Хабаровский «Амур» не смог переиграть «Автомобилист» в Екатеринбурге

Большую часть игрового времени хабаровчане имели преимущество в счете, но не смогли его удержать

Хабаровский «Амур» не смог переиграть «Автомобилист» в Екатеринбурге. Фото: ХК «Автомобилист»

Екатеринбуржский «Автомобилист» дома очень не любит проигрывать. До того не любит, что с начала сезона на льду КРК «Уралец» так никому и не уступил. Вернувшись после поражения в Ярославле, «Автомобилист» перед встречей с «Амуром» уже успел обыграть приморский «Адмирал», одержав пятую домашнюю победу и настроившись на борьбу с «тиграми». «Авто» дома - это напор, агрессия и упорство в достижении цели. Очень непростой соперник.

Для хабаровского «Амура» эта игра завершает четырехматчевую выездную серию, в которой «тиграм» пока удалось набрать три очка из шести возможных. Хабаровчане по буллитам уступили «Нефтехимику», выиграли у «Куньлуня РС» и вчистую проиграли «Ак Барсу». Так что очки дружине с берегов Амура очень важны, учитывая то, какие задачи перед ней стоят, а еще важнее почувствовать вкус победы, чтобы наконец-то завершить формирование команды, сделать ее единым организмом.

Первый период вышел очень упорным. «Автомобилист» сразу забрал инициативу и расставаться с ней не хотел, но чем дальше, тем больше «Амур» владел шайбой и создавал моменты у чужих ворот, в которых стоял хорошо известный хабаровчанам Евгений Аликин. У нас в рамке играл Дмитрий Лозебников - неожиданно «выстреливший» в КХЛ. И надо отдать должное вратарю - выглядел он не хуже опытного Аликина. Недавно оправившегося от травмы Игоря Бобкова тренерский штаб «Амура» придержал в запасе, не став реализовывать ироничную стратегию «Бывшие против бывших».

Для ваших. Фото: ХК «Амур»

Первый гол зашел в ворота «Автомобилисту» сразу после попытки навалиться всеми силами на Лозебникова. Атака была отбита, команда откатилась назад, и тут Станислав Бочаров обокрал защитника екатеринбургской команды и отдал великолепный пас Дмитрию Шевченко, накатывавшемуся на пятак. Тот бросил с ходу и пробил-таки Аликина, открыв счет в игре. Случилось это уже на восьмой минуте матча.

Целых 48 минут потребовалось «Авто», чтобы забить в ответ. Хозяева атаковали, но защита «Амура» была на высоте, блокируя броски, а с теми, что доходили до ворот, справлялся голкипер. Хабаровчане, не оставаясь в долгу, тоже периодически тревожили Евгения Аликина, но «Авто» в атаке все-таки смотрелся предпочтительнее. В конце концов, на 56-й минуте, Брукс Мэйсек сумел распечатать Дмитрия Лозебникова. За четыре минуты ни одна, ни вторая команда так и не смогла выйти вперед, и игра перешла в овертайм. Его хабаровчане начали в меньшинстве - за минуту до финальной сирены Яков Рылов очень неудачно выбросил шайбу, и та улетела на трибуны.

Меньшинство отстояли, хотя пришлось очень нелегко - «Автомобилист» снял вратаря, выпустив на большинство еще одного полевого. А вот когда «Амур» стал играть в полном составе, уже у хозяев случилась заминка во время замены вратаря, и теперь хабаровчане получили преимущество, которым, впрочем, воспользоваться тоже не смогли. Победителя выявила серия буллитов. Только после шестого броска «Автомобилист» сумел забить и, к сожалению для хабаровчан, это был победный гол. Итог матча - 2:1 в пользу команды из Екатеринбурга. «Амур» набирает одно очко.

«Два периода была равная игра, в третьем соперники добавили, нас подприжали, мы отбивались, вратарь был хорош. Претензии есть к нападению, мы критично мало забиваем, это безобразие. Предлагаю вызвать наших нападающих и у них спросить. У нас там забивалы, пробивалы есть, от них пока эффекта не вижу. Календарь у нас веселый: перед нами все пару дней отдыхают, у нас в поездке четвертая игра за неделю. Парням тяжело, благодарен за хорошую самоотдачу. Я никак команду не настраивал, там своих реваншистов в раздевалке хватает, они сами готовятся. Я взрослый человек, работаю в другой команде, у меня реваншистских настроений нет», - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь, наставник «Автомобилиста» раскритиковал свою команду за «тяжелый» выход из-под прессинга и медленное принятие решений, когда ситуацию удалось переломить только в третьем периоде.

Сейчас «Амур» возвращается в Хабаровск, где уже в воскресенье, 8 октября, сыграет с тольяттинской «Ладой». Домашняя серия будет включать четыре матча - два с тольяттинцами и еще два с «Ак Барсом».

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Это ни в какие ворота не лезет: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» против «Ак Барса». Матч завершился со счетом 1:5, единственный гол за хабаровчан забил Станислав Бочаров

Хабаровский «Амур» всухую обыграл «Куньлунь РС». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу хабаровчан