Хабаровский «Амур» на морально-волевых обыграл «Торпедо»

Хабаровчане с начала вели в счете, затем уступали, но все-таки смогли отыграться и оставить победу за собой

Хабаровский «Амур» на морально-волевых обыграл «Торпедо». Фото: ХК «Амур»

Нижегородское «Торпедо», команда непростая. Быстрая агрессивная, не прощающая ошибок. Тот самый Игорь Ларионов за хороший хоккей, в результате нижегородцы играют сами и дают играть другим. Отсюда к матчам с этой командой всегда повышенное внимание. С кем бы они сражались – скучно на площадке не бывает.

В Хабаровск «Торпедо» прибыло, обыграв наших соседей из Владивостока причем сделало это всухую, а до этого под каток попал подмосковный «Витязь». Так что вдохновленные успехом нижегородцы рассчитывали разобраться с «Амуром» и отправиться дальше в Новосибирск. Но нашла коса на камень.

Для «Амура» этот матч важен потому, что он является заключительным в домашней серии хабаровчан. Причем предыдущее сражение с «Автомобилистом», «тигры» проиграли. Хотелось бы реабилитироваться перед своими трибунами, да в восьмерку хочется, пускай и на время. Таблица на Востоке настолько плотная что двух очков должно хватить.

В ворота «Амура» встал Игорь Бобков. У соперников на последнем рубеже стоял Адам Хуска. «Стоял» и «встал» - фигуры речи. В этом матче скучать вратарям, а тем более стоять не пришлось. Уже на второй минуте поединка Станислав Бочаров открывает счет. Соперники заигрались в атаке и пропустили выход форварда хабаровчан один на один с вратарем. Причем голевую передачу отдал Дмитрий Шевченко, потерявший клюшку и сыгравший по-футбольному – ногой.

Уже на 7 минуте «Торпедо» играя в меньшинстве сравнивает. Спецбригада «Амура» расставилась и приготовилась атаковать, но неточная передача помогла Кириллу Воронину убежать на свидание с голкипером хабаровчан. Шайба срикошетила от борта и уже от ноги Игоря Бобкова, который потерял ее из виду, залетела в ворота – 1:1.

На 15 минуте Яков Рылов вновь выводит «тигров» вперед. Формально шайба была заброшена в равных составах, но «Амур» еще продолжал отрабатывать большинство. Выкатившийся на лед игрок «Торпедо» просто не успел изменить ситуацию. Так получилось, что Адам Хуска остался без клюшки, Рылов набросил от синей, поучаствовал в добивании и занес-таки шайбу в ворота.

Гости смогли ответить в начале второго периода. После удаления Станислава Бочарова «Торпедо» получило численное преимущество и в полной мере его реализовало. Отличился Максим Летунов. Бросал в касание получив передачу от Сергея Гончарука. Через две с половиной минуты «Амур» ответил – забивает Вячеслав Грецкий принявший шайбу, выброшенную из зоны «парашютиком». Видно было, что хоккеисты завелись – никто не хотел уступать.

Лучший игрок матча с нижегородцами. Фото: ХК «Амур»

Победный гол забил Александр Брынцев в большинстве на 46 минуте. У хабаровчан долго не получалось не то что расставиться – закрепиться в зоне соперников. Однако атака от синей линии сразу после входа в зону застала голкипера соперника ошибиться. «Амуру» оставалось выстоять меньше пяти минут, и «тигры» с этим справились. Даже шестой полевой игрок у гостей не смог переломить ситуацию. Итог матча - победа «Амура» со счетом 4:3.

«По игре: очень самобытная команда. Любительница поиграть в пас, поиграть с шайбой. Заточенная конкретно на атаку. Что мы могли противопоставить? Четкую, слаженную оборону. За четыре дня у нас третий матч, парни были на пределе, но очень строго играли в обороне. Мы забили очень нужные голы, играли абсолютно по счету. Проявили сумасшедшую самоотверженность, ну и Игорь Бобков в нужные моменты подтащил. Добились победы. Мы на морально волевых всю игру играли. Игорь сыграл очень хорошо, надежность и уверенность передавал всем полевым игрокам», - подчеркнул Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

На послематчевой пресс-конференции Игорь Ларионов, наставник ХК «Торпедо», признал, что матч для его команды тоже выдался сложным, но в то же время отметил, что «Торпедо» на очко наиграло и у него вопросов к своим игрокам нет.

Это была завершающая домашний отрезок игра. «Амур» отправляется в Москву, чтобы там в эту среду, 15 ноября, провести встречу с ЦСКА.

Читайте также: «Амур» в упорной борьбе, во втором матче в Хабаровске, уступил «Автомобилисту» -2:3. В этот раз хабаровчане выступали в роли догоняющих, но отыграть последнюю шайбу не удалось

«Амур» в Хабаровске, в первом из двух матчей, убедительно выиграл у «Автомобилиста». Хабаровчане завершили встречу со счетом 5:1, завершающий гол был забит в пустые ворота

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»