Хабаровский «Амур» с треском проиграл «Нефтехимику» на выезде

Команда из Хабаровска уступила прямому конкуренту со счетом 0:4

Хабаровский «Амур» с треском проиграл «Нефтехимику» на выезде. Фото: ХК «Нефтехимик»

Такие матчи обычно называют: «за четыре очка». Ближайшие соседи по турнирной таблице – команды разделяет всего одно очко, конкурирующие за место в восьмерке. Обычно это подразумевает бескомпромиссную борьбу, которая так нравится болельщикам. Так что это матча в Хабаровске ждали и, разумеется, надеялись, что «Амур» сумеет запрыгнуть в зону плей-офф, подвинув конкурентов из Нижнекамска.

Страсти подогревало поражение хабаровчан в Москве. В игре с ЦСКА «Амур» имел все шансы взять очки, но вынужденное удаление в финале встречи спутало хабаровчанам все карты. Нижнекамцы, кстати, тоже сыграли с ЦСКА и тоже проиграли. Кроме того, перед матчем с московскими армейцами, они уступили армейцам из северной столицы и «Спартаку». После «Амура» «Нефтехимику» предстоит сыграть с «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым», так что «тигры» для «волков» сейчас представляли наиболее удобную добычу.

Ну и не будем забывать о какой-то роковой роли, которую играет команда из Нижнекамска в судьбе хабаровчан. Время идет, составы меняются, а амплуа «злого гения» остается – в наиболее важные моменты чемпионата именно «Нефтехимик» появляется на пути «тигров» и портит им всю игру. Впрочем, может я слишком предвзято отношусь к этой команде, но забыть про 0:8 в решающем матче за попадание в плей-офф, когда в воротах играл тот самый Аликин, как-то не получается.

Собственно, в этом матче «волки» вчистую вынесли «тигров» забив четыре безответных гола в ворота Яниса Калниньша. Все началось с натиска хозяев с первых же минут матча, это принесло свои плоды – уже к 8 минуте «Нефтехимик» вел в две шайбы. Попытки отыграться успеха не имели. Филипп Долганов играл надежно, защитники самоотверженно блокировали броски. Во втором периоде «Амур» поправил ошибки и стал действовать активнее, но не то, что сам не забил, еще и пропустил третью шайбу от Никиты Сетдикова. Четвертый гол забил хорошо знакомый хабаровчанам Наиль Якупов в третьем периоде.

Интересно что по тем же броскам в створ хабаровчане уверенно превосходили соперников, что говорит о надежной обороне нижнекамцев. Итог матча – 0:4 от «Нефтехимика», почетное десятое место в таблице для «Амура».

«Как и предполагали, что “Нефтехимик” очень мощно начнет – так оно и случилось. Мы пропустили быстрые два гола, потом больше раскрывались. По самоотдаче к парням нашим претензий нет, а по реализация голевых моментов… за последние два матча наши нападающие забили ноль голов. Ну и как результат – старались, старались, лезли, но шайба не заходит. Я хотел бы отметить игру вратаря “Нефтехимика” – очень надежно парень сыграл. Молодец», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что касается наставника «Нефтехимика», Олега Леонтьева, тот отметил, что команда серьезно готовилась к игре с «Амуром» и самоотверженность своих защитников и вратаря.

Этот выезд для хабаровского «Амура» получился не самым эффективным – две игры, два поражения в основное время, ноль очков. Как бы то ни было, «тигры» возвращаются в Хабаровск, где их ждут целых две игры в Дальневосточном дерби с приморским «Адмиралом» - 19 и 21 ноября. Именно ими «Амур» откроет продолжительную домашнюю серию.

Хабаровский «Амур» на морально-волевых обыграл «Торпедо». Хабаровчане с начала вели в счете, затем уступали, но все-таки смогли отыграться и оставить победу за собой

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»