«Амур» выигрывает третий матч на выезде со счетом 2:1 и возвращается на Дальний Восток

«Бились и боролись»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над рижским «Динамо». Фото: ХК «Динамо-Рига»

Ну что сказать - молодцы. После поражения от лидера своей конференции «Йокерита», «Амур» сумел собраться и дать бой рижскому «Динамо», непростому сопернику, хоть и находящемуся на последнем месте на Западе, недавно, к тому же, сменившему главного тренера на легендарного Владимира Крикунова.

Первый период фактически прошел под диктовку хозяев льда. Тем не менее первыми счет в матче открыли именно хабаровчане. За минуту с небольшим ошибся голкипер «Динамо» Юхан Маттссон, игравший за воротами, хабаровчане отобрали шайбу и тут же направили ее в створ. Отличился Владимир Галузин, и это его первый гол в сезоне.

Второй период прошел под непрекращающимся давлением хозяев. Евгению Аликину пришлось поработать - он отразил 16 бросков в створ и позволил своей команде остаться в игре. Чтобы динамовцы не расслаблялись, «тигры» совершали рейды к воротам Маттссона, но тоже забить не смогли.

В третьей двадцатиминутке рижане напор не снизили, но Аликин был все так же надежен. На 54-й минуте хабаровчане предприняли быструю контратаку, и получивший отличную передачу от Ивана Николишина Владимир Бутузов сумел удвоить преимущество «Амура».

Хозяева в долгу не остались. Почти от синей линии ворота хабаровчан поразил Ере Карьялайнен, но, к счастью, большего игроки рижского «Динамо» сделать не смогли. «Амур» побеждает со счетом 2:1 и временно снова поднимается на восьмую строчку чемпионата.

- Тяжелый матч, было много физических контактов, бились и боролись на протяжении всего игрового времени. Неголевая игра, ведь обе команды очень хорошо играли в обороне, серьезная плотность. Хорошо, что смогли забить свои голы, особенно второй на контратаке, такой важный. Ребята молодцы, что выстояли в меньшинстве. Третий период доигрывали в три звена, несколько человек получили повреждения, но, как говорится, без травм побед не бывает. Летим домой с хорошим настроением, в поездке выиграно три матча, это хороший результат, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Видно ли, что «Динамо» уже стало командой Крикунова? Так сразу нельзя сказать. «Динамо» было приличной командой во все времена, всегда отличалось бойцовским характером и всегда играло до конца. Я всегда вспоминаю серию плей-офф, когда рижане выбили СКА из розыгрыша Кубка Гагарина. Да и сам, когда играл, матчи против «Динамо» были боевыми. Владимир Васильевич наладил оборону, стала лучше дисциплина, мне кажется, что в атаке рижане стали делать больше бросков, стало больше атакующей игры. Уже видно, что эта команда будет сопротивляться в каждом матче и будет побеждать.

По мнению Владимира Крикунова, его команде надо быть точнее в реализации моментов.

- Перед игрой поменяли состав, поставили всех канадцев вместе, поставили Дарзиньша вместе с Елисеевым. Вроде в большинстве создавались моменты в достаточном количестве, могли забить не один гол, но в результате не забили ничего. Может быть, этот матч поможет ребятам найти то взаимодействие, которое дало бы возможность забивать. При игре пять на четыре отдается много передач, и Тиивола не может попасть с двух метров. Могли бы использовать большинство, и был бы другой результат. Мало забиваем, с одним голом выиграть очень сложно. Конечно, есть вопросы к игре на пятаке, нужно закрывать вратаря, нужно бороться за позицию. Подправим этот момент, думаю, будет поинтереснее и получше. Приняла ли команда мои требования? Во-первых, помощники остались те же самые, мы обсудили все эти вопросы, и особо больших изменений нет, так как я вошел по ходу чемпионата, и времени вообще не было. Я буквально приехал и на следующий день уже была игра. Мы никаких революционных движений не делали, надеемся на декабрьский перерыв, сделаем все так, как нужно для хорошего результата, - отметил Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо-Рига».

Сейчас «Амур» возвращается на Дальний Восток, но не в Хабаровск, а во Владивосток, где пройдет второе дерби в сезоне с местным «Адмиралом». Напомним, что в первом поединке приморская команда оказалась сильнее. Посмотрим, кто выиграет сейчас. Составителям календаря в юморе не откажешь - после игры обе команды перелетят в Хабаровск, где проведут еще один матч.