«СКА-Нефтяник» в Хабаровске наконец-то одержал победу одолев «Байкал-Энергию»

По ходу матча иркутская команда сумела отыграть три мяча, но затем пропустила еще два

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске наконец-то одержал победу одолев «Байкал-Энергию». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Это был нелегкий матч для «СКА-Нефтяника», ну и судя по тому как действовали в первом тайме гости – для них тоже. СКА подошел к игре после настоящего супермарафона с топовыми командами Суперлиги, который начался в Москве с «Динамо», продолжился в Архангельске с «Водником», в Хабаровске с «Кузбассом» и «Енисеем», ну и завершается сейчас, под сводами арены «Ерофей», с «Байкалом-Энергией».

Если поначалу хабаровская команда чувствовала себя не лучшим образом вчистую сдав матч «бело-голубым», то в заключении понемногу стала выходить на свою игру, по крайней мере какой ее видит новый главный тренер «СКА-Нефтяника» - Александр Савченко. Напомним - он пришел перед самым началом сезона после отставки Михаила Пашкина, провалившего кубковый старт армейцев. Выходить-то стала, но сил похоже уже почти не осталось. Особенно, в последних играх, не хватало эмоций. А без внутреннего драйва играть в русский хоккей только время зря тратить.

Тем не мене предыдущую встречу с «Енисеем» хабаровчане сумели свести вничью, прервав пугающую чреду поражений отбросившую команду на пятое место в турнирной таблице. Главная интрига – сумеет ли СКА найти в себе резервы и дать бой гостям из Иркутска, которые в этом сезоне снова не оставляют надежд взойти на пьедестал. «Байкал-Энергия» тоже прошла через «коридор затмений», сыграв с «Водником», «Динамо», «Енисеем» и «Кузбассом» и также вошла на матч в режим экономии энергии.

Первыми забили хабаровчане. На 10 минуте контратакуя Алан Джусоев и Владимир Каланчин вышли к воротам Максима Янова, Джусоев не стал жадничать, отдал мяч Каланчину и тот вогнал его в пустой угол. У Янова не было никаких шансов отразить удар. Хотя в протоколе и значатся всего две фамилии, но главную роль в атаке сыграл все-таки Туомас Мяаття, стянувший на себя защитников и сумевший создать момент великолепной проникающей передачей на капитана СКА.

23 минута матча и забивает сам Алан Джусоев, а на 25 минуте после подачи углового Владимир Каланчин делает дубль. «СКА-Нефтяник» ведет со счетом 3:0 и игра понемногу начинает успокаиваться. Такое ощущение что «Байкал-Энергия» сдалась и не то что не может пройти глубокоэшелонированную оборону СКА, но и не особо хочет этого делать. Оказалось, что иркутяне просто экономили силы на второй тайм и это оказалось очень неприятным сюрпризом для хабаровской команды и ее болельщиков уже, наверное, почувствовавших вкус долгожданной победы.

На 61 минуте забивает Артем Бондаренко, сокращая отставание в счете. Через три минуты гости реализуют угловой, отличается Александр Антипов, а еще через шесть минуты вдохновленные успехом иркутяне сравнивают счет. Забивает Вячеслав Швецов. Вечер окончательно перестает быть томным. СКА пытается достать из запаса резервы и восстановить утраченное преимущество, «Байкал» усиленно сопротивляется и сам пытается выйти вперед.

Лучшим Игроком этого матча стал Владимир Каланчин. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

К счастью, индивидуальный чудо-прорыв через все поле Владимира Каланчина заканчивается голом, а затем на 84 минуте разницу в счете увеличивает Кирилл Девятых. При такой игре снова сравнять – невыполнимая задача, хотя надо отдать должное гостям они старались. Но здесь уже уверенно сыграла оборона хабаровчан, не допустив нового кризиса на поле. Итог матча – долгожданная победа «СКА-Нефтяника» со счетом 5:3. Команде пришлось нелегко, но она выстояла.

«Впечатления двоякие. Вроде матч для нас удачно складывался, три-ноль вели, а потом как-то в моменте упустили что ли контроль над ходом игры и пришлось в концовке из себя все ресурсы доставать чтобы побеждать. Может маленько подрасслабились, может уже выиграли матч заранее, как это часто бывает. Здесь тяжело сказать. Один – два пропустил, и соперник возвращается в игру и все можно потерять. Когда забил третий мяч, все-таки игра шла более открытая и в глубине души я понимал, что скорее всего это победный мяч и поэтому было столько эмоций. Мы очень много проиграли матчей и хотелось очень победить, чтобы в дальнейшем двигаться вперед», - прокомментировал игру Владимир Каланчин, нападающий ХК «СКА-Нефтяник».

В следующем матче будет полегче, хотя играть придется на выезде. Соперником хабаровчан станет местная «Родина» из шести матчей выигравшая всего один. К тому же у СКА будет 11 дней на то, чтобы отдохнуть и восстановить потраченные на марафон силы. И да больше в декабре и до середины января русского хоккея в Хабаровске не будет. Все матчи будут проходить на западе страны. Так что настраиваем свои интернет-приемники и готовимся болеть дистанционно.

Читайте также: «СКА-Нефтяник» в Хабаровске прервал серию поражений, сыграв вничью с «Енисеем». Красноярцы приехали на Дальний Восток без двух лидеров и провели очень достойный матч

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Кузбасса» прокомментировали матч в Хабаровске. Игра завершилась победой кемеровчан со счетом 3:6

Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл второй матч сезона в Архангельске. «Водник» выиграл с преимуществом в один гол - 3:2