Хабаровский «Амур», выигрывая два периода, проиграл «Нефтехимику» со счетом 4:5 в овертайме

«К сожалению, мы не выстояли»: Михаил Кравец о втором поражении хабаровского «Амура» от «Нефтехимика». Фото: ХК «Амур»

Вот так обычно и бывает, что ближайшие соседи - приморский «Адмирал» и нижнекамский «Нефтехимик» оказываются для «Амура» теми самыми камнями преткновения, через которые хабаровская команда не способна переступить.

Когда «тигры» возвращались на Дальний Восток из Риги, одолев местное «Динамо», болельщики с берегов Амура потирали руки в радостном предвкушении. По расчетам «Амур» должен был отбирать четыре очка у заведомого аутсайдера - приморского «Адмирала», заодно реабилитируясь за проваленный матч в Хабаровске.

Затем можно было рассчитывать на четыре, в крайнем случае на два очка в спаренной серии с прямым конкурентом за попадание в восьмерку - «Нефтехимиком». Но, как это часто случается с хабаровской командой, все оптимистичные планы пошли прахом.

«Адмирал» неожиданно для всех «уперся» и не отдал соседям ни одного балла. Неожиданно, неприятно, но не смертельно. А затем в Хабаровск приехали брать свое нижнекамцы. Сложная неуступчивая команда, с которой у хабаровчан особенно в принципиальных матчах как-то не очень складывается.

Провалив первый матч в короткой спаренной серии, хабаровчане рассчитывали на победу во втором матче. Не знаю, как мотивировал хоккеистов Михаил Кравец, но в начале матча было видно, что команда встряхнулась и наконец-то начала играть. Да и пора было уже что-то делать, в плей-офф попасть все-таки хочется

Уже на пятой минуте счет в матче открывает Давид Томашек, примечательно, что забивает он в большинстве - «Амур» все-таки смог это сделать. Но после удаления Данила Файзулина на 14-й минуте, спустя 23 секунды после того, как форвард сел в бокс штрафников, Вячеслав Лещенко сравнивает счет.

Но «Амур» уступать не намерен. Один за другим забивают Радан Ленц (21-я минута, в большинстве), Александр Шаров (30-я минута, в равенстве) и Давид Томашек (39-я минута, в равенстве), доводя счет до победных 4:1. Казалось - все, два очка у хабаровчан в кармане, и череду поражений все-таки удалось остановить. Как бы не так. «Амур» не был бы «Амуром», если бы сам себе не создал трудности.

Понятно, что «Нефтехимик» выходил в третьем периоде максимально заряженным отыграться. И неясно, получилось бы это у команды из Татарстана, если бы не помощь самих хабаровчан. На 42-й минуте Валерий Васильев атакует локтем в лицо соперника, получает от главного арбитра «пять плюс двадцать» и, отправляясь в раздевалку, ломает клюшку.

На целых пять минут хабаровчане оказываются в меньшинстве. На скамейку вместо Васильева садится Кирилл Слепец. Лучшего подарка «Нефтехимик», хорошо играющий в большинстве, и представить не мог. Даже грузовик с пряниками, разгрузившийся в раздевалке гостей, не вызвал бы такого энтузиазма у нижнекамцев.

На 44-й минуте Михаил Сидоров забивает вторую шайбу. На 46-й минуте Эдуард Гиматов вколачивает в ворота Евгения Аликина третью. И на 51-й минуте, уже при игре в равных составах, мощнейшим броском от синей линии все тот же Сидоров сравнивает счет. Вечер перестает быть томным, хоккей становится максимально открытым - обе команды изо всех сил стараются забить.

Игроки «Нефтехимика» понимают, что есть целых десять минут на то, чтобы второй раз утереть нос конкурентам и оставить хабаровчан позади в гонке за восьмое место. Хабаровчане в свою очередь чувствуют, что, если проиграют и этот матч, их просто смешают с грязью, а вот победителей никто судить не будет.

К сожалению, сил и желания у «тигров» хватило только на то, чтобы перевести игру в овертайм, в дополнительное время команды играли осторожно, но на 63-й минуте Дэн Секстон забивает пятую шайбу хозяевам площадки, что и решило исход хоккейного триллера. В итоге «Нефтехимик» увозит из Хабаровска четыре очка, «Амур» остается лишь с одним баллом.

- Перед игрой я сказал ребятам, что самое главное, это дисциплина, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур». - Не какая-то эйфория, а дисциплина, которая через работу приводит к успеху. И два периода команда в принципе выполняла… да и в третьем практически выполняла, кроме одного человека, который получил удаление «пять и двадцать». К сожалению, мы его не выстояли, и, как обычно в таких ситуациях, другая команда начинает играть на кураже, все залетает, за два периода не было создано столько моментов, сколько в этом большинстве. Сказать тут нечего. Выигранную игру… один человек взял и опустил всех - кто болеет за команду, кто пластался, хотя и сам работал. Сделал глупость. Хотя, это хоккей.

- Начало матча, конечно, было не то, которое мы хотели бы видеть, и пропустили голы, в меньшинстве много играли, нахватали удалений ненужных. Не тот план был у нас на игру, - отметил Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик». - Но потом вера в победу и характер переломили ход матча. Вот это пятиминутное удаление мы хорошо использовали, хорошо вратаря закрывали на пятаке, и качественная работа спецбригады привела к тому, что мы сравняли счет. Ну и, естественно, продолжали в том же духе и в овертайме забили хороший, нужный гол. Это нужные победы, которые нам помогли.

Следующим соперником хабаровчан станет ярославский «Локомотив», матч состоится в субботу 25 декабря.