Игра завершилась «сухарем» для Григория Лапина, армейцы в свою очередь забили сопернику 15 мячей

В первом матче Чемпионата России хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил «Сибсельмаш». Фото: правительство Хабаровского края

После провального Кубка России, когда его теперь уже бывший обладатель не дошел даже до полуфинала, в хабаровской команде сменился главный тренер. Вместо Михаила Пашкина в прошлом сезоне завоевавшим вместе со «СКА-Нефтяником» все возможные титулы российского хоккея с мячом, команду возглавил Александр Савченко.

Яркие моменты первой победы хабаровского «СКА-Нефтяника» в Чемпионате

Смотрите фотогалерею по теме

Наставнику в разгар подготовки к чемпионату пришлось оставить ульяновскую «Волгу» что вызвало законное недоумение симбирских болельщиков. Впрочем, большинство специалиста поняли и простили – когда предоставляется шанс осуществить мечту, встать во главе команды-чемпиона, глупо отказываться. Второго такого предложения может не последовать.

Вместе с Михаилом Пашкиным хабаровский СКА покинул и нападающий Никита Иванов. Правда если Пашкин-младший уехал на свою вторую родину, где возглавил стокгольмский «Хаммарбю», кстати, дела у столичного шведского клуба пока идут не важно: второй тур в Элитсерии - второе поражение, то Никита из Хабаровска вместе с Кубком России переехал в кемеровский «Кузбасс».

Поговаривают что сам нападающий был не слишком рад такому перемещению, но сопротивляться не стал. Хабаровский клуб взамен, получил из Кемерова очень толкового молодого нападающего – Кирилла Девятых. Он, кстати, уже в первом матче чемпионата вышел на лед в стартовом составе и не подкачал – отметился голом.

С началом чемпионата «СКА-Нефтянику» можно сказать повезло. Частично из-за аномально-теплой погоды в стране, когда лед на открытых стадионах залить проблематично, частично по каким-то другим причинам он будет принимать гостей на своей домашней арене. И команды это не самые сильные. То есть у армейцев учитывая смену главного тренера и изменения в составе будет время настроить свою игру.

Понятно, что потом последует экзамен – серия игр с грандами русского хоккея, но опять же подготовиться к нему никто не мешает, главное не увериться в собственной исключительности громя малобюджетных соперников в арене «Ерофей». А то разочарование может быть слишком серьезным – конкуренты не дремлют и планы у них на этот сезон самые амбициозные.

В дебютном матче «СКА-Нефтяник» скрестил клюшки с новосибирским «Сибсельмашем». Командой с очень хорошей хоккейной школой и не самым сильным сегодня составом. Впрочем, там сейчас играет любимый хабаровскими болельщиками Павел Рязанцев, знаменитый «башня». именно в Хабаровске ставший лучшим бомбардиром суперлиги обойдя в одном из сезоном Алмаза Миргазова.

В воротах у сибиряков играет один из лучших вратарей лиги - Денис Рысев, тоже когда-то входивший в Dream Team собранную Михаилом Юрьевым. К сожалению, голкипера и форварда маловато для победы. Русский хоккей славиться именно командной работой, а с этим у «Сибсельмаша» пока есть проблемы. Да и в индивидуальной игре звезды из Хабаровска совокупно превосходят коллег из Новосибирска.

Статистика встреч. Фото: ХК "СКА-Нефтяник"

Одним словом, победа хабаровчан была предрешена, оставался только один вопрос – с каким счетом. К чести новосибирцев, в первом тайме они сумели создать несколько по-настоящему опасных моментов у ворот Григория Лапина, но вот реализация подвела. В свою очередь хозяева льда большинство созданных моментов использовали. Уже к концу первого игрового отрезка счет на табло был разгромным – 7:0. К концу второго тайма – 15:0.

Первым счет в игре открыл Туомас Мяаття забив на 4 минуте. Затем он же отметился еще двумя голами – на 65 и 67 минутах. Также хет-трик у Владимира Каланчина – голы на 7, 41, 67 минутах. Дубли у Семена Чупина - 24, 71 минута, Максима Рязанова – 34 и 87 минута (оба гола с пенальти) и Владислав Кузнецов – 65, 83. По голу забили Дмитрий Аникин – 36 минута, Дмитрий Сидоров – 61 минута и новичок армейцев – Кирилл Девятых на 26 минуте. Итог матча - 15:0 в пользу СКА.

Что радует – забивать начали нападающие, а значит до них наконец-то доходит мяч. Меньше индивидуальных проходов с риском потерять игровой снаряд и получить опаснейшую контратаку, больше продуманной командной игры. Что печалит – ни одного реализованного углового, а в играх с тем же «Динамо» без стандартов никуда. Поживем, посмотрим, как оно сложится в дальнейшем.

И да, сегодня СКА вышел на лед без основного без своего основного «мотора» - Юрия Шардакова, вынужденного по объективным причинам пропустить стартовый матч Чемпионата.

«Сыграть капитану «СКА-Нефтяника» помешала травма спины, последствия которой он продолжает ощущать. В настоящее время Юрий Шардаков проходит дополнительное обследование для определения дальнейшей стратегии лечения. Пожелаем нашему капитану скорейшего возвращения на лед», - сообщила пресс-служба «СКА-Нефтяника».

Следующим соперником хабаровских армейцев станут абаканские «Саяны», вновь вернувшиеся в элиту русского хоккея и сумевшего неплохо сыграть против иркутской «Байкал-Энергии». Матч «СКА-Нефтяник» - «Саяны» состоится в четверг, 9 ноября. И, кажется, он будет посерьезнее дебютного.

«СКА-Нефтяник» традиционно начнет чемпионат в Хабаровске. Федерация хоккея с мячом наконец-то опубликовала календарь игр чемпионата России 2023-2024 годов

Никита Иванов из хабаровского «СКА-Нефтяника» перебрался в «Кузбасс». Вместо Иванова в хабаровский СКА приходит Кирилл Девятых

Александр Савченко стал главным тренером хабаровского «СКА-Нефтяника». Контракт со специалистом заключили на два года