«Понимали, что если дать хотя бы небольшой шанс - соперник может наказать»: Михаил Юрьев о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Стартом»

Хабаровские армейцы обыграли нижегородский «Старт» со счетом 2:6

Хабаровские армейцы обыграли нижегородский «Старт» со счетом 2:6
«Понимали, что если дать хотя бы небольшой шанс - соперник может наказать»: Михаил Юрьев о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Стартом». Фото: Павел Новиков

Предыдущая игра с «Енисеем» выдалась для армейцев очень тяжелой - ничью, которую одержала команда из Хабаровска, вполне можно сравнить с победой, собственно, именно хабаровчане смотрелись на сибирском льду фаворитами, и если бы еще немного продержались, разрушая атаки хозяев, то вполне могли бы увести из Красноярска три очка. Но по разным причинам не сложилось.

Тем не менее тот матч отнял очень много сил, и небольшой перерыв хабаровчанам пришелся как нельзя кстати. Нижегородцы, конечно, не «Енисей», но и не «Уральский Трубник», пока не одержавший в «регулярке» ни одной победы, хотя и лишивший СКА двух очков. Так что, выходя на лед стадиона «Труд», хабаровчане смотрели на очередного противника с опаской - мало ли.

Хозяева действительно настроены были очень решительно и даже пытались атаковать. Но вот выстроить «непробиваемую» оборону, как это сделал в прошлом матче СКА, у них не получилось, хотя главный элемент - голкипер Юрий Иванчиков - был на пике формы. Именно из-за него хабаровчанам не удалось забить больше шести мячей.

Свою готовность отражать удары он продемонстрировал уже на третьей минуте матча, когда в ворота «Старта» был назначен первый пенальти - нижегородцы сфолили в обороне, спасаясь от неминуемого гола. На «точку» в отсутствии Павла Рязанцева вышел Туомас Мяаття. Последовал мощнейший удар, но мяч отразил голкипер. Впрочем, уже через минуту Владимир Каланчин на скорости вышел один в один с Иванчиковым, не оставив тому никаких шансов.

Если бы армейцы реализовали все моменты, которые создавали в первом тайме, счет стал бы разгромным уже к перерыву, но мастерство Юрия Иванчикова и отсутствие толики удачи не позволили этого сделать. Впрочем, это в какой-то мере сохраняло в матче интригу - смогут «размочить» счет хозяева, или так и уйдут с поля, не забив ни одного мяча своим обидчикам.

До 73-й минуты игра шла под диктовку хабаровчан, хотя, надо отдать должное нижегородцам, они при мощной поддержке трибун снова и снова пытались прорваться к воротам Виктора Каменева, но пока безуспешно. За это время помимо Каланчина голами отметились: на шестой минуте Артем Бондаренко, на 52-й минуте Василий Грановский (угловой), на 58-й минуте Туомас Мяяття, на 70-й минуте снова Василий Грановский (угловой) и на 73-й минуте опять Туомас Мяаття. Еще один пенальти не реализовал Юрий Викулин, и здесь тоже здорово сыграл голкипер хозяев.

Только на 74-й минуте нижегородцы стали забивать. Первым это сделал Михаил Оськин, на 90-й минуте второй гол в ворота гостей забил Владимир Иванов. Итоговый счет в матче - 2:6 в пользу команды из Хабаровска.

- Редкий случай, когда мы попали практически в идеальные погодные условия, - отметил на послематчевой пресс-конференции Михаил Юрьев, главный тренер «СКА-Нефтяника». - В Нижнем Новгороде ни ветра, ни снега, легкий морозец. Наверное, это способствовало хорошей игре. Первый тайм был очень закрытым с обеих сторон. Причем не могу сказать, что повезло, мы очень хотели повести в этом матче - это удалось, и по счету потом играли. Прекрасно понимали, что из себя представляет команда соперника. Много матчей посмотрели с их участием, особенно в Нижнем Новгороде, и понимали, что если дать хотя бы небольшой шанс - соперник может наказать за эти ошибки. Мы хотели сыграть концентрированно, чтобы с первых минут не дать сопернику шансов под нашими воротами и контратаковать. Кстати, очень хорошие три контратаки получились. Очень хорошо, что так все для нас сложилось, и все завершилось заслуженной победой.

Наставник команды из Нижнего Новгорода поражением от четырехкратного чемпиона страны и бронзового финалиста прошлого сезона оказался не слишком расстроен.

- Хабаровск - действительно мастеровитая команда, показывает класс игры, но мы, насколько могли, старались. Были у нас подходы и в первом тайме, редкие, но были, угловые были. Стандарты могли, конечно, забить. Но в целом мы играли больше без мяча - старались где-то в контратаку убежать. Пришлось чуть-чуть тасовать состав в силу того, что небольшую микротравму у нас капитан получил, кое-какие перестановки сделали во втором тайме, но пока нам тяжеловато соперничать, - подчеркнул Эдуард Саксонов, главный тренер ХК «Старт».

Следующую игру «СКА-Нефтяник» проведет в Ульяновске с местной «Волгой» уже в эту субботу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру