Хабаровский «Амур» завершил год победой над «Нефтехимиком»

Это был второй матч с нижнекамской командой, и эта короткая серия принесла «тиграм» четыре очка

Хабаровский «Амур» завершил год победой над «Нефтехимиком». Фото: ХК «Амур»

Два дня назад «Нефтехимик» выглядел совсем по-другому. Больше движения, больше острых атак, плотнее оборона. Тем не менее нижнекамцы проиграли 4:1. Во многом благодаря Владиславу Барулину, очень долго не забивавшему, а в понедельник вдруг оформившему хет-трик, да еще и отдавшему голевую передачу Егору Коршкову. Игра была замечательная, даже с дракой.

В этот раз гостям из Татарстана представилась возможность взять реванш. Но планы «волков» сломала снайперская шайба, заброшенная Евгением Грачевым на 16 минуте. До этого команды успели поиграть в неравных составах, причем удаления были какими-то нелепыми. У «Нефтехимика» за нарушение численного состава, у «Амура» за выброс шайбы, которая перемахнула скамейку запасных и улетела к зрителям.

Вторую шайбу в ворота молодого, но перспективного Филиппа Долганова забил Ян Дрозг уже на третьей минуте второго периода. До этого у нападающего было несколько опасных подходов, и он таки добился своего. Разница в две шайбы - весьма комфортное преимущество, но не для «Амура», который в этой двадцатиминутке вдруг расщедрился и стал делать сопернику новогодние подарки.

На 25 минуте лед покинули сначала Иван Мищенко, затем Артур Гиздатуллин, оба за подножку. К счастью, «Амуру» удалось развалить атакующий настрой гостей. А вот удаление Александра Хохлачева на 29 минуте - кстати, вполне оправданное, ведь он купировал опаснейший выход к воротам - закончилось голом. «Нефтехимику» удалось реализовать большинство и вернуться в игру.

Надо отдать должное Александру - в третьем периоде он снова вернул своей команде комфортное преимущество, забив на 52 минуте. Тут же стоит отметить великолепный маневр Кирилла Капустина, не ставшего бросать и оставившего шайбу накатывающемуся Хохлачеву. На 59 минуте «Нефтехимик» снова сокращает отставание. «Амур» пытался «засушить» игру, но попытка провалилась из-за неточного паса.

Остается играть чуть меньше двух минут, и тренерский штаб гостей принимает решение сменить вратаря на шестого полевого игрока. Попытка надавить на хабаровчан с треском провалилась. Кирилл Капустин выкатился по правому борту и перебросил шайбу через защитника точно в пустые ворота, уничтожив все шансы «Нефтехимика» на овертайм. Второй матч подряд и вторая подряд победа «Амура» над «Нефтехимиком» приносят хабаровчанам четыре заслуженных очка, вплотную приближая к «Сибири», идущей восьмой в таблице Востока.

«Благодарю болельщиков за поддержку в этих матчах. Надеюсь, новогоднее настроение мы им приподняли. Матч был довольно напряженный. В первом периоде раскачивались, обе команды не очень выразительно действовали. Во втором сделали корректировочки, игра пошла. При победном счете играли по счету, и хотя где-то допустили ошибку при счете три - один, парни выдержали, правильно сыграли в обороне и забили еще один гол. Очень важные четыре очка для нас», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Олега Леонтьева, главного тренера «Нефтехимика», такие игры многое дают команде, но, к сожалению, результата, на который рассчитывали его хоккеисты, не добились. Все потому, что «Амур» был результативнее в атаках.

Следующий матч хабаровская команда сыграет уже в 2024 году - 3 января. В первый день нового года «Амур» вылетает в Череповец, чтобы сразиться с местной «Северсталью».

Читайте также: Упорный напряженный матч: Андрей Мартемьянов прокомментировал победу хабаровского «Амура» над «Нефтехимиком». В этом матче было все - и шапки на льду, и красивые голы, и упорная борьба соперников, в которой хабаровчане оказались сильнее

Руководство Хабаровского края уделяет нам большое внимание, отсюда и результаты - Александр Блинов, заместитель генерального менеджера, курирующий «Амурских тигров». Сейчас молодежка «Амура» - лидер «Серебряного» дивизиона МХЛ

Хабаровский «Амур» остался без Кубка икры, но выиграл у «Адмирала» в заключительном матче ДВ-дерби. Хабаровчане едва не упустили победу, но смогли забить на последних минутах встречи