация такая сложилась. Тем не менее хабаровская команда провела ее на пять, а точнее, на семь баллов, набрав семь очков из восьми возможных. Была проиграна встреча с «Сибирью», которой, говорят, за победу пообещали золотые горы, но проиграна она была в дополнительное время, после буллитной серии, в которых, положа руку на сердце, «Амур» играет далеко не блестяще.

Затем были два сражения в Астане с «Барысом», изо всех сил стремящимся избавиться от сомнительной чести завершить регулярный чемпионат на последнем месте конференции «Восток». Было непросто, но «тигры» справились, щедро поделившись очками с хозяевами в первом матче, а второй выиграв всухую. Теперь настало время завершающей игры турне - в Тольятти, где окопалась «Лада» - седьмая строчка конференции.

Отрыв тольяттинцев от преследователей вполне комфортный - 11 очков, но береженого бог бережет, так что сдаваться без боя «Амуру» хозяева «Лада-Арены» не собирались. Дополнительная мотивация заключается в противостоянии с «Трактором» - команды идут нос в нос, имея равное количество очков, и у тольяттинцев всегда есть возможность улучшить свое турнирное положение, чтобы зайти в плей-офф с более выгодной позиции.

Что касается хабаровчан, то три игры, перешагнувшие отметку в шестьдесят минут, им явно сил не добавили. Можно было предположить, что команда Андрея Мартемьянова постарается сыграть от обороны, пытаясь поймать соперника на ошибках. В первом периоде хабаровчане опровергли это предположение, а вот местная «Лада», перед этим проигравшая три матча подряд, предпочла сильно не раскрываться. Моменты у команд были, а вот реализация подкачала, но виноваты в этом не нападающие, делавшие все, чтобы забить, а голкиперы, не позволившие им этого сделать.

Во втором периоде активнее были хозяева, которые пытались закрепиться в зоне «Амура» - и здесь Игорю Бобкову пришлось поработать. Теперь хабаровчане оборонялись и контратаковали. Правда, был момент, когда Броуди мог открыть счет уже на первой минуте периода, но голкипер «Лады» сыграл выше всяких похвал и оставил свою команду в игре. Затем пришла пора вратаря «Амура» спасать «тигров». И с этим Игорь отлично справился. Вообще, в этой игре все держалось на вратарях, пропусти один из них - и его команда, с большой вероятностью, посыплется. Но пока удар держали оба.

Третий период начался при счете 0:0 и им же закончился. На последних минутах «Лада» пыталась штурмовать ворота хабаровчан, даже поиграли в большинстве, но пробить «железного Игоря» так и не смогли. Матч перешел в овертайм. Здесь фишка, сработавшая в Астане, с искусственным наращиванием ударной мощи за счет обмена вратаря на полевого игрока, не сработала. Мало того - Бобкова в воротах не было, а шайба упорно не желала заходить в створ, даже пустой. После пяти минут овертайма снова нули на табло. И то, что всегда заставляет нервничать болельщиков «Амура» - буллитная серия.

Неожиданным ходом тренерского штаба «Амура стало появление в воротах Дмитрия Лозебникова. Отпахавший весь матч и еще немного, Игорь пошел записывать в блокнотик второй подряд сухарь, а его напарник приготовился биться не на жизнь, а на смерть и отлично с этим справился. Наверное, кто-то поправил прицел нападающим «Амура» - первый же буллит от Станислава Бочарова, и сразу гол. Вторую, победную, шайбу забил Владиславу Подъяпольскому Алекс Броадхерст. У Дмитрия Лозебникова тоже «ноль» в графе «пропущенные». Итог матча: 0:1 в пользу хабаровской команды.

«Как написала наша пресс-служба: “Все сегодня молодцы!” Это действительно так. Но не только сегодня. Тяжелейший выезд, очень напряженные матчи с овертаймами, сериями буллитов, дикое нервное напряжение. После необязательного проигрыша в Новосибирске команда собралась и выдала стопроцентный результат в следующих трех матчах. Отдельные слова благодарности Игорю Бобкову. Как говорил главный герой в “Рокки”: “Неважно, как ты бьешь, важно, как ты держишь удар”. Игорь доказал, что удар держать умеет. Два “сухаря” подряд это подтверждают. Ну и Дмитрий Лозебников в серии буллитов сыграл здорово. С третьей подряд победой, Хабаровск! Команда возвращается домой, а мы ждем вас на трибунах в домашней серии», - поделился в своем телеграм-канале эмоциями Роман Крамарь, генеральный директор хоккейного клуба «Амур».

Есть чему порадоваться. Действительно, «Амур» впервые в сезоне одерживает три победы подряд, продлевает результативную серию до пяти игр и забирается на восьмую строчку Востока, обходя еще не сыгравший «Нефтехимик» на одно очко.

«Наша команда играла строго по заданию, когда надо - прессинговали, а когда надо - играли от обороны. То же самое делали и соперники. В третьем периоде играли по счету. Там уже любая ошибка могла привести… Один гол решил бы все. Нам нужны любые очки - хоть одно, хоть два. Без разницы. Четко держали игру, пытались в овертайме большинством сыграть, к сожалению, немножко не удалось. Молодец у нас вратарь. Мы не учитываем очки, которые потеряла “Сибирь”. Мы регламент соблюдаем, думаю, надо всем его соблюдать. Хоккейный закон есть закон», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Олегу Браташу, главному тренеру ХК «Лада», понравился внутренний нерв игры, а вот с атаками, на которые нацеливались перед матчем, получилось не очень, хотя его форварды делали все, что могли. Особенно наставника расстроил гол, не забитый в пустые ворота в овертайме. Также он пообещал все показать в плей-офф, именно на март должен прийтись пик формы тольяттинцев.

«Амур» завершает выездную серию победой и возвращается домой, где проведет еще несколько очень непростых матчей. Два с челябинским «Трактором» и еще два с жаждущим мести «Барысом». Первая игра состоится уже в ближайший вторник, 13 февраля.

Читайте также: Первый коронный, второй похоронный: хабаровский «Амур» снова обыграл «Барыс» в Астане. Оба гола хабаровчане забили в третьем периоде, Игорь Бобков сыграл на ноль

Хабаровский «Амур» обыграл «Барыс» в овертайме. Матч завершился со счетом 2:3 в пользу хабаровчан, решающую шайбу забросил Владислав Барулин

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома