Наставники «СКА-Нефтяника» и «Мурмана» прокомментировали матч в Хабаровске

По мнению Александра Савченко армейцам есть еще над чем работать

Третий домашний матч хабаровского «СКА-Нефтяника» в чемпионате России по хоккею с мячом и третья подряд победа. В этот раз соперником хабаровчан выступил «Мурман», команда не уступчивая дома, но не очень стабильно играющая на выезде. Видимо более теплые широты сбивают игроков из Заполярья с привычного настроя.

В этот раз победа далась хабаровским армейцам без сухого счета. К большому сожалению Григория Лапина, записать на свой счет очередной «сухарь» ему не удалось. И снова все голы хабаровская команда забила с игры. Угловые были и много, но мяч не шел в ворота. Тем не менее победа есть победа, тем более что счетом 9:1.

«Безусловно, с такими командами как “СКА-Нефтяник” готовишься к игре и акцент делаешь на оборонительных каких-то построениях. Тем не менее в этих играх, в том числе и сегодня на забывали об атаке. Здесь немаловажно проявлять индивидуальные качества, потому что не всегда большими силами удается в атаку идти. Здесь уже кончено где-то не хватало мастерства в обыгрыше. Если пройтись по игре, то в первом тайме несмотря на то, что мы моментами продвигались как бы вперед, были атаки. Но голы в наши ворота были очень -очень, скажем так – легкие. Вроде и количество в своей штрафной площади было достаточное, но игрок умудрялся проезжать, прокидывать этот мяч. И очень-очень легкие такие голы. Здесь, наверное, и защитники боятся заработать двенадцатиметровый в свои ворота… Сложно сказать, будем с ними общаться. Хотя и так заработали. Во втором тайме мы перестроили тактический рисунок, кое-какие сделали перестановки по позициям. Незначительные, но именно тактическую схему мы поменяли. И она в обороне помогла нам сыграть более слаженно. Хотя понятно – соперник вел в счете и где-то по счету играл, но нам важно поймать свои взаимосвязи. Впереди и в обороне. Хотелось бы отметить нашего мурманчанина Витю Фомичева. Он сыграл достаточно большое количество времени, второй тайм фактически без замен и от него была острота впереди, и он от игры к игре растет», отметил Эдуард Саксонов, главный тренер ХК «Мурман».

Александр Савченко не считает «Мурман» слабым соперником и на это есть свои причины.

«Он провел две игры и довольно-таки грамотная и движущаяся команда. Я, честно говоря, думал, что они на третью игру подсядут. Но нет, молодцы. Они двигались, они делали свою команду и тренеры нормальные ребята и хорошо, что в Мурманске есть хоккей и вид спорта там поддерживают. Я думаю что они неплохо сегодня выглядели и по сравнению с Абаканом и.. да. У нас мотивация чтобы дальше совершенствовать игру как в обороне, так и в атаке. Еще раз говорю – у нас пока нет целостности на девяносто минут. Но опять же мы хотим дать всем поиграть и у нас сегодня дебютировал Даниил Шкинев, местный парень и был момент что он даже мог забить. Хорошо, в дальнейшем забьет. Мы как бы хотели дать всем поиграть и во втором тайме нити игры немного… но, с другой стороны, нам и соперник не давал свободной игры и в воротах вратарь сыграл надежно, несколько моментов выручил. Нужно и забивать, и меньше пропускать. Должны быстро бежать вперед, но еще быстрее бежать назад. И вся команда должна работать на оборону. Если мы меньше пропустим, значит мы выиграем», - подчеркнул Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Следующую игру «СКА-Нефтяник» проведет с казанским «Ак Барсом-Динамо». А затем отправляется на очень непростой выезд, в котором будет видно сможет ли он найти свою игру.

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал третью победу подряд на чемпионате России на этот раз над «Мурманом». Матч завершился со счетом 9:1 в пользу армейцев с берегов Амура

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске одержал вторую подряд сухую победу, на этот раз над «Саянами». Матч завершился со счетом 8:0 в пользу хабаровчан, в воротах играл Лев Шишкин

Стало известно, с кем, во сколько и где хабаровский «СКА-Нефтяник» сыграет в ноябре 2023. Большую часть матчей армейцы проведут дома