«Амур», впервые в сезоне победил в Хабаровске, обыграв «Ладу»

Хабаровчане вели по ходу матча 3:0, но едва не упустили победу, расслабившись в третьем периоде

«Амур», впервые в сезоне победил в Хабаровске, обыграв «Ладу». Фото: ХК «Амур»

Как-то не задалась у тольяттинской «Лады» поездка на Дальний Восток. Оно и понятно здесь окопались два клуба которые понимают толк в обороне и никогда просто так победу сопернику не отдают. Перед тем как попасть в Хабаровск «Лада» провела два достаточно тяжелых матча во Владивостоке, и, хотя смотрелась на льду предпочтительнее «Адмирала», все-таки проиграла два матча подряд, правда один из них в овертайме создав впечатляющую результативную серию из 12 игр.

Тольяттинцы опасные соперники, команда очень техничная и всегда умеет прибавить по ходу матча. Обычно проводя не лучшим образом первые периоды, дружина Олега Браташа наверстывает во втором и третьем. Как раз тогда, когда соперник начинает уставать у «Лады», кажется, прибавляется сил. Ну а если «автозаводцам» удастся повести в счете хоккеисты начинают очень плотно обороняться, опасно выкатываясь в контратаки. С такими ухо надо держать востро. Впрочем, это хабаровские хоккеисты, сегодня, смогли прочувствовать на себе.

В Хабаровск «Амур» вернулся из Екатеринбурга, где завершил вторую в этом сезоне выездную серию. Результат выезда – 4 матча, 4 очка из 8 возможных и всего одна победа. Терпимо, могло быть и хуже. Дома, кстати, в этом сезоне «Амур» еще не выигрывал. А у главного тренера «тигров» набралась целая кипа претензий к своим нападающим – реализация моментов оставляла желать лучшего. Может быть поэтому «Амур» начал матч с «Ладой» очень активно. Гости, впрочем, ничем хозяевам не уступали, а где-то смотрелись гораздо интереснее. Атаки, по крайней мере у них были креативнее. Выручали вратарь и защитники.

Битва на льду «Платинум-Арены», забитой, кстати, под завязку, шла серьезная, может быть, потому что игра была достаточно равной. Игроки «Амура» посидели в боксе штрафников два раза, хоккеисты лады – три. Впрочем, численного преимущества так никто и не реализовал. Напротив, временами приходилось опасаться, чтобы тигры не пропустили в меньшинстве. Наконец на 17 минуте прорвало – Яков Рылов деловито вкатился в зону соперника, подхватил шайбу от Сергея Лапина и точным броском открыл счет в матче.

Второй период запомнился тем, что «Лада» отчаянно пыталась отыграться и если бы не Дмитрий Лозебников им бы это точно удалось. Гости стреляли по воротам редко (реже чем хозяева), но метко. Голкипер «Амура» совершил 8 сейвов, его коллега на противоположном конце площадки – 17. Но даже несмотря на это счет так и не изменился. По всему выходило – третий период будет решающим.

На 44 минуте удаляется Мислав Росандич, а на исходе второй минуты игры в неравных составах Евгений Грачев наконец-то смог реализовать большинство добив шайбу в ворота после броска Александра Щемерова. И тут, что называется у «Амура» пошло. На 49 минуте Станислав Бочаров отправил шайбу на пятак, куда уже подкатывался Дмитрий Шевченко, подловив отскок габаритный нападающий «тигров» сделал счет более чем комфортным.

Но как оказалось это не конец интриги в этом матче. «Лада» есть «Лада», с этой командой надо быть очень осторожным. А «тигры» расслабились и вместо того, чтобы заняться обороной решили поиграть в открытый хоккей, навязанный соперником. Как результат – всего 38 секунд понадобилось тольяттинцам чтобы забить два гола и минимизировать отставание. Надо отдать должное «Амуру» тот сумел собраться и несмотря на давление поймавшей кураж «Лады» выстоял. Мало того за 50 секунд до финальной сирены гости, играя в меньшинстве, сняли вратаря, и получили гол в пустые ворота. Отличился Егор Коршков, наконец-то забросивший свою первую шайбу в этом сезоне.

Итог – реванш «Амура» за разгром в Тольятти, и первая домашняя победа «тигров» в сезоне, со счетом 4:2.

«Еще на раскатке чувствовались эмоции, желание выиграть, доказать и показать. Эмоции перехлестывали разум — много потерь на выходе из зоны, в средней зоне. Но положительных моментов тоже хватало. Работали, при не лучшей игре в атаке настойчивость наших нападающих позволила забить голы. Надеюсь, эта победа даст нам положительный толчок», - отметил после игры Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Наставнику «Лады» Олегу Браташу оставалось только пенять на абсолютно ненужное удаление Росандича позволившее хозяевам забить третий гол сделав серьезный задел для победы. Впрочем, он же отметил хорошую энергию и движение своей команды, создавшей множество моментов у ворот хабаровчан.

Уже во вторник, 10 октября команды вновь выйдут на хабаровский лед, чтобы выяснить кто сильнее. А следом за «Ладой» в Хабаровск приедет еще один непростой соперник – казанский «Ак Барс» обыгравший сегодня во Владивостоке «Адмирал». С ним тоже предстоит сыграть два матча.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Хабаровский «Амур» не смог переиграть «Автомобилист» в Екатеринбурге. Большую часть игрового времени хабаровчане имели преимущество в счете, но не смогли его удержать

Это ни в какие ворота не лезет: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» против «Ак Барса». Матч завершился со счетом 1:5, единственный гол за хабаровчан забил Станислав Бочаров