Хабаровский «Амур» в Омске сумел уверенно обыграть «Авангард», забив пять шайб

С начала чемпионата омичи еще не разу не проигрывали

Хабаровский «Амур» в Омске сумел уверенно обыграть «Авангард», забив пять шайб. Фото: ХК «Авангард»

Три игры - три победы, показатели омского «Авангарда» в чемпионате, очередного соперника «Амура», по долгой и очень непростой выездной серии. У хабаровчан все не так радужно. Победа над «Витязем» позволила удержаться в середине турнирной таблицы после двух поражений от московских «Динамо» и «Спартака» и одного разгрома в Тольятти. Так что выезд в Омск хабаровские болельщики восприняли настороженно. Все-таки снова лидер, а команда явно подустала.

Однако нынешний состав «тигров» от предыдущих отличает то, что игроков самих не устраивают такие результаты, и они готовы работать над тем, чтобы исправить ошибки. Честно говоря, в последних играх чувствовалась «слабина» на последнем рубеже «Амура». Может быть, Янис Калниньш «наелся», может быть, внимательность притупилась. Так что в Омске в ворота встал Дмитрий Лозебников. Алекс Броадхерст тоже остался вне заявки из-за микротравмы, полученной в Москве. Капитанскую нашивку получил Евгений Грачев.

Уже на первой минуте капитан дарит «Авангарду» неслабое преимущество - четыре минуты в большинстве. В штрафной бокс Евгений отправляется за игру высокоподнятой клюшкой, которой до крови расквасил губу Риду Буше. Тому вместе с медиками даже пришлось отправиться в подтрибунное помещение. «Амур» выстоял, но затем вновь удаление - за подножку на две минуты садится на лавку Вячеслав Грецкий. Выстояли.

И еще одно удаление Евгения Грачева, на этот раз малый штраф за то, что засыпал снегом вратаря. Судьи трактовали это как неспортивное поведение, к тому же Грачев не отказал себе в удовольствии поспорить с арбитрами. Восемь минут в большинстве «Авангарду» не помогли открыть счет в матче. Зато первое же удаление омичей стоило им гола. Дмитрий Шевченко каким-то невероятным образом выводит «Амур» вперед, забивая на последней минуте периода, а в ассистентах у него вездесущий Александр Хохлачев. Михаилу Кравецу оставалось только вздохнуть с сожалением.

На 26-й минуте Дмитрий Шевченко, подправивший в ворота шайбу после броска Якова Рылова, делает дубль - и снова это гол в большинстве. На 30-й минуте «Авангарду» удается отыграть одну шайбу. Но, собственно, на этом все. На 35-й минуте Артур Гиздатуллин при помощи Александра Хохлачева возвращает «Амуру» преимущество в две шайбы. На 42-й минуте он же (и снова Хохлачев в ассистентах) делает дубль - 4:1. И на 54-й минуте Ян Дрозг устанавливает окончательный счет в матче - 5:1 в пользу команды из Хабаровска. Заслуженный триумф после провала в Тольятти.

По словам Дмитрия Шевченко, команда рассчитывала на другое начало игры, но получилось, как получилось. Мало того - восемь минут в меньшинстве мобилизовали команду и заставили достать из себя все, что достать не удалось в матче с «Ладой».

«Причины серии поражений, в первую очередь, в психологии. У нас хорошая команда, и мы не имеем права по три матча подряд проигрывать, неважно, с какими соперниками. Тем более матч в Тольятти - это тихий ужас. Мы вышли сегодня сконцентрированными, но чересчур зажатыми, не было раскованности в действиях. Отсюда и удаления», - отметил нападающий «Амура».

Первый гол помог это напряжение снять, а еще помог вратарь.

Лучший игрок этого матча. Фото: ХК «Амур»

«После трех поражений было немножко подавленное настроение, но надеюсь, что после сегодняшней победы парни раскрепостятся и будут играть в тот хоккей, который мы хотим от них видеть. В меньшинстве помогло отбиться, во-первых, то, что мы одного из их забивал из игры выключили. Это важно: отсутствие Буше нам в плюс пошло. Видел по настрою ребят, что они сегодня готовы дать бой, и сама самоотдача очень порадовала. Все-таки три поражения подряд, а последнее 1:5 - безобразная по содержанию игра. Я тертый калач. У меня в карьере было и по восемь поражений подряд, но руководство доверяло, терпело, с «Амуром» я уже выходил в плей-офф. На меня это не давит, я делаю свою работу, парни стараются все выполнять. Поймите правильно: команда абсолютно новая, я для них новый, они для меня, мои помощники. Парни еще не все понятны, кто что может и что умеет. Нужно время и терпение, но из таких матчей уже складывается мнение о многих игроках», - подчеркнул Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь Михаилу Кравецу оставалось только констатировать: «Игра неиспользованных возможностей». В хоккее так и есть - либо ты используешь свои преимущества, либо своими воспользуется твой противник.

Следующий матч «Амур» проведет в Новосибирске с местной «Сибирью». И снова ожидается, что на площадке атмосфера будет накалена до предела. Болеем за наших.

Читайте также: Наверное, сглазили: хабаровский «Амур» опять разгромили на выезде, на этот раз «Лада». В целом «тигры» смотрелись предпочтительнее соперника, но пропустили пять шайб, в то время как забили только одну