Вспоминаем кто такой Михаил Пашкин, ставший главным тренером хабаровского «СКА-Нефтяника»

На этом посту Михаил Пашкин сменил Михаила Юрьева

На этом посту Михаил Пашкин сменил Михаила Юрьева
Вспоминаем кто такой Михаил Пашкин, ставший главным тренером хабаровского «СКА-Нефтяника». Фото Ромуса Рамстрёма

МЕНЯЕМ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА НА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА

Новость о том, что Михаил Юрьев покидает многострадальный «СКА-Нефтяник» встряхнуло сонное сообщество поклонников русского хоккея не хуже хорошего землетрясения. Совсем еще недавно руководители клуба всячески благоволили вернувшемуся после изгнания в Хабаровск Юрьеву, даже перезаключили контракт – был на год, стал на три года.

Рассуждали о том, что мол надо дать тренеру поработать, собрать заново команду, настроить ее под себя и потом спрашивать за результат. Прошел ровно год после камбэка и руководство клуба расторгло контракт с опальным в ФХМР тренером. Как оказалось четвертое место – не тот результат, который ожидали от команды в прошедшем сезоне. Ну барин хозяин.

1 апреля (и это не шутка) в Хабаровск приехал новый главный тренер – Михаил Пашкин, бывший наставником «Енисея» в золотом для команды 2021 году. Кстати, отец Михаила Андреевича в прошлом сезоне входил в тренерский штаб Михаила Юрьева. Останется ли он работать с сыном скоро узнаем.

ТО РОССИЯ, ТО ШВЕЦИЯ

Михаил впервые взял в руки клюшку в пять лет в известном своей хоккейной школой Красноярске. В 1989 году отец Михаила – Андрей Пашкин переехал в Швецию для того, чтобы играть в «Венерсборге» и взял с собой семью. Так что тренироваться Михаил продолжил именно в Венерсборге.

Профессиональную карьеру Пашкин-младший начал в шведском клубе «Грипен Тролльхеттан» (вторая по значимости лига королевства), потом перешел в клубы элитсерии: «Венерсборг», «Катринехольм», «Эдсбюн», «Хаммарбю» и в ворвавшийся в элитный дивизион все тот же «Грипен Тролльхеттан».

В 2006 году он вернулся в Россию, где играл за красногорский «Зоркий» и красноярский «Енисей», потом снова Швеция - «Хаммарбю» ставший в том сезоне чемпионом. В 2013 переезд в Ульяновск - «Волга», в сезоне 2015 – 2016 годов опять «Хаммарбю» и завершение карьеры из-за травмы спины. В этом е клубе он последовательно проходит должности - спортивного директора, помощника главного тренера и главного тренера.

Весной 2019 года он снова переезжает в Россию возглавив красноярский «Енисей» и завоевывает «бронзу» чемпионата России, затем в сезоне 2020 – 2021 годов берет «золото» и расторгнув контракт с клубом опять уезжает в Швецию чтобы возглавить АИК. Но уже в июле разрывает соглашение, переезжает в Казань и становится у руля местного «Ак Барса-Динамо». Дойдя до четвертьфинала, его клуб вылетел из плей-офф проиграв «Воднику». Впрочем, никто не ожидал, что занимавшие до смены тренера последнюю строчку таблицы регулярки казанцы вообще до плей-офф дойдут.

Вообще, как считают аналитики Михаил Пашкин – не худший вариант для Хабаровска. Вот только новому главному тренеру придется вплотную заняться комплектованием команды – СКА явно нуждается в обновлении. Ему нужна молодая дерзкая кровь. Оптимальный вариант, рассуждают специалисты, оставить ядро опытнейших ветеранов и дополнить команду агрессивной, голодной до медалей молодежью. Так что следим за новостями из стана «красно-черных».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру