«Не хватает завершающего броска»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» в дальневосточном дерби

«Амур» по всем статистическим показателям был лучше, но уступил «Адмиралу» со счетом 1:2

«Амур» по всем статистическим показателям был лучше, но уступил «Адмиралу» со счетом 1:2
«Не хватает завершающего броска»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» в дальневосточном дерби. Фото: ХК «Амур»

Ну что ж, этого «последнего и решительного» ждали и в Хабаровске, и во Владивостоке. Рано или поздно обновленный «Амур» и возрожденный «Адмирал» должны были выяснить, кто сильнее, и сойтись в дальневосточном дерби.

Предвкушение ледовой битвы титанов не испортили даже введенные антиковидные ограничения - всего тысяча человек в «Платинум Арене». Билеты разлетались как горячие пирожки, сайт после начала продаж «лег», его, конечно, «подняли», но далеко не все успели купить вожделенный пропуск на главное дальневосточное хоккейное шоу.

К чести наших соседей из Приморья, группировка болельщиков «Адмирала» была не меньше, чем команда поддержки местного «Амура», а временами ощущалась в арене гораздо громче, нежели местная торсида.

«Не хватает завершающего броска»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» в дальневосточном дерби. Фото: ХК «Амур»

Интриги добавило то, что команды возвращаются с выездов, в которых весьма неплохо показали себя в битвах против весьма неслабых клубов лиги. «Адмирал» разгромил в Ярославле «Локомотив», «Амур» в Москве - ЦСКА и вообще привез из четырехматчевого выезда целых пять очков (когда такое было?).

Как бы ни завершилось противостояние, с уверенностью можно сказать, что дальневосточный хоккей постепенно просыпается от характерной для него спячки на старте сезона, разгоняется, набирает скорость и опять начинает портить нервы западным командам, «оттирая» от зоны плей-офф середнячков ФНЛ.

Кстати, о выезде. Этот перелет на Восток у «Амура» сильно затянулся, команда из-за технической неисправности в самолете, который должен был доставить ее из Нижнекамска в Хабаровск, потеряла несколько часов, дожидаясь, пока ей не предоставят резервный борт, и провела в самолете 17 или 18 часов, то есть вынуждена была играть «с колес».

Да и сам выезд получился для «тигров» очень тяжелым, особенно для голкипера хабаровчан Евгения Аликина, который вынужден был стоять на «последнем рубеже» без сменщика. Но на то ведь они и профессионалы, что должны уметь собраться в нужный момент?

«Не хватает завершающего броска»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» в дальневосточном дерби. Фото: ХК «Амур»

Тренерский штаб «Адмирала» с первых же минут матча предъявил «Амуру» свой козырь - очень плотную силовую борьбу на площадке. Продираться сквозь оборону приморцев пришлось, теряя силы и скорость. Тем не менее в первом периоде команды смотрелись равными. «Амур» все никак не мог реализовать свое большинство - целых четыре минуты форы, которые ему любезно предоставил «Адмирал» на старте.

Впрочем, «тигры» ответили похожей любезностью, также дважды оказавшись в урезанном составе. И если во время первого удаления хабаровчане выстояли, то во время второго «моряки» сумели «раздергать» оборону хозяев и открыть счет в игре. Отличился легионер Войтех Мозик, забивший свою первую шайбу в сезоне.

Вторую шайбу в свои ворота «Амур» получил уже в концовке второго периода, что называется, «в раздевалку». Играли в равных составах. Либор Шулак получил отличную передачу от небезызвестного в Хабаровске Вячеслава Ушенина и с ходу пробил по воротам Евгения Аликина. Гол - 2:0, и «Адмирал» получил существенный задел в этом матче.

«Не хватает завершающего броска»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» в дальневосточном дерби. Фото: ХК «Амур»

В третьем периоде хабаровчан было не узнать. Команда максимально мобилизовалась и по всем показателям «уделывала» приморцев. Судите сами - броски: 30-5, броски в створ ворот 11-5, выигранные вбрасывания: 10-8, силовые приемы: 5-3. Однако несмотря на это отыграть удалось всего одну шайбу. На 44-й минуте Радан Ленц подправляет шайбу в ворота «Адмирала» после дальнего броска и рикошета. Но на этом - все. При тотальном преимуществе «Амура» на площадке больше забить хабаровчанам не удалось. Шайба просто не шла в как будто заколдованные ворота Серебрякова, который, кстати, за период отразил десять бросков от хозяев. Итог - в первом дальневосточном дерби сезона побеждает «Адмирал».

- Мы понимали, что после удачной выездной серии игра с «Адмиралом» будет самой важной, - отметил в послематчевом интервью Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Можно здорово играть на выезде, но вот эти принципиальные игры - самые важные по очкам и по всему. Правда, это только первая игра в битве между командами, у нас есть возможность исправиться. Можно назвать массу причин такой нашей игры, особенно в первых двух периодах. Но причины называют слабые, здесь нужно выходить и биться в любом состоянии. Играя дома, мы должны были весь матч провести так, как третий период, его мы можем поставить себе в зачет. Большинство не работает, хотя есть моменты, и в поездке было много моментов, когда могли забить. Но по-прежнему не хватает завершающего броска. Конечно, выполнение игрового задания в первом периоде вообще не соответствовало тому, как мы договаривались играть. Второй и третий периоды были получше - и во втором периоде мы владели инициативой, но получили этот гол, необязательный гол на контратаке. Но один гол. С одним голом очень сложно выиграть, нужно забивать больше.

Главный тренер «Адмирала» уверен, что ключом к победе стала самоотверженная игра команды.

- Хорошо начали матч, хорошие были отрезки. Потом удаления немного сломали нам игру. Хорошо, что вернулись и забили в первом периоде. Со второго периода стали немного играть по счету. Знали, что «Амур» вернулся с Запада, и мы тоже. Было понятно, что сил на всю игру не хватит. Поэтому больше сыграли по счету. Единственное, в третьем периоде какие-то непонятные у нас были ошибки. Там, где нужно сыграть поспокойнее, мы начинаем суетиться и даем сопернику лишние шансы. А так - всех ребят с победой, они сегодня молодцы. Опять же, много силовых приемов, броски на себя ловили, играли самоотверженно. Всех с победой, - подчеркнул Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала».

Соли в противостояние команд добавило пари, которое предложил Олегу Кожемяко Михаил Дегтярев. Суть в следующем: победителем будет считаться тот, чья команда одержит больше побед в серии из четырех матчей этого сезона. В случае проигрыша маскот проигравшей команды на следующей игре наденет свитер соперника. Ну что ж, как говорится, первый бой проигран, теперь попытаемся выиграть войну.

Следующий матч «Амур» проведет также дома, соперником хабаровской команды станет минское «Динамо». Игра состоится уже 24 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру