В Хабаровске начала тренировки сборная Ульяновска по тяжелой атлетике

Спортсмены с берегов Волги прибыли на Чемпионат России раньше других

Спортсмены с берегов Волги прибыли на Чемпионат России раньше других
В Хабаровске начала тренировки сборная Ульяновска по тяжелой атлетике

В Хабаровске совсем скоро - в начале июля - состоится первый в истории города чемпионат России по тяжелой атлетике. Это тем удивительнее, что в Хабаровске когда-то тяжелая атлетика была одним из ведущих видов спорта, здесь тренировались и тренировали даже олимпийские чемпионы, такие как Владимир Голованов.

Перед входом в легендарный зал висят спортсмены атлетов которые в нем тренировались, среди них есть и Олимпийские чемпионы

Сейчас, конечно, такого ажиотажа уже нет. И это тоже удивительно. Тяжелая атлетика входит в список так называемых базовых видов спорта. Как говорят специалисты, и нет оснований им не верить, она как, например, гимнастика - всесторонне развивает человека. Дает взрывную силу, гибкость в суставах, умение правильно работать с тяжестями, не травмируя тело, ну и закаляет характер, впрочем, как и любой другой серьезный вид спорта.

Фотографии тяжелоатлетов с тренировки сборных Ульяновской области и Хабаровского края

Фотографии тяжелоатлетов с тренировки сборных Ульяновской области и Хабаровского края

Смотрите фотогалерею по теме

Зал тяжелой атлетики, вход в который украшает портрет Голованова, по праву можно назвать легендарным. Он совсем не похож на модные залы для фитнеса, хотя различных тренажеров здесь переизбыток. Ими заставлен буквально каждый свободный пятачок не самого большого помещения. Но главное - здесь есть помосты и веса, с которыми работают сильнейшие люди города, края, да, пожалуй, и страны.

Подготовка сборной края идет в штатном режиме. Главное для атлетов сейчас - не перетрудиться

Огромные окна открыты настежь, давая доступ кислороду, и все равно здесь пахнет железом и адреналином. Спортсмены на первый взгляд тренируются вместе, но если присмотреться, видно, что разбиты они на две группы  - хабаровских и приезжих из Ульяновска. И каждый как бы невзначай поглядывает на будущих соперников. Уже 5 июля они сойдутся в поединках за звание Чемпиона России. Пока же только оценивают друг друга.

Ульяновские тяжелоатлеты уверенно входят в шестерку сильнейших по стране. Неоднократные призеры чемпионатов и кубков России, есть там и чемпионы. Вообще, ульяновцы в последнее время очень неплохо прогрессируют и надеются выйти в самый топ. В Хабаровск они прибыли раньше всех остальных. В сборной области восемь мужчин и пять девушек.

- Так далеко мы вообще никогда не ездили, - улыбается Олег Лаптев, старший тренер сборной команды Ульяновской области. - Раньше дальше Новосибирска чемпионаты России никогда не проводились, и мы впервые в такой полосе и поэтому приехали пораньше, чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к местному времени. Я думаю, что это скажется плюсом на нашем выступлении. Хабаровск - супергород. Вчера гуляли по набережной, был праздник - Олимпийский день. Очень у вас крутая набережная. Я за 23 года практически всю Россию объездил, и набережная реально одна из самых крутых у вас.

Жаловаться гостям грех - к чемпионату России сборная области подошла в очень неплохой форме, сумев восстановиться после самоизоляции.

- В двадцатом году было тяжело. Практически полгода не тренировались, но уже в этом году практически все вышли на старые результаты. Спортсмены вошли в свой обычный режим, и сейчас уже все отлично, - делится наставник.

В поднятии тяжестей будут состязаться и девушки

К сожалению, российским спортсменам в последнее время наглухо перекрыли доступ к международным состязаниям. Если раньше победа на чемпионате страны гарантировала место в сборной на чемпионат мира, то сейчас ЧР стал эдакой «вещью в себе». Впрочем, штангисты не жалуются. Варианты есть, и с каждым днем их все больше.

Например, в Хабаровске помимо ЧР параллельно пройдет еще и Чемпионат федерации тяжелой атлетики России, где будут выступать и белорусы. На «западном мире» свет клином не сошелся, к тому же спортсмены из этих стран совсем не возглавляют рейтинги сильнейших людей планеты. Конкуренция будет высокой - в этом чемпионате в общей сложности примут участие 260 атлетов.

Что касается сборной Хабаровского края, то пока наша сборная состоит из трех спортсменов, еще двое пока под вопросом. Зато эти трое по рейтингу входят в число 12 лучших атлетов России.

- Подготовка идет полным ходом. Уже начались работы в арене «Ерофей», готовят площадку, и скоро там сразятся лучшие атлеты, и это будет очень зрелищно и круто, - рассказывает Дмитрий Уткин, глава федерации тяжелой атлетики Хабаровского края. - Пока к нам приехала только сборная Ульяновской области, остальные предпочли готовиться либо у себя дома, либо в привычных местах. Так, мужская сборная России готовится в Грузии, женская - в Сочи. Все приедут за день до начала.

Тренировка Максима Матвеева - представителя Хабаровска в зале

Смотрите видео по теме

Максим Матвеев, мастер спорта международного класса - представитель команды Хабаровского края. Он начал заниматься тяжелой атлетикой с младых ногтей - в зал привел отец. Он же этот зал и построил. Максим вспоминает, как его после садика его забирал старший брат и вел на тренировку к отцу. Сначала в игровой форме, потом, с девяти лет, уже серьезно.

- Сначала хотелось достичь результатов отца, потом превзойти его, - рассказывает Максим. - Собственно, так и получилось. Сейчас моя задача собрать свои лучшие килограммы на сегодняшний день, то, что я могу поднимать. Сработать на шесть подходов, ну а помост рассудит, кого на какое место поставить.

Фотографии тяжелоатлетов с тренировки сборных Ульяновской области и Хабаровского края

Фотографии тяжелоатлетов с тренировки сборных Ульяновской области и Хабаровского края

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас для Максима главное - хороший сон, питание и как можно меньше стресса. Это немного странно звучит из уст человека, основная работа которого - пожарный. Что касается команды - подготовка идет по плану. Сейчас ее особо не форсируют, чтобы не было травм, и остались силы на основные старты. Кто победит - судить пока рано, как любят говорить тяжелоатлеты - помост покажет. Единственное, чем можно помочь нашим атлетам - подержать во время борьбы. Тяжелая атлетика - дело азартное, если есть кураж, спортсмены могут разогнать свой организм на максимум и поднимают значительно больше. Так что с 5 по 8 июля в арене «Ерофей» ждут зрителей. Вход, кстати, бесплатный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Хабаровске пройдет чемпионат по тяжелой атлетике (подробнее)

В Хабаровском крае будут активнее развивать футбол (подробнее)

«СКА-Хабаровск» завершил первую часть сборов победой над «Шинником» (подробнее)

«Три трофея на кону - все надо забрать»: Михаил Дегтярев напутствовал хабаровский «СКА-Нефтяник» (подробнее)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру