Хабаровский «Амур» всухую обыграл «Куньлунь РС»

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу хабаровчан

Хабаровский «Амур» всухую обыграл «Куньлунь РС». Фото: ХК «Куньлунь РС»

Хабаровскому «Амуру» в последнее время не очень везет – четыре, три из которых домашние, матча без побед. Хорошо, хоть что в основное время большинство этих игр завершались вничью, давая команде такие нужные на старте очки. Вторая игра второго в сезоне выезда хабаровской команды состоялась в Мытищах, где сейчас базируется китайский «Куньлунь РС».

В середине сентября «тигры» уже играли с «драконами» и тогда победа, хоть и по буллитам, осталась за «Куньлунем». Сейчас новая встреча и отличная возможность доказать, что прошлое поражение было досадной случайностью и что тренерский штаб сделал из поражения соответствующие выводы. Кстати, в ворота, вместо подуставшего Дмитрия Лозебникова, встал Янис Калниньш.

«Амур» попытался сразу взять быка за рога, а точнее дракона за усы. У ворот Джереми Смита опасные моменты возникали один за другим и было понятно, что добром для хозяев это не кончиться. На 13 минуте после позиционной атаки Александр Хохлачев от борта перебросил шайбу Артуру Гиздатуллину и тот мощно выстрелил от иней линии буквально прошив голкипера соперников. «Амур» повел в счете – 0:1.

Второй период обещал быть очень острым. Ожидалось что «Куньлунь» попытается наверстать отставание в одну шайбу. Китайская команда попыталась, но «тигры» так просто отдавать инициативу не собирались. «Амур» доминировал и во втором игровом отрезке. На 25 минуте тройка Коршков, Рылов, Капустин увеличивает отрыв в счете. Егор Коршков поборолся у борта и отдал Якову Рылову, тот увидел открывшегося на пятаке Кирилла Капустина, а уж Капустин не растерялся и точным броском отправил шайбу в сетку – 2:0.

Были и еще острые моменты, но тут неплохо сыграл вратарь «Куньлуня». В третьем периоде хозяева пошли в атаку, но тут отлично сыграл Янис Калниньш и защитники, не давая китайской команде шанса. Итог встречи – долгожданная победа хабаровского «Амура» и нужные два очка в копилку.

Ну а Янис записал на свой счет первый сухой матч в сезоне, примерив «медаль» лучшего игрока.

«Непростой матч с хорошим соперником. Парни сегодня неплохо выполняли игровое задание, играли на результат, много хороших моментов создали. Выходы “2 в 1”, “2 в 0”, “1 в 0”. У нас в последнее время мушка забилась, мало забивали. Будем надеяться, что голы придут. Нам очень нужны были очки, да, брали по одному в некоторых играх, но этого маловато, конечно. Наш вратарь сегодня неплохо сыграл, надежно, и вся команда ему помогла. Безусловно, можно сказать, что сегодняшняя победа для нас - глоток свежего воздуха. Да, у нас была неудачная полоса, но это длинный путь. Двигаемся вперед», подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Наставник «Куньлуня» в свою очередь признал, что в этот раз «Амуру» удалось навязать его команде свой хоккей. Ну и похвалил вратаря хабаровчан. Следующий матч «Амур» также проведет на выезде. В Казани 1 октября его соперником станет местный «Ак Барс» идущий на третьем месте конференции.

Читайте также: Хабаровский «Амур» в Нижнекамске уступил «Нефтехимику» по буллитам. Основное время завершилось боевой ничьей, а в серии бросков хозяева оказались точнее

Двое игроков хабаровского «Амура» отправляются в Высшую лигу. Пополнил команду нападающий Сергей Колесников, игравший за «Сокол»