Михаилу Пашкину, главному тренеру хабаровского «СКА-Нефтяника», исполнилось 42 года

Наставником хабаровского клуба Михаил Андреевич стал 1 апреля после ухода Михаила Юрьева

Наставником хабаровского клуба Михаил Андреевич стал 1 апреля после ухода Михаила Юрьева
Михаилу Пашкину, главному тренеру хабаровского «СКА-Нефтяника», исполнилось 42 года. Фото: ФХМР

Как нетрудно посчитать родился Михаил Андреевич Пашкин в год московской Олимпиады-80. В стране «эпоха застоя», но жизнь, как ни странно, кипит. Наши космические корабли бороздят космическое же пространство, на Белоярской атомной электростанции введен в эксплуатацию энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, наши футболисты сражаются за Олимпийскую бронзу, русский хоккей бьет все рекорды по посещаемости, но уже чувствуется конкуренцию с хоккеем канадским.

Именно в этом году красноярский «Енисей» впервые становится чемпионом страны, а месяц спустя у одного из лучших нападающих сибирской команды - Андрея Пашкина, рождается сын, которого называют Михаилом. Неудивительно что мальчишка впервые взял в руки клюшку именно в Красноярске и до сих пор считается воспитанником именно местной хоккейной школы.

Через 8 лет был переезд в Швецию – Андрею Пашкину первому из советских игроков разрешили играть в зарубежном клубе. Именно в королевстве Михаил Андреевич начинает играть в бенди профессионально. Дебютировал он в «Грипене», в дальнейшем выступал за «Венерсборг», «Катринехольм», «Эдсбюн» и «Хаммарбю». Там он в 2013 завоевал Кубок Швеции и титул чемпиона страны, а также становился лучшим бомбардиром Элитсерии. У нас в стране Михаил Пашкин играл за красногорский «Зоркий», ульяновскую «Волгу» и красноярский «Енисей», в составе которого завоевывал Кубок мира.

- Из-за травмы спины нападающий завершает карьеру игрока в 36 лет, но остается в хоккее тренером. Вначале входит в тренерский штаб «Хаммарбю» помогая отцу, а затем и сам возглавляет бело-зеленых, дважды выводя команду в полуфинал Элитсерии. С апреля 2019 по апрель 2021 года возглавлял красноярский «Енисей», завоевав с сибиряками золотые и бронзовые медали Чемпионата России, - отмечают в федерации хоккея с мячом России.

Из «Енисея» Михаил снова перебирается в Швецию, но там надолго не задерживается и возвращается в Россию, чтобы подхватить оставшееся без главного тренера казанское «Ак Барс-Динамо», сумев «дотащить» бывших аутсайдеров до плей-оффа. А в начале апреля он сменил на посту главного наставника «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева и начал формировать новую команду.

Поздравляем Михаила Андреевича с днем рождения, а болельщиков с тем, что их ожидает очень интересный сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юрий Шардаков и Владимир Каланчин из хабаровского «СКА-Нефтяника» в списке 22 лучших игроков страны (подробнее)

Василенко и Толстихин в Хабаровске, кто ушел, кто пришел, кто остался в «СКА-Нефтянике» (подробнее)

Михаил Пашкин утвержден на должность главного тренера ХК «СКА-Нефтяник» в Хабаровске (подробнее)

Хабаровский «СКА-Нефтяник» снова распрощался с Михаилом Юрьевым (подробнее)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру