Хабаровский «Амур» обыграл «Барыс» в овертайме

Матч завершился со счетом 2:3 в пользу хабаровчан, решающую шайбу забросил Владислав Барулин

Хабаровский «Амур» обыграл «Барыс» в овертайме. Фото: ХК «Барыс»

После поражения «Амура» в Новосибирске, где местная «Сибирь» мало того, что отыгралась, так еще и выиграла у хабаровчан по буллитам, ситуация для «тигров» немного осложнилась – им надо заходить в восьмерку, а до идущего восьмым «Нефтехимика» три очка, позади дышит в затылок «Сибирь», которая благодаря домашней победе отстает всего на один балл.

Теперь надо выигрывать – отступать некуда, тем более что предстоят игры в Астане с аутсайдером конференции. Но игры с такими командами достаточно опасны – терять им уже нечего. Тем более что «Барыс» явно намеревается прервать свою черную полосу, которая тянется у него вот уже шесть матчей подряд. Да и какая радость заканчивать выступление в чемпионате на последнем месте? Почему бы не побороться за 11 строчку подвинув «Адмирал».

Что касается этой встречи, то если у хабаровской команды и был какой-то план на эту игру (а он, конечно, был) то два удаления подряд на первых же минутах матча его полностью сломали. Виноват в обеих был Ефим Гуркин, и если первое было скорее ненамеренным, то второе явным и совершенно необязательным. В первой двухминутке «Амур» выстоял, а вот второе большинство «Барыс» смог реализовать. На 5 минуте отличился Роман Старченко.

Упустив инициативу, хабаровчане на протяжении всех оставшегося времени пытались ее вернуть, но получалось плохо – быстрый гол явно сбил весь настрой «тигров». До конца периода «Барыс» еще раз поиграл в большинстве, к счастью, без последствий для гостей из Хабаровска. Команда создали по паре опасных моментов у ворот соперника и ушли на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

Во втором периоде «Амур» явно решил взять реванш за проигранную первую двадцатиминутку. Хабаровчане смотрелись активнее и даже немного собраннее хозяев. И это принесло свои плоды – на 24 минуте Дмитрий Гурков отправляется на скамейку штрафников, «Амур» проводит довольно неплохое большинство, а на 27 минуте уже в равных составах сравнивает счет. Примечательно что после долгого перерыва забил Алекс Броадхерст, а среди ассистентов значится Александр Хохлачев.

Команды еще по разу поиграли в большинстве, но на перерыв отправились с ничейным счетом. Третий период «Барыс» начал с преимуществом в одного игрока, но реализовать его не удалось. Игра шла довольно равная пока «Амур» не вышел вперед. На 49 минуте забивает Ян Дрозг. После мощнейшего выстрела от синей Александра Щемерова шайба замирает прямо у ног словенца перед которым только пустой угол ворот. Замешкавшись на долю секунды Ян отправляет снаряд в ворота.

Хозяева довольно быстро отвечают – Аркадий Шестаков, получивший шайбу из-за ворот, прицельно отправляет ее в дальний угол. Вновь в игре устанавливается довольно шаткое равновесие – 2:2. «Амур» всеми силами пытается добавить в агрессии и снова забить – упускать два очка ему никак нельзя, «Барыс» тоже в долгу не остается. И при этом команды стараются играть аккуратно – остаться в меньшинстве, значит подарить сопернику шанс на победу. Период заканчивается счет равны, а значит игра переходит в овертайм.

Как только шайба оказывается в зоне «Барыса» Игорь Бобков укатывает на скамейку запасных, а вместо него на площадку выскакивает четвертый полевой игрок. Следует быстрая атака на ворота хозяев и уже через 16 секунд после начала овертайма Владислав Барулин добывает своей команде победу и очень нужные два очка.

Итог матча: 2:3 в польщу хабаровского «Амура». «Барыс», хоть и терпит седьмое поражение кряду, но также получает одно очко и немного приближается к приморской команде.

«Конечно, рад победе, далась она нелегко. Команда соперника очень хорошо начала, лезла на ворота, хороший переход был из обороны в атаку. Мы нахватали удалений, наигрались в меньшинстве. Во втором периоде сделали корректировку и уже более слаженно пошла командная игра. Обидно пропустили второй гол, где-то потеряли концентрацию. Сыграли на местах правильно, но игрок очень свободно бросал. Хорошая игра с хорошей командой, у всех была самоотдача, никто не хотел проигрывать. Рад победе, не более того. Перед игрой обращали внимание на завершение атак, чтобы более концентрированно решали эти вопросы, бросок быстрее готовили. Вообще на игре обращал внимание, что у соперника боевая команда, сильно дома играет. Постарался донести это до команды. А по реализации “Барыса” надо тренера “Барыса” спрашивать. У нас всегда много моментов и сегодня были хорошие. Особенно не давлю на психику нападающих, нужно раскованно играть, но не переигрывать», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Олега Болякина, исполняющего обязанности главного тренера «Барыса» исход матча на совести тех, кто неправильно сыграл в овертайме, но если брать команду в целом, то она старается, трудится, воюет, правда некоторым игрокам пока не хватает мастерства чтобы стабильно играть на таком уровне.

Следующий матч «Амур» также проведет в Астане. Игра состоится уже во вторник 6 февраля и хабаровской команде снова необходимо побеждать.

Читайте также: Хабаровский «Амур» в важнейшем матче уступил «Сибири» по буллитам. Хабаровчане сначала смогли отыграться, потом повели в две шайбы, а затем растеряли это преимущество

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них – дома

С Андреем Мартемьяновым продлили контракт в Хабаровске. Как сообщил в своем телеграм-канале Михаил Дегтярев, главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов будет наставником команды и в следующем сезоне.