Игра завершилась в пользу хабаровского СКА, но иркутяне имели все шансы на победу

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» прокомментировали матч в Хабаровске. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Только недавно хабаровский «СКА-Нефтяник» сумел прервать свою серию поражений в играх с топ-клубами Суперлиги. Матч с «Енисеем», прибывшим в Хабаровск без двух лидеров, завершился вничью и у СКА перед перерывом остался только один серьезный соперник – иркутская «Байкал-Энергия», клуб, не теряющий надежду подняться на пьедестал.

Смотрим огненные моменты игры «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В первом тайме СКА обкатал давно проверенную схему – плотная оборона и резкие контратаки, когда соперник начнет открываться. Это самое рациональное решение, когда твоя команда проводит один нелегкий матч за другим, и оно сработало. Уже к 25 минуте армейцы вели 3:0. Казалось бы все – победа у СКА в кармане.

Но гости во втором тайме сумели удивить расслабившихся хозяев сделав счет 3:3. После этого матч приобрел особенную остроту, хоккей стал более открытым и только сольный проход Владимира Каланчина от своих ворот и последовавший за этим гол смогли переломить ход игры. Затем был еще мяч, забитый Кириллом Девятых, поставивший окончательную точку в этой встрече. «СКА-Нефтяник» одерживает нелегкую и долгожданную победу над командой из Иркутска со счетом 5:3.

«В первый тайм опять тяжело входили. Во втором игру вроде бы выравняли, но проиграли. Как и в первом тайме пропустили все голы из-за своих ошибок. Мы опять проиграли сегодня сами – нас никто не обыграл. Мы сегодня обыграли сами себя. Разбираемся, смотрим. Сначала делаем кучу ошибок, пропустим голы, потом начинаем играть. Вот это интересно. Разбираемся, разговариваем. Где-то получается лучше, где-то лучше. Ну вот сегодня первый тайм был конечно… скажем так… ну сами себе опять привезли три гола. Что касается того, как удалось переломить игру во втором тайме – с ребятами поговорили в перерыве, кое-какие коррективы внесли. Я думаю, просто в движении добавили. В наглости, в движении, в агрессии – вот и все. Только надо играть с первой минуты так. Не то что не проснулись в первом тайме… может где-то осторожничали, может боимся пропустить, может еще что-то я не знаю. Мы тут смотрим это все, много раз уже разговариваем, показываем. Какие-то матчи лучше получаются, какие-то опять вот так. Ну будем разбираться дальше», - отметил на послематчевой пресс-конференции Олег Батов, главный тренер ХК «Байкал-Энергия».

Наставник хабаровских армейцев уверен, что гостей надо было дожимать еще в первом тайме, но подвели нереализованные моменты.

«Матч можно разделить на первый тайм и на второй. Пополам. Первый тайм хорошее преимущество, столько моментов не доиграть, можно было бы закончить пять, шесть и вышли бы на второй тайм посвежее. А три-ноль — это такой счет… три-один, это такой “угарный” счет я считаю. Но вы поймите тоже – у нас очень маленькая обойма хоккеистов просто катастрофически. Если один выпадает, то просто… и мы играем уже пятую игру с первой пятеркой команд подряд. Тяжело, конечно. Просто тяжело. Я понимаю ребят. Хорошо, конечно, что они включились, молодцы, после шестидесятой минуты, после три-три и вырвали победу. Действительно вырвали. Я вам скажу, что “Байкал” – хорошая команда, двигающаяся. У них большая обойма, все восемнадцать человек. У нас не хватает просто игроков, чтобы такой отрезок пройти более слажено, менее затратно физически. Когда счет стал три-три о чем подумал? Подумал, что если мы поднажмем, на лавке поговорили, если морально-волевые включим… Все равно видно, что они тоже подсели. У нас столько было контратак хороших просто мы не довели. Видно было после три-три, что они зажглись, подняли у себя все, но все равно видно было что мы не проиграем», - отметил Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас в Суперлиге небольшой перерыв и «СКА-Нефтяник» начинает готовиться к выездным матчам. Причем, по словам главного тренера трое игроков уедут в сборную, и на время выпадут из тренировочного процесса. Из хороших новостей в строй вернется Максим Рязанов. Как бы то ни было, время на подготовку есть, следующий матч СКА проведет в Кирове с местной «Родиной» 13 декабря.

Читайте также: «СКА-Нефтяник» в Хабаровске наконец-то одержал победу одолев «Байкал-Энергию». По ходу матча иркутская команда сумела отыграть три мяча, но затем пропустила еще два

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске прервал серию поражений, сыграв вничью с «Енисеем». Красноярцы приехали на Дальний Восток без двух лидеров и провели очень достойный матч

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Кузбасса» прокомментировали матч в Хабаровске. Игра завершилась победой кемеровчан со счетом 3:6