«Договорились бороться за победу, и на характере ребята вытащили игру»: наставник хабаровского «Амура» о камбэке с «Локомотивом»

Проигрывая по ходу матча 0:3, «тигры» сумели не только сравнять счет, но и выиграть поединок по буллитам

Проигрывая по ходу матча 0:3, «тигры» сумели не только сравнять счет, но и выиграть поединок по буллитам
«Договорились бороться за победу, и на характере ребята вытащили игру»: наставник хабаровского «Амура» о камбэке с «Локомотивом». Фото: ХК «Локомотив»

Победа над московским «Динамо» далась хабаровской команде нелегко, понятно, что накопилась усталость, но помимо этого некоторые игроки «Амура» слегли с температурой. Ничего страшного - заявили в клубе - это не коронавирус, ПЦР-тесты отрицательные, игроки находятся под круглосуточным наблюдением врачей. Скорее всего это грипп - недаром «Салават Юлаев», с которым «Амур» играл в Уфе, недавно ушел на карантин. По нынешним временам - хорошая новость, но вот состав на игру с «Локомотивом» пришлось менять.

- Ряд игроков основного состава не смог принять участие в матче по медицинским показаниям - в лазарете оказались Александр Горшков, Никита Пивцакин, Святослав Гребенщиков и Руслан Педан. Вместо них вышли Давид Томашек, Сергей Терещенко, Кирилл Слепец и Роман Бычков. Причем последний - воспитанник ярославского хоккея - занял место в первой паре защитников вместе с капитаном команды Михалом Йорданом, - подчеркнули в пресс-службе ХК «Амур».

Может быть, это, может быть, то, что ярославский «Локомотив» накануне дал настоящий бой лидеру из Магнитки и выиграл его, поэтому вышел на матч вдохновленным, но первый период хабаровчане провалили. Соперник был быстрее, агрессивнее, больше и точнее бросал по воротам. Это принесло свои плоды на 11-й минуте игры. Счет открыл Егор Коршков.

«Тигры» опомнились и даже атакуя вынудили ярославцев нарушить правила, но воспользоваться двойным удалением «Локомотива» не смогли. Эдвард Паскуале, стоявший в воротах, был надежен и сумел отразить два опаснейших выпада «Амура».

Во втором тайме ярославцы упрочили свое преимущество. На 22-й минуте шайбу в ворота бессменного Евгения Аликина после броска Александра Елесина подправил Артур Каюмов, а шесть минут спустя довел преимущество до критического оформивший дубль Коршков. Три-ноль, и казалось, что песенка «Амура» спета.

Но сами хабаровчане так не думали и продолжали бороться. После очередной атаки шайба приземлилась на ворота Паскуале, Радан Ленц сбрасывает ее и отдает передачу капитану, и Михал Йордан не оплошал, буквально пропихнув снаряд в ворота. Счет становится 3:1, и это очень важный гол, который позволили «Амуру» поверить в себя.

В заключительном периоде хабаровчан было не узнать. Откуда-то взялись и силы, и упорство. На 36-й минуте с неудобной руки забивает Александр Кузнецов - 3:2, а на 53-й минуте Иван Николишин после броска подправляет шайбу в створ - 3:3. Могли бы забить и больше, решив дело уже в основное время, но Паскуале не позволил этого сделать. Как и два-три раза спасал положение уже в овертайме.

Выяснять, кто сильнее, пришлось уже по буллитам. Кто победит, было неясно до последнего, но точку в противостоянии точным броском ставит опытный Владимир Галузин - 3:4, и хабаровчане увозят из Ярославля заветные два очка, которые позволяют им подняться на девятое место в турнирной таблице чемпионата.

- Очень тяжелая игра для нас. Проиграли «Локомотиву» полтора периода, нас смяли, проигрывали единоборства, много индивидуальных ошибок допускали, поэтому были пропущены голы. Но все-таки с середины второго периода ребята нашли в себе силы, добавили в движении, перестали терять шайбу в средней зоне, забрасывали ее, выигрывали единоборства, в связи с чем забили первый гол, который нас воодушевил, - отметил Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - В третьем периоде договорились бороться за победу, и на характере ребята вытащили игру. Буллиты - это мастерство, сегодня мы проявили его и победили. Благодарю команду, очень приличный матч. Для хоккея сердце, характер, душа - это очень важно, все молодцы. За счет чего отыгрались? В первую очередь - характер, ребята не опускают руки и продолжают правильно выполнять работу.

Главного тренера «Локомотива» поражение настроило скорее на философский лад.

- Пока топчемся на одном месте. Конечно, тяжело психологически вести в счете и проиграть. Сильнее будем, - делится впечатлениями от игры Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива». - Наша проблема не в расслабленности. Вопрос - как мы реагируем на ошибки, ведь хоккей состоит из ошибок. Пока мы как-то нервно на это реагируем и даем сопернику импульс. Насчет усталости - все команды одинаково играют. Я думаю, «Амур» не меньше нас устал. Нужно уметь на фоне усталости, последний это матч или первый. Не вижу в этом проблемы, это также мастерство. Не можем отыграть на ноль? Это только вратарские нюансы. Мы не концентрируемся на том, чтобы отыграть на ноль. Выиграть - понятно, но качество игры нам не позволяет стабильно играть.

После этой игры у игроков «Амура» будет немного времени, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Паузу в чемпионате хабаровчане проведут в Москве, пройдет короткий учебно-тренировочный сбор. Но уже 15 ноября они вновь выйдут на лед в Мытищах, чтобы сразиться с «Куньлунем РС».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру