Хабаровчане едва не упустили победу, но смогли забить на последних минутах встречи

Хабаровский «Амур» остался без Кубка Икры, но выиграл у «Адмирала» в заключительном матче ДВ-дерби. Фото: ХК «Адмирал»

Ну что ж, Кубок Икры, остается во Владивостоке, это единственное что может порадовать приморских болельщиков этим вечером, потому что «Адмирал» имея все шансы завершить заключительный матч Дальневосточного дерби победой, за минуту с небольшим до финальной сирены все-таки дал «Амуру» сравнять счет, а затем еще и пропустил на последней минуте овертайма.

Напомним, как развивались события до этого матча. Первые три встречи дальневосточные команды провели в Хабаровске. И стартовый матч ДВ-дерби остался за приморской командой. «Адмирал» убедительно выиграл со счетом 0:2. Вторая игра состоялась на следующий день – «Амур» сравнивает счет в дерби – 2:1. В третьем матче снова сильнее «моряки», которые оказались точнее в серии буллитов – 2:3 (Б).

После небольшой паузы дерби перемещается под своды «Фетисов-Арены». В этот раз в серии послематчевых бросков победу одерживают «тигры» - 3:4 (Б). Пятый, предпоследний матч забирает «Адмирал» - 1:0. Хабаровчане снова в догоняющих и единственное что поможет им претендовать на Кубок Икры – победа в заключительной, шестой, встрече. Причем победа должна быть с преимуществом в две-три шайбы.

Игра во Владивостоке стартовала очень резво. Команды сразу же попытались открыть счет, но сделать это не удалось ни хозяевам, ни гостям. Предпочтительнее смотрелся «Амур», но опять подводила реализация. К тому же в воротах у «моряков» царил нашедший себя в «Адмирале» Василий Демченко, который ломал нападающим «тигров» завершения всех комбинаций, ну и естественно ему помогали опытные защитники.

Игорь Бобков показывал себя не хуже, надежно защищая створ ворот от наскоков соперников. Первый период завершился вничью. «Адмиралу» не помогло даже большинство заработанное на 12 минуте встречи. Реализовать численное преимущество у хозяев не получилось. Статистика примерно равная: 9-13 по броскам в створ, 8:10 по выигранным вбрасываниям, 9-10 по блокированным броскам.

Во втором периоде «Амур» решил поддавить, а «Адмирал» ушел в глухую защиту. На 24 и 37 минутах уже хабаровчане получили возможность проявить себя в большинстве, но так и не смогли этого сделать. Следствием этого стал небольшой перевес «Амура» в статистике, но в графе «голы» по-прежнему значились нули. По такой игре исход противостояния может решить одна единственная заброшенная шайба, что в третьем периоде заставляло тренерские штабы искать непростой баланс между защитой и атакой.

Все случилось на 45 минуте. «Амур» схлопотал нелепый штраф за нарушение численного состава, а «Адмирал» сумел свой шанс реализовать. От синей линии мощно, как он умеет выстрелил вернувший во Владивосток Либор Шулак, на пятаке, в касание, подправил Семен Панкратов. У Игоря Бобкова практически не было шансов отразить эту шайбу. За пятнадцать с небольшим минут до финальной сирены «Адмирал» выходит вперед и переходит в активную оборону – свой любимый стиль игры.

А «Амур» понемногу растрачивает отведенное на отыгрыш время получая штраф за штрафом. Две минуты за толчок клюшкой получает Яков Рылов. Причем уходит не в бокс штрафников, а в подтрибунное помещение – хоккеист повредил ногу, да так, что не смог выйти на лед до конца матча. Затем за задержку соперника удаляется Иван Мищенко. Спецбригады играли самоотверженно, но пока изменить счет не получалось.

На 59 минуте малым штрафом наказывают Александр Шевченко и «Амур» снова получает большинство. Андрей Мартемьянов, понимая, что это единственный шанс вернуться в игру берет таймаут, но вратаря на полевого не меняет. Видимо считает, что и в формате «пять на четыре» у его команды хватит мастерства отыграться. Так и вышло за минуту двадцать секунд забивает Егор Коршков – 1:1, уводя из-под носа у Приморской команды, казалось бы, гарантированную победу.

Игра переходит в овертайм, где за полминуты до конца Егор Коршков выводит «Амур» вперед. Итог – победа «Амура» в овертайме со счетом 2:1.

«К сожалению, первый Кубок Икры остался во Владивостоке. По матчу – очень неплохая игра была, после перерыва команды вышли в неплохой физической форме. Мы физически были готовы очень неплохо. Создали массу моментов, могли решать и в первом, и во втором периоде. Оба вратаря сыграли на хорошем уровне. В атаке есть проблемы – суета, быстрота. Могли решить раньше, но не получилось. Благодарен команде, что играли на победу, впервые выиграли в овертайме. Содержанием матча, в принципе, доволен, как и результатом, но реализацией – нет. Мы стараемся играть в атакующий хоккей, много создаем, но не реализуем – это видно со стороны. Хотя в обороне тоже хорошо сыграли», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Из шести матчей ДВ-дерби «Амур» выигрывает три. Ничья. Но по заброшенным шайбам лидирует «Адмирал», ему и вручается заветный трофей. Возможность претендовать на Кубок у хабаровчан появиться только в следующем сезоне. Как бы то ни было, чемпионат продолжается. «Амур» занимает 9 строчку «Востока» отставая от «Сибири» на 4 очка. Вроде бы немного, но в этом году заскочить в восьмерку шансов у «тигров» не много – впереди непростые соперники, которые подарков, даже в преддверии Нового года делать не намерены.

Следующий матч «Амур» проведет в Магнитогорске с местным «Металлургом» - на данный момент лидером «Востока». Игра состоится уже 22 декабря, в пятницу. Затем будет еще два домашних матча перед праздниками с «Нефтехимиком» - роковой для «Амура» командой умеющей бороться до последнего. Единственное что утешает нижнекамцы уже семь матчей подряд не могут добиться победы. Может быть есть шансы их переиграть?

Читайте также: В пятом матче ДВ-дерби хабаровский «Амур» опять уступил «Адмиралу». Все решило большинство приморской команды, полученное за пять минут до финальной сирены

Хабаровский «Амур» переиграл «Адмирал» и сравнял счет в ДВ-дерби. Матч был выигран «на тоненького», заключительным броском в серии буллитов

Хабаровский «Амур» в Омске уступил «Авангарду». Первыми счет в матче открыли хабаровчане, но удержать его не смогли