Хабаровский «Амур» в важнейшем матче уступил «Сибири» по буллитам

Хабаровчане сначала смогли отыграться, потом повели в две шайбы, а затем растеряли это преимущество

Хабаровский «Амур» в важнейшем матче уступил «Сибири» по буллитам. Фото: ХК Сибирь»

Хабаровский «Амур отправился на выезд после какой-то фантастической игры с магнитогорским «Металлургом», во время которой обе команды забыв про защиту изо всех сил старались забить на одну шайбу больше, чем соперник. У «Амура» получилось лучше. Матч завершился с нереальным для канадского хоккея счетом – 7:6. Победа над одним из лидеров лиги, во-первых, прервала ужасавшую болельщиков девятиматчевую серию поражений, а, во-вторых, оставила хабаровскую команду в борьбе за попадание в восьмерку.

Зайти в зону плей-офф и там остаться до окончания регулярного чемпионата – это задача на сезон для «Амура». На данный момент диспозиция такая – на восьмом месте, с небольшим отрывом по очкам, стоит «Нефтехимик», на девятом «тигры», на десятом – «Сибирь». Причем новосибирцев отделяют от хабаровчан всего два очка. И первая же игра на выезде именно с новосибирцами. Такие матчи называют: «за четыре очка». Так что он просто обязан был стать не менее валидольным чем рубка с «Магниткой».

У «Сибири» к концу регулярки накопилось претензий и к лиге, и к «Амуру» и лично к Андрею Мартемьянову. С которым, кстати, перед самым выездом руководство хабаровского клуба продлило контракт еще на сезон. А «тиграм» как воздух нужны очки, а «Сибири» очень бы хотелось вернуть свои потерянные очки. Одним словом – важнейший матч для обеих команд. Волнения хабаровским болельщикам добавило то, что у «Амура» есть одна нехорошая особенность после огненной победы игрокам очень сложно собраться и часто они проигрывают даже не самым сильным соперникам.

В первом периоде еще не успели смениться первые звенья, как шайба уже побывала в воротах Игоря Бобкова. Всего через 45 секунд после стартового свистка забил Энди Андреофф. «Амур» попытался перехватить инициативу на площадке и ответил через десять минут голом Виктора Балдаева, до этого не сумев реализовать преимущество в одного игрока после удаления Тейлора Бэка. Первый период завершился со счетом 1:1 и было понятно, что все только начинается.

Всего 3 минуты и 4 секунды понадобилось Егору Коршкову во втором игровом отрезке чтобы вывести свою команду вперед. Затем на 33 минуте «Сибирь» получает не самый оправданный штраф за нарушение численного состава и вот это большинство «Амур» все-таки реализует. От синей линии бросил Ефим Гуркин, шайбу ему оставил Ян Дрозг. Преимущество в два гола – довольно существенное, растратить его надо еще постараться.

Постаралась «Сибирь». На 37 минуте Иван Климович решил поиграть в хоккейный теннис и, во время неразберихи у ворот хабаровской команды, попал по пролетающей мимо шайбе, та изменила траекторию и влетела в ворота «Амура». Важнейший гол. «Сибирь» возвращается в игру, приунывшие было десять тысяч болельщиков новосибирской команды вновь оживляются. Трибуны требуют еще один гол, а лучше два, но больше в этом периоде забить ником не удалось. «Амур» уходит на перерыв с преимуществом всего в одну шайбу.

Роковым для хабаровчан стал третий период. Видно было, что команда Андрея Мартемьянова уже не так свежа, как на старте. Игроки стараются, но сил моральных и физических не хватает. Сравнять счет хозяевам удалось благодаря курьезу произошедшему на 44 минуте. Егор Аланов ни на что особо не надеясь выстрелил из средней зоны по воротам «Амура», Игорь Бобков отбил шайбу ловушкой, вот только рикошет оказался прямиком в свои ворота. На 49 минуте хабаровчанам устроив кучу-малу на пятаке удалось затолкать шайбу в ворота Антона Красоткина. Арбитрам понадобился видеопросмотр по итогам которого гол не засчитали, поскольку он был забит рукой. Так что этот игровой отрезок завершился с ничейным счетом – 3:3.

По итогам игры в основное время обе команды задачу-минимум выполнили – по одному очку заработали. Осталось понять кто заберет второе и как это случится – в овертайме, или после серии буллитов. Дополнительный период команды сыграли очень остро, причем «Сибирь», отдавшая все в руки легионеров по большей части, доминировала на льду. Шансов у новосибирцев было много, но либо шайба попадала в раму ворот, либо отлично играл Игорь Бобков. Самый острый момент у «Амура» был на последней секунде овертайма. Алекс Броадхерст мог забивать, но не сумел переиграть Антона Красоткина.

Все решилось в серии бросков по воротам. Новосибирцы забили два буллита, хабаровчане – ноль. В итоге «Сибирь» получает два очка и остается в игре, «Амур» зарабатывает одно и все-таки сохраняет за собой девятое место на шажок подбираясь к еще одному конкуренту – нижнекамскому «Нефтехимику». Обидно, досадно, но так бывает, видимо новосибирской команде эта победа была нужнее. Было ощущение что сыграй «Амур» в третьем периоде агрессивнее исход матча мог бы быть другим, но на агрессию моральных сил у команды Мартемьянова видимо уже не хватило. Гонка продолжается, все в деле.

«У меня большие претензии к нападающим. Растранжирили много моментов: “два в один”, “один в ноль”. Относимся к своим шансам безалаберно! Надо отдать должное сопернику, он играл сердцем. Кто хотел выиграть — тот и выиграл. У Броадхерста сезон не складывается: вернулся после травмы, схватил воспаление легких. Но если у кого-то не идет — нужно, чтобы другие брали на себя роль лидеров. Коршков находится в отличной форме. Нужно быть лидером, а не оставаться в фарватере! У нас был Грачев, но он, похоже, получил травму. Шайба, которую пропустил Бобков, повлияла не на психологию команды, а на результат. Не знаю, чем он руководствовался, когда трогал шайбу, которая летела выше ворот. При этом спасал нас Игорь предостаточно, я благодарен ему. Одно очко, отобранное в матче с конкурентом, меня не особо устраивает. Борьба идёт не на жизнь, а на смерть», - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Его бывший помощник - Сергей Кривокрасов, сейчас исполняющий обязанности главного тренера «Сибири», похвалил свою команду, которая сегодня на льду не переставала сражаться, даже уступая в счете и все-таки смогла вытащить матч, и порадовался выходу Антона Красоткина, с которым ледовая дружина играет совсем по-другому.

Сейчас «Амур» вылетает в Астану, где уже в воскресенье, 4 февраля, проведет матч с местным «Барысом» пока занимающим последнюю строчку турнирной таблицы на Востоке. Команда шесть матчей подряд не может выиграть. Так что мотивации сражаться у «барсов» хватит.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них – дома

С Андреем Мартемьяновым продлили контракт в Хабаровске. Руководство края удовлетворено тем, как строится работа в команде

В стиле «аля-улю»: хабаровский «Амур» прервал девятиматчевую серию поражений, обыграв «Металлург». За матч было забито 13 шайб, «тигры» победили со счетом 7:6