Матч завершился со счетом 9:1 в пользу армейцев с берегов Амура

Хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал третью победу подряд на чемпионате России на этот раз над «Мурманом». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Матч с мурманской командой уже третий в чемпионате России по хоккею с мячом. До этого «СКА-Нефтяник» всухую выиграл у «Сибсельмаша» и также, не пропустив ни одного гола, обыграл новичков Суперлиги – абаканские «Саяны». Теперь на очереди следующий соперник – «Мурман», как нетрудно догадаться из Мурманска. И снова команда, которая может позволить на старте набрать хабаровскому СКА очки. Они потом точно пригодятся в борьбе с претендентами за выход в плей-офф. Конкуренция в этом году будет очень высокой.

На медали всерьез рассчитывают кемеровский «Кузбасс», архангельский «Водник», красноярский «Енисей», московское «Динамо», иркутская «Бакал-Энергия» и конечно сам «СКА-Нефтяник». Претендентов шестеро, а ступеньки на пьедестале всего три. Причем если раньше хабаровчане безусловно доминировали на олимпе русского хоккея, то сейчас и по составу, и по другим составляющим команды примерно выровнялись. Это видно было и по играм на Кубок России. Так что очки точно пригодятся – надо брать пока есть возможность.

У СКА остается всего два, считая и этот, домашних матча – собственно с «Мурманом» и «Ак Барсом-Динамо», а затем начнется полоса испытаний на прочность. Соперники как на подбор – «Динамо», «Водник», «Кузбасс» (нынешний обладатель Кубка России), «Енисей» и «Байкал-Энергия». Если удастся пройти всех без потерь это будет настоящее предновогоднее чудо. Но вероятность такого подарка очень мала. Силы все-таки не бесконечны. Так что повторюсь – надо брать пока дают.

«Мурман» традиционно считается командой домашней – обычно уступающей на выездах и упирающейся в родном Заполярье. Статистика говорит, что в 16 матчах, которые провели между собой команды в чемпионате страны «СКА-Нефтяник» одержал 14 побед, одну встречу проиграл и еще одну закончил вничью. Что касается этого сезона то «Мурмана» сменился главный тренер - Олег Батов со своим помощником ушли в «Байкал-Энергию» и немного поменялся состав. В воротах кстати теперь играет бывший голкипер хабаровского СКА – Виктор Каменев.

Хабаровчане снова начали с давления на соперника. Счет открыл по сложившейся уже традиции Туомас Мяаття и снова в самом начале первого тайма – на 4 минуте. Затем последовали два угловых которые уже традиционно армейцы не забили. Зато два 12-метровых штрафных удара, заработанных хабаровской командой, успешно реализовал штатный пенальтист СКА – Максим Рязанов. И тут после розыгрыша углового, при атаке вторым темпом мяч в ворота Григория Лапина заносит Артем Шеховцев.

Армейцы наконец-то пропускают, но радовались гости не долго. Всего 59 секунд. А затем последовала целая чреда результативны атак хозяев. На 37 минуте забивает Владислав Кузнецов, на 39 – Владимир Каланчин и на 40 – Алан Джусоев, все также, в отсутствии Юрия Шардакова носящий повязку капитана. При счете 6:1 «Мурман» берет тактический таймаут – его команде надо выдохнуть. Соперники обмениваются быстрыми атаками, а завершается первый игровой отрезок еще одним голом от «финской ракеты» - Туомаса Мяаття. Счет после 45 с небольшим минут – 7:1.

Во втором тайме армейцы играли уже не так активно. На 58 минуте забил Дмитрий Сидоров и за секунду до окончания основного времени второго тайма он же реализует пенальти. Стоит отметить, что в перерыве хабаровчане видимо подсчитали что Туомасу остался всего один мяч до сотни и старательно выводили своего атакующего полузащитника на удар, но нападающие так и не смогли отдать точную передачу финну, так что событие все-таки перенеслось на следующую игру. Итоговый счет матча – 9:1 в пользу армейцев с берегов Амура.

«Результаты позитивные, а над содержанием надо еще поработать. Но это начало чемпионата, у нас есть время. На это есть объективные причины – у нас отсутствует капитан. Важное связующее звено, важный игрок для нас. Новые ребята есть в коллективе. Поэтому мы в поисках. Новый чемпионат, новые игроки. Сейчас делаем все возможное в поисках лучшей игры. Хочу поблагодарить болельщиков, что они приходят нас поддерживать – это очень приятно видеть их на трибунах. И хочу пригласить их на четвертый домашний матч. Конечно, когда много болельщиков атмосфера совершенно иная. Это очень заряжает игроков. Как игрок на поле – когда много большевиков, они подгоняют это очень вдохновляет», - отметил Алан Джусоев, и.о. капитана ХК «СКА-Нефтяник».

Четвертый тур чемпионата России «СКА-Нефтяник» сыграет 15 ноября, в ближайшую среду, в Хабаровске. Соперником армейцев выступит «Ак Барс-Динамо» из Казани. Давший бой в третьем туре иркутской «Байкал-Энергии». Приходим на трибуны и поддерживаем свою команды, поверьте – это очень важно.

Читайте также: «СКА-Нефтяник» в Хабаровске одержал вторую подряд сухую победу, на этот раз над «Саянами». Матч завершился со счетом 8:0 в пользу хабаровчан, в воротах играл Лев Шишкин

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Сибсельмаша» прокомментировали игру в Хабаровске. Матч завершился безусловной победой хабаровчан со счетом 15:0

Стало известно, с кем, во сколько и где хабаровский «СКА-Нефтяник» сыграет в ноябре 2023. Большую часть матчей армейцы проведут дома