Василенко и Толстихин в Хабаровске, кто ушел, кто пришел, кто остался в «СКА-Нефтянике»

Полузащитники перешли к армейцам из московского «Динамо»

Полузащитники перешли к армейцам из московского «Динамо»
Василенко и Толстихин в Хабаровске, кто ушел, кто пришел, кто остался в «СКА-Нефтянике». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Как сообщает официальный рупор Федерации хоккея с мячом России (что само по себе уже интересно, учитывая, что практически все новости, связанные со «СКА-Нефтяником», раньше им игнорировались), в Хабаровск из Москвы перебираются полузащитники Максим Василенко и Олег Толстихин.

Это значит, что «СКА-Нефтяник» продолжает формирование нового состава на предстоящий сезон и взялся за усиление флангов. Как пишут на странице «Динамо», полузащитники сами расторгли контракты со столичным клубом, поскольку им предложили более выгодные в финансовом плане соглашения в другом клубе.

Максиму Василенко - 29 лет. Воспитанник кемеровского хоккея с мячом в московский клуб перешел из красногорского «Зоркого» летом 2018 года и провел за «бело-голубых» четыре полных сезона.

Олегу Толстихину - 34 года, и в московском «Динамо» он провел всего один сезон, попав туда из «Енисея», а в родной Красноярск он, кстати, перешел из хабаровского «СКА-Нефтяника», цвета которого защищал с 2017 по 2019 год.

Еще один характерный момент - именно под руководством Михаила Пашкина Олег Толстихин стал чемпионом России в 2021 году, так что новый главный тренер СКА и новый полузащитник хорошо знакомы.

- И Василенко, и Толстихин - были основными крайними полузащитниками «Динамо» в юбилейном XXX чемпионате страны, - сообщают коллеги. - Василенко в 29 матчах набрал 15 (2+13) очков, а Толстихин в 30 матчах - 19 (1+18) баллов.

Новые игроки станут отличным дополнением к нападающему Никите Иванову и защитнику Валерию Ивкину, тоже перешедшим в Хабаровск из Москвы.

В итоге - что мы имеем? Хабаровский клуб сменил главного тренера - Михаил Юрьев уступил свое место Михаилу Пашкину. Есть данные, что заключены контракты с нападающими Семеном Чупиным и Никитой Ивановым, полузащитниками Дмитрием Сидоровым, Максимом Василенко и Олегом Толстихиным, защитником Валерием Ивкиным.

Клуб покинули: голкипер Денис Рысев, защитники Юрий Викулин и Юрий Бондаренко, полузащитники Александр Антипов и Александр Ким, нападающие Артем Бондаренко и Павел Рязанцев.

В клубе остаются: голкипер Виктор Каменев, защитники Василий Грановский, Максим Рязанов и Владимир Власюк, полузащитники Юрий Шардаков, Алексей Торгонский и Дмитрий Аникин, нападающий Владимир Каланчин.

Что касается хабаровско-финской ракеты Туомаса Мяяття, то с ним, судя по всему, вопрос еще решается. По крайней мере, пока никаких заявлений ни от хабаровского клуба, ни от самого полузащитника не поступало. Есть мнение, что он может остаться, другие, напротив, считают, что скорее всего уйдет. Подождем, посмотрим.

Что касается несмотря ни на что горячо любимого в Хабаровске Михаила Юрьева, то наставник скорее всего решил взять паузу именно как главный тренер и восстановить попорченные федерацией нервы. По данным инсайдеров, его ждут в родном «Сибсельмаше» на должность спортивного директора.

Ну и в следующем сезоне нам предстоит встретиться с Артемом Бондаренко, Александром Антиповым и Юрием Викулиным в составе иркутской «Байкал-Энергии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Хабаровский «СКА-Нефтяник» снова распрощался с Михаилом Юрьевым (читать далее).

- Вспоминаем, кто такой Михаил Пашкин, ставший главным тренером хабаровского «СКА-Нефтяника» (читать далее)

- Кто ушел и кто остался в хабаровском «СКА-Нефтянике» (читать далее)

- Валерий Ивкин, Семен Чупин и Владимир Власюк будут играть в Хабаровске (читать далее)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру