В целом «тигры» смотрелись предпочтительнее соперника, но пропустили пять шайб, в то время как забили только одну

Наверное сглазили: хабаровский «Амур» опять разгромили на выезде, на этот раз «Лада». Фото с сайта ХК «Амур»

Старт у «Амура» вышел замечательным – великолепная битва с «Витязем», камбэк с 0:2, фееричный финал, который позволил в кои-то веки набрать хабаровчанам два очка на старте. Отлично проявила себя первая тройка нападения, в которую вошли Егор Коршков и Алекс Броадхерст и спартаковская звезда Александр Хохлачев. Именно благодаря этим трем богатырям «Амур» весьма резво взял с места поднявшись на самый верх турнирной таблицы.

Казалось – пошло. Тренерский штаб нашел необходимые ключики чтобы расшевелить обычно аморфную на старте сезона команду и дальше будет все еще лучше. Понятно, что никто не рассчитывал на то, что «Амур» выиграет у и «Динамо» и у «Спартака», все-таки чемпионат – мероприятие продолжительное, соперники очень сильные и у всех свои амбиции, но хотя бы одно – два очка взять? Надеялись, но как выяснилось зря.

Еще в первом матче в некоторых моментах настораживала невнятная игра линии защиты и вратаря. Собственно, откуда-то же взялись две первые шайбы в наших воротах, которые затем позволили красиво нагнать и перегнать «сказочных богатырей» из Подмосковья. Следующий соперник был посерьезнее – московское «Динамо». И тут разгром, но не такой которого ждали в Хабаровске. Итоговый счет 3:1 в пользу москвичей, немного снизил градус ожиданий. Единственную шайбу забил Александр Хохлачев.

Затем был матч со «Спартаком», на который по договоренности с «гладиаторами», оказывается такая была, не вышел главный ударник хоккейного труда Александр Хохлачев. И опять, как и в матче с «Динамо» хабаровская команда смотрелась неплохо, но проиграла. Дальневосточники снова выступили в роли догоняющих и даже почти смогли отыграться, однако в заключительной десятиминутке получили шайбу в большинстве и затем еще одну в пустые ворота – 3:5.

Ну и наконец выезд в Тольятти к местной «Ладе», которая то всплывает в КХЛ, что снова ныряет в лигу пониже. Как бы то ни было, матчи в «Ставрополе на Волге» всегда давались «Амуру» нелегко. Но на этот раз казалось, что хабаровчане сумеют преодолеть проклятие «города креста» и возьмут-таки необходимые очки. В целом «тигры», даже при отсутствии Броадхерста травмированного в игре со «Спартаком», смотрелись предпочтительнее тольяттинцев. Вот только хозяевам очень хотелось победить.

На 5 минуте матча у «Амура» удаляется защитник Евгений Кулик, купировавший прорыв нападающего «Лады» к воротам Яниса Калниньша и спасший команду от верного гола. Но пока Кулик набирался сил на скамейке случилась еще одна неприятность – «Лада» реализует большинство. Отличились Скотт Космачук, мощно зарядивший по воротам, и Михаил Фисенко, подправивший шайбу в свободный угол.

Одна шайба что тут такого? В том же матче с «Витязем» было две. Но как выяснилось все не так просто, забитый гол подстегнул хозяев, а ревущие от восторга трибуны добавили команде куража. Вторая тоже пришла, но на 37 минуте. И снова была игра в меньшинстве, когда Евгений Кулик сел в штрафной бокс и опять не к ночи помянутый Скотт Космачук с товарищем прорываются к воротам «Амура» забивая с ходу.

Ну и дальше посыпалось как из рога изобилия. Третий период – на 46 минуте «Лада» забивает в меньшинстве 0:3. Затем на 47 минуте гладиатор «Амура» Александр Хохлачев отыгрывает одну в большинстве – 1:3. На 48 минуте Трой Джозефс снова, когда его команда играет в меньшинстве, забивает четвертую. Ну а итоговая – пятая, влетает в ворота Яниса Калниньша на 58 минуте. Гейм овер. «Амур» в третьем матче подряд остается без набранных очков.

«Вошли в игру сложно? Сложно сказать с чем это связанно, готовились как обычно, ничего такого не было. Было плохое начало, в неравных составах тоже плохая была игра. Пропустили две и в большинстве, и в меньшинстве… Нужно работать и двигаться дальше. Хоккей в принципе складывается весь из единоборств, если ты их выигрываешь, то инициатива на твоей стороне. Сегодня мы проиграли вообще все. Игра в неравных составах просто решила», - отметил Петр Хохряков, капитан команда «Амур».

Наставник «Амура» был более категоричен.

«Соперники показали нам, как нужно выгрызать победу, с каким настроем нужно выходить и выигрывать. По нашей команде скажу две вещи. Очень большие претензии к лидерам и к общему настрою команды. Естественно, за подготовку команды ответственность беру на себя, но спрос будет и с людей, которые находятся на площадке. Проиграли все единоборства, самоотверженность отсутствует, концентрация — то же самое», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что тут сказать? Безусловно у «Амура» был не самый легкий отрезок, игры с лидерами отнимают много сил, но кто обещал, что будет легко? Надеюсь, необходимые выводы будут сделаны, и работа над ошибками проведена. Тем более что продолжительная выездная серия для «Амура» еще не закончилась уже 11 сентября им предстоит сыграть в Омске с местным «Авангардом». Надо собраться и найти в себе волю побеждать. Болеем за наших.

Хабаровский «Амур» в упорной борьбе проиграл московскому «Динамо»

Огненный матч: хабаровский «Амур» разгромил «Витязь» на старте чемпионата. Решающим стал второй период, в котором хабаровчане отыгрались с минус 2, а затем повели в счете