В этом матче было все - и шапки на льду, и красивые голы, и упорная борьба соперников, в которой хабаровчане оказались сильнее

Упорный напряженный матч: Андрей Мартемьянов прокомментировал победу хабаровского «Амура» над «Нефтехимиком». Фото: ХК «Амур»

После досадного поражения в Магнитогорске, где «Амур» уступил в овертайме, но все-таки взял одно очко, хабаровская команда вернулась домой, где ее ожидали две заключительные игры этого года и обе с крайне неудобным для «тигров» соперником - нижнекамским «Нефтехимиком». «Волки» умеют играть в хоккей и очень не любят уступать. А учитывая, что этот сезон для них складывается не лучшим образом, на Дальний Восток они прибыли с намерением взять свое.

«Амур», в свою очередь, никак не может подняться в восточную восьмерку - не хватает стабильности. То один компонент хромает, то другой. То проигрывает команде слабее, то выигрывает у фаворита. Тем не менее завершить год «тигры» были настроены на мажорной ноте, так что тоже готовились дать бой нижнекамцам - команде, битвы с которой обычно не менее принципиальны, чем с восточным соседом - «Адмиралом».

В этом матче счет открыли хозяева. На 11 минуте отличился Владислав Барулин. На 23 минуте форвард гостей - Никита Сетдиков - сравнивает счет. Но буквально за семь секунд до окончания второго периода Егор Коршков, получив шайбу от вездесущего Барулина, выполнил великолепный проход к воротам и снова вывел «Амур» вперед. На 53 минуте все тот же Барулин оформляет дубль, а на 58 - хет-трик, забивая в пустые ворота. Хабаровчане побеждают со счетом 4:1.

«Упорный напряженный матч, встречались соседи по турнирной таблице, и фактически разыгрывалось четыре очка. То же самое будет и в следующем матче. Соперник агрессивно играет в атаке, не хотели уступать, где-то сыграли по счету. Что беспокоит - нанесли мало бросков в отличие от предыдущих матчей на выезде. В этом компоненте надо прибавлять. Вышли с большим количеством эмоций, это помешало нам в организации игры. Надеемся, что эмоции выплеснули, будем готовиться дальше. Надо отметить вратаря Игоря Бобкова и Влада Барулина, который оформил первый хет-трик в карьере. Ли и Броадхерст? К сожалению, зима на дворе, инфекции - Алекс подхватил где-то. Ли выведен из состава по решению тренерского штаба, иногда не помешает посмотреть игру с трибуны. Драка Рыжикова? Он молодец, выиграл бой. Пусть потихонечку заявляет о себе в лиге. Думаю, не на ровном месте все началось, парни - молодцы, скинули перчатки», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Олега Леонтьева, главного тренера ХК «Нефтехимик», в целом игра была равная, но «Нефтехимик» погубили индивидуальные ошибки и отсутствие точности в заключительной фазе атаки. Возможность отыграться гостям предоставится уже 27 декабря. «Амур» проведет второй матч с «Нефтехимиком».

Читайте также: Руководство Хабаровского края уделяет нам большое внимание, отсюда и результаты - Александр Блинов, заместитель генерального менеджера, курирующий «Амурских тигров». Сейчас молодежка «Амура» - лидер «Серебряного» дивизиона МХЛ

Хабаровский «Амур» остался без Кубка икры, но выиграл у «Адмирала» в заключительном матче ДВ-дерби. Хабаровчане едва не упустили победу, но смогли забить на последних минутах встречи