«СКА-Нефтяник» обыграл в Хабаровске «Ак Барс-Динамо»

Матч завершился со счетом 9:4, казанцы несколько раз отыгрывались, но СКА удалось завершить встречу в свою пользу

«СКА-Нефтяник» обыграл в Хабаровске «Ак Барс-Динамо». Фото: скриншот с видео

Градус борьбы для «СКА-Нефтяника» в чемпионате России по хоккею с мячом повышается. Начали с сухой, гроссмейстерской победы над «Сибсельмашем», всухую прошли новичков Суперлиги - «Саяны», поборолись с «Мурманом», теперь четвертый тур и новый соперник, еще серьезнее - казанский «Ак Барс-Динамо». Тут на безоговорочную победу уже рассчитывать навряд ли придется.

Да, казанская команда влетела в стартовом мачте «Кузбассу» 1:11, проиграла «Енисею» и «Байкалу-Энергии», но свои голы она все-таки забила и без борьбы не сдавалась. Так что матч предстоял интересный. Что касается «СКА-Нефтяника», он на матч вышел без своего капитана - Юрий Шардаков обследуется в Москве, и без защитника Максима Рязанова - тому дали время восстановиться после матча с «Мурманом».

Впрочем, остальные высококлассные игроки остались, и это совсем не оправдывает небольшой провал «СКА-Нефтяника» в первом тайме. Нет, начали армейцы традиционно с быстрого гола. На пятой минуте Алан Джусоев с передачи Туомаса Мяаття открыл счет. А потом нашла коса на камень. На 13 минуте, купируя опасную атаку казанцев, серьезно нарушил правила Дмитрий Аникин, «Ак Барс-Динамо» получил право на 12-метровый, который успешно реализовал Денис Артюшин, сравняв счет.

На 22 минуте Кирилл Девятых, получив великолепную верховую передачу от Алана Джусоева, снова выводит «СКА-Нефтяник» вперед, но через восемь с небольшим минут соперники опять отыгрываются, на этот раз забивая после розыгрыша углового. Игра у армейцев начинает откровенно разваливаться, вместо командных действий снова попытки индивидуальных проходов, а вместо качественно выстроенной обороны - дыра. Надо отдать должное Александру Савченко, он вовремя взял таймаут, взбодрил «звезд» русского хоккея и заодно немного сбил атакующий настрой гостей.

Затем были два забитых мяча на 34 минуте от Алана Джусоева и на 36-й от Владислава Кузнецова, которые стабилизировали положение армейцев, сделав разницу в счете более-менее комфортной. Впрочем, это хоккей с мячом, и утратить преимущество можно мгновенно, если потерять концентрацию. К счастью, армейцы собрались и вновь вернулись к проверенной командной тактике. На перерыв команды ушли со счетом 4:2.

Второй тайм гости попытались начать активно, но получили 12-метровый в свои ворота. Бил в отсутствие штатного пенальтиста Владимир Каланчин - Виктор Яшин, хорошо знакомый хабаровским болельщикам со стажем, сумел пенальти парировать. Зато на 53 минуте «СКА-Нефтяник» наконец-то забивает с углового, и делает это Туомас Мяаття. А на 60 минуте Владимир Каланчин доводит счет до 6:2.

Лучший игрок матча. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Как доказали Майер, Джоуль и Гельмгольц - если где-то прибыло, то где-то наверняка убыло. Еще один пенальти не забил Яшину Дмитрий Сидоров. А на 64 минуте «Ак Барс-Динамо» снова забивает. Делает это опытнейший Игорь Ларионов. Седьмой гол в ворота казанской команды заносит Дмитрий Аникин на 70 минуте. Потом был нереализованный угловой и все-таки забитый Кириллом Девятых 12-метровый. Казанцы отвечают с игры - 8:4. А победную точку в матче ставит Владимир Каланчин на 84 минуте. Итог 9:4 в пользу «СКА-Нефтяника».

Ну все, шутки закончились. Теперь команду ждут настоящие испытания, которые и покажут, кто чего стоит. И начнутся они в Москве, игрой с местным «Динамо». И еще не могу не написать - у многих народов есть предание о том, как силачи легко переламывают прутики по одному, но не могут одолеть их же, но собранные в один пучок. В этом смысл команды. И еще - ваши болельщики простят вам все что угодно, кроме безволия и безразличия на льду. Сражайтесь - вы же не прутики, вы чемпионы! Сражайтесь плечом к плечу, с холодной головой и горячим сердцем, и тогда даже недоброжелателям не в чем будет вас упрекнуть. Это ведь хоккей - игра для настоящих мужчин! За это его и любят.

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске одержал вторую подряд сухую победу, на этот раз над «Саянами». Матч завершился со счетом 8:0 в пользу хабаровчан, в воротах играл Лев Шишкин

Стало известно, с кем, во сколько и где хабаровский «СКА-Нефтяник» сыграет в ноябре 2023. Большую часть матчей армейцы проведут дома