Матч завершился со счетом 1:5, единственный гол за хабаровчан забил Станислав Бочаров

Это ни в какие ворота не лезет: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» против «Ак Барса». Фото: ХК «Ак Барс»

Хабаровский «Амур» отправился в Казань после убедительной победы в Мытищах над базирующимся там «Куньлунем РС», где Янис Калниньш, сменивший в воротах Дмитрия Лозебникова, отстоял «на ноль». В Казани, к сожалению, все пошло не так, как планировалось. «Ак Барс», который из 12 матчей в этом сезоне проиграл всего четыре, и то один в овертайме, сразу показал, как играют лидеры.

Уже на второй минуте Кирилл Семенов после передачи Станислава Галиева мощным выстрелом открыл счет в этом матче. Мало того - во время жесткого столкновения в средней зоне Артур Гиздатуллин рухнул на лед. Нарушения не было, но нападающему пришлось очень несладко. Вторую шайбу «Амуру» забили на пятой минуте. Илья Сафонов выкатился в зону, после отскока бросил с очень близкого расстояния, прямо между ног голкипера. Такое себе начало.

После этого расстроенного Яниса в воротах сменил только недавно оправившийся от травмы Игорь Бобков. Кстати, не так давно выступавший за «Ак Барс». Впрочем, игру это не спасло. На 19-й минуте Дмитрий Кагарлицкий увеличивает преимущество хозяев еще на одну шайбу - 0:3. И это уже серьезно. Атаки на ворота Артура Ахтямова были, а вот реализация хромала. К счастью, уже на 20-й минуте, за 29 секунд до сирены, Станислав Бочаров, выйдя на рандеву с вратарем, сумел размочить счет - 1:3. Очень важный в плане психологии гол.

Во втором периоде, после того как Егор Коршков сел на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, «Ак Барс» снова увеличивает отрыв. Было двойное удаление у хозяев, и «Амуру» какое-то время удалось поиграть в формате «пять на три», реализовать не удалось, а затем хабаровчане получили командный штраф за нарушение численного состава. Затем, уже под занавес периода, было еще одно удаление у гостей. Но обошлось без голов.

В третьем игровом отрезке «Ак Барс» раз за разом делал «Амуру» подарки, оставляя хабаровчан в большинстве, но ни одного из трех гостям реализовать не удалось. А вот Кирилл Семенов на 58-й минуте поставил окончательную точку в этом матче, забив пятый гол в ворота «Амура» и оформив для себя дубль. Показательно, что по статистике «Амур» не так уж сильно уступал «Ак Барсу», но вот реализация созданных моментов - самое главное в игре любой команды - оставляла желать лучшего.

«Начинать против “Ак Барса” с 0:2 - сложный момент. Хотелось бы отметить игру соперников как в обороне, так и в атаке. Они реализовали то, что создали, очень самоотверженная оборона, было достаточно блокированных бросков. К сожалению, у нас не нашлось аргументов пробить эту оборону, есть претензии к лидерам атаки, однозначно. От них ждем более содержательной игры, чтобы они были более нацелены на ворота. И хотелось бы “отметить” наше большинство – практически без серьезных моментов, “пять на три” без единого броска в створ - это ни в какие ворота не лезет. Над большинством работаем постоянно, но "Ак Барс" перекрыл все линии бросков. Нам нужен был трудовой гол с пятака, но соперники лучше действовали в этом компоненте. Что касается замены вратаря в первом периоде, то два броска - два гола, наверное, это о чем-то говорит. Надо было как-то встряхивать команду, Бобков вышел только на первый матч после травмы, он сражался, молодец, вытаскивал. Ему нужно время, чтобы набрать игровую форму. У нас уже третий матч на выезде, у “Ак Барса” был запас, лишний день на восстановление. Не могу этим оправдать игру нашей команды, хотя она мне моментами импонировала. Надломили пропущенные голы. Характер команды и стержень еще выковываются. Коллектив - абсолютно новый, ребята пришли из разных клубов, мы должны понимать, кто на что способен, а игроки понимать, что от них требуется. Нам нужна неуступчивость в характере, но пока присутствует потеря уверенности», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Наставник «Ак Барса», в свою очередь, отметил, что в такой уверенной победе его команды «виноваты» хорошая подготовка к игре и кураж, который по ходу матча поймали хоккеисты.

Следующую игру «Амур» снова проведет на выезде - в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом». Матч пройдет во вторник, 3 октября. Только после этого «тигры» вернутся домой.

Хабаровский «Амур» в Нижнекамске уступил «Нефтехимику» по буллитам. Основное время завершилось боевой ничьей, а в серии бросков хозяева оказались точнее