Матч завершился со счетом 8:0 в пользу хабаровчан, в воротах играл Лев Шишкин

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске одержал вторую подряд сухую победу, на этот раз над «Саянами». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Чемпионат России по хоккею с мячом понемногу набирает ход. Тем, кому повезло, и у них есть крытая арена - играют дома, кому повезло меньше - в гостях. Хабаровск после разгрома, учиненного «Сибсельмашу» во втором туре, принимал новичка Суперлиги - абаканские «Саяны». Команда, перед тем как прибыть в Хабаровск, очень достойно прошла первую игру в чемпионате и не абы с кем, а с иркутской «Байкал-Энергией». Да - проиграли, но боролись до конца.

В прошлый раз в воротах «СКА-Нефтяника» играл Григорий Лапин и смог завершить этот матч, не пропустив ни одного гола. Некоторые шутники в комментариях предлагали выделить хабаровскому голкиперу стул - чего он, мол, все на ногах и на ногах? Мяч все равно до его ворот почти не доходит. Шутки шутками, но поскучать у Лапина время было. В этот раз тренерский штаб доверил последний рубеж обороны хабаровчанину Льву Шишкину. И надо сказать, справился он не хуже своего более опытного коллеги.

Еще раз стоит повторить, «Саяны» - команда с характером, которая четко знает, чего она хочет и как этого результата достичь, и играют абаканцы до конца, до финального свистка - не сдаются. А вот хабаровчан встреча с «Сибсельмашем» немного расслабила. Да и начало этого матча вышло для хабаровчан удачным. Счет снова открыл Туомас Мяаття, и опять в самом начале матча, на девятой минуте, задав тон всему первому тайму.

Затем были голы на любой вкус: на 26 минуте забивает Алан Джусоев, на 28 - Владимир Каланчин, он же, но уже на 34 минуте. Первый тайм завершается голом на 45 минуте в самую что ни на есть раздевалку от Владислава Кузнецова, получившего отличную передачу от Алана Джусоева, выведшую его один на один с вратарем соперника. Всего за несколько минут до этого Владислав не забил, казалось бы, стопроцентный гол, но тут реабилитировался.

Второй тайм начался с трех быстрых голов, два из которых забил Владимир Каланчин на 46 и 48 минуте и еще один - Туомас Мяаття на 49. Собственно, на этом все. После незабитого Максимом Рязановым пенальти - как отрезало. Причем мяч отразил голкипер «Саян» Владислав Атапин. Вообще, стоит отметить игру вратаря противника - именно благодаря ему счет не стал гроссмейстерским. Ну а если по существу, то команда из Абакана собралась и сумела расстроить все атакующие комбинации более опытных, но и более самоуверенных хабаровчан.

Мало того - гости смогли создать четыре или пять очень опасных моментов у ворот Льва Шишкина. Ну и, конечно, снова напишу про угловые. Снова у армейцев было 14 угловых, это четырнадцать возможностей поразить ворота соперника, и ни одной СКА воспользоваться не смог. Как бы там ни было, игра завершилась убедительной победой хабаровских армейцев со счетом 8:0.

Лучшим игроком матча единогласно был признан Лев Шишкин. Причем «кабанчика» ему передал Григорий Лапин.

«Для нас это очень классная игра. Это мастер-класс от “СКА-Нефтяника” для команды “Саяны”. Мы пока еще новички в этой лиге, мы дебютанты, мы учимся - привыкаем к этим скоростям, привыкаем к этому мастерству, привыкаем к технико-тактическим действиям. И вот наглядно ребята видят, как нужно играть в хоккей с мячом. Сегодня я сказал своим ребятам, что нужно учиться, нужно следить за теми игроками, особенно в своих амплуа, как правильно ребята двигаются, как владеют клюшкой, насколько правильное понимание вовремя отданного паса. Многое умеют делать люди на поле, и, естественно, это для нас учебник», - отметил Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Саяны».

Что касается предыдущего матча в Иркутске, то Евгений Ерахтин признался, что там они старались навязать борьбу «Байкал-Энергии», и какое-то время это получалось. Плюсом было то, что в Иркутске «Саяны» катались неделю и привыкли к местным условиям - попали в свою среду, адаптировались, и у них все получилось. Здесь немного другой лед и немного другой отскок, отсюда и много потерь и такой результат. Так же, по словам наставника, у него все четыре стартовых матча пройдут с элитой русского хоккея, и опыт, полученный в этих играх, как он надеется, пригодится в борьбе уже с другими командами Суперлиги.

«Матч разложился на несколько отрезков. Отрезок играем правильно, вовремя мяч двигаем - получаются хорошие комбинации. Отрезок - начинаем передерживать, на себя брать больше игры, и получается сумбур, и в завершение атаки не получается ничего. Надо отдать должное Абакану - они очень дисциплинированно и в то же время жестко встречали нас. Где-то это нас завело, и это плохо. Завелись не в положительную сторону, а в отрицательную. Эмоции начали какие-то неправильные выплескивать на поле. Нет бы наказывать за это мячами, а мы стали еще более нагло играть в обводке. Матч разложился на эпизоды. Потом поговорили, вышли и десять минут просто великолепных было, и опять сбавили. Тут сыграло роль, что команда-дебютант, хотели их на одном коньке объехать, а они жестко и компактно сыграли в обороне, в атаке ничего не сделали, а нам пришлось преодолевать эшелонированную оборону. Когда у нас получалось в быстрый пас сыграть, то мы ее быстро и легко преодолевали, как только начинали передерживать, то получались вот такие моменты», - Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Также Александр Савченко отметил, что команда работает над стандартами, и он уверен, что скоро - пойдет.

Следующий матч «СКА-Нефтяник» проведет также дома, в воскресенье, 12 ноября, с «Мурманом».

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Сибсельмаша» прокомментировали игру в Хабаровске. Матч завершился безусловной победой хабаровчан со счетом 15:0

«СКА-Нефтяник» традиционно начнет чемпионат в Хабаровске. Федерация хоккея с мячом наконец-то опубликовала календарь игр чемпионата России 2023-2024 годов