Хабаровская команда так и не смогла сократить отставание от восьмого места на Востоке

«Северсталь» наказала нас за тактические ошибки: Андрей Мартемьянов о проигрыше хабаровского «Амура». Фото: ХК «Северсталь»

В первой игре нового, 2024 года, у «Амура» была отличная возможность максимально близко подойти к зоне плей-офф на Востоке, а то и занять восьмую строчку подвинув «Сибирь». Для этого нужно было чтобы, во-первых, «Адмирал» выиграл у новосибирцев, во-вторых, «Амур» обыграл «Северсталь». Ни первое, ни второе не вышло. «Сибирь» разделала «моряков» как тайский повар креветку, ну а череповчане расправились с «Амуром». Не самый лучший день в КХЛ для дальневосточников.

Что касается матча в Череповце, то «Амур» отправился туда загодя, еще первого января, но толком подготовиться так и не сумел. В первом периоде хозяева хоть и не блистали, но выглядели лучше гостей из Хабаровска. Как следствие – сумели открыть счет в матче реализовав первое же полученное большинство. Хабаровчане тоже поиграли с численным преимуществом, но в отличие от череповчан провели две минуты не лучшим образом.

Вторую шайбу «Амур» получил в свои ворота в самом начале второго периода, уже в равных составах. Стоит отметить, что в обеих голах присутствовал элемент случайности – рикошет, так что винить Игоря Бобкова в пропущенных шайбах нельзя. Он делал все что мог. Во втором игровом отрезке «Амур» наконец-то проснулся и сумел отыграть одну шайбу, кстати, в большинстве. На 34 минуте забил Дмитрий Шевченко, но все для этого гола сделал Егор Коршков.

Сравнять счет у хабаровчан получилось на 49 минуте матча и опять имея численное преимущество на льду. На этот раз реализовал момент Иван Мищенко, результативную передачу отдал все тот же Коршков. Затем у «Амура» был отличный момент чтобы выйти вперед, но не забили, зато забили хозяева. Итог матча 4:2 в пользу «Северстали». Череповчанам удалось-таки поквитаться за разгром в прошлом году. «Амур» снова отстает от восьмой позиции на 4 очка.

«Мы долго в первом периоде входили в игру. Может это связано с тем, что у нас был недельный перерыв. Пропустили два гола, пошли ва-банк. Стали больше прессинговать, создали достаточно моментов, чтобы изменить счет, но… Неплохо у нас сегодня сработало большинство. Соперник – своеобразная команда, очень быстро играющая в пас. “Северсталь” наказала нас за тактические ошибки и в конце поймала на контратаке. В целом, равная игра. Создали достаточно моментов, надо было действовать хладнокровнее, и тогда матч сложился бы по-другому. По самоотдаче претензий к парням у меня нет. Третья пропущенная шайба? Хороший гол нам забили. Мы сами проспали: нужно было опекать игрока», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь Андрей Козырев главный тренер «Северстали» признал, что игра шла с переменным успехом и очень хорошо, что его команде удалось набрать очки.

Сейчас «Амур» летит в Минск чтобы сыграть с местным «Динамо», матч состоится 5 января, а затем возвращается домой – играть с прямым конкурентом за попадание в зону плей-офф, новосибирской «Сибирью».

Читайте также: Хабаровский «Амур» завершил год победой над «Нефтехимиком». Это был второй матч с нижнекамской командой, и эта короткая серия принесла «тиграм» четыре очка

Упорный напряженный матч: Андрей Мартемьянов прокомментировал победу хабаровского «Амура» над «Нефтехимиком». В этом матче было все - и шапки на льду, и красивые голы, и упорная борьба соперников, в которой хабаровчане оказались сильнее

Хабаровский «Амур» остался без Кубка Икры, но выиграл у «Адмирала» в заключительном матче ДВ-дерби. Хабаровчане едва не упустили победу, но смогли забить на последних минутах встречи