Андрей Мартемьянов: Я считаю, что мы провели неплохой матч

К сожалению, надежды «Амура» взять реванш за поражение в Хабаровске не оправдались

Андрей Мартемьянов: я считаю, что мы провели неплохой матч. Фото: ЦСКА

После матча-триллера, когда в Хабаровске «Амур» смог одолеть нижегородское «Торпедо», хабаровчане отправились на короткий выезд. И первая остановка в Москве, где «Амуру» предстояло сыграть с ЦСКА. «Тигры» не просто так отправились в столицу, они приехали взять реванш за домашнее поражение от армейцев.

И надо сказать, что «Амур» делал все, чтобы выиграть этот непростой матч. В то же время ЦСКА вышел на игру с «Амуром» после победы над «Нефтехимиком». Заряженный. То, что первый период обошелся без забитых шайб - полностью заслуга вратарей и защитников, принимавших броски на себя. Причем дальневосточники почти в два раза перебросали москвичей в створ ворот. А хозяева почти в два раза больше заблокировали.

Во втором игровом отрезке армейцам все-таки удалось открыть счет. Гол был забит на 26 минуте, в равных составах, но Александр Хохлачев играл без клюшки. Никита Нестеров получил передачу от Михаила Григоренко и в касание отправил шайбу в ворота. Игорь Бобков пытался парировать бросок, но сделать это было очень сложно.

Уже в третьем периоде хабаровчане отыгрываются. На 53 минуте Александр Щемеров реализует большинство, прошивая Дмитрия Гамзина мощнейшим выстрелом от синей линии. К сожалению, удержать равновесие не удалось. На 55 минуте уже москвичи получают численное преимущество - Виктор Балдаев пытался купировать опасный выпад нападающего ЦСКА и нарушил правила.

На 56 минуте все тот же Никита Нестеров забивает гол, чем-то похожий на гол Щемерова. Тоже мощно и тоже от синей. Даже замена Игоря Бобкова на шестого полевого игрока не помогла хабаровчанам отыграться. Итог: при относительно равной игре «Амур» снова уступает ЦСКА со счетом 2:1.

«Я считаю, что мы провели неплохой матч. Первый период был довольно-таки равный, во втором периоде соперник сделал мощное наложение, где-то оборона наша подсела. В третьем периоде мы пошли ва-банк, стали больше прессинговать, но вратарь соперника и его оборонщики отыграли очень хорошо. У нас были шансы, но доесть нам не дали. Ну а так… ненужное удаление… восемь мнут штрафа - это никуда не годится. Надо это дело подправлять, ну а так, содержанием игры я доволен. Была ли потеря концентрации? Вообще-то у нас организм спит сейчас, у нас пять утра. В пять утра сложновато постоянно концентрироваться, хотя парням постоянно подсказываем об этом. Нет. Просто соперник полез на ворота, пришлось фолить, чтобы не допустить опасного момента, получилось большинство, а я считаю, что у ЦСКА достаточно мастеров, которые могут реализовать эти моменты. Они это и сделали. А так, по самоотдаче, по желанию играть, биться, играть на результат, на положительный - у меня к парням претензий никаких нет», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Также наставник «Амура» отметил, что ему хотелось бы видеть больше разнообразия в атаке. По мнению Сергея Федорова, главного тренера ЦСКА, его команда создала достаточно моментов, чтобы счет был немного другой в третьем периоде. Должны были забивать во втором. Но получилось как получилось, и тоже посетовал на ненужные удаления.

Следующий матч очень важен как для «Амура», так и для «Нефтехимика». Такие называют: «игры за четыре очка», так что хабаровчанам придется постараться, чтобы добиться победы. Впрочем, Андрей Мартемьянов в своей команде, которая «поймала свою игру» - уверен. Посмотрим, что будет в Нижнекамске. Встреча пройдет уже в ближайшую пятницу, 17 ноября.

Читайте такжеХабаровский «Амур» на морально-волевых обыграл «Торпедо». Хабаровчане сначала вели в счете, затем уступали, но все-таки смогли отыграться и оставить победу за собой

«Амур» в упорной борьбе во втором матче в Хабаровске уступил «Автомобилисту» - 2:3. В этот раз хабаровчане выступали в роли догоняющих, но отыграть последнюю шайбу не удалось

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»