«Самый неблагоприятный прогноз, который мог бы быть у нас - получился»: Михаил Юрьев о ничье хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Уральского Трубника»

Хабаровский «СКА-Нефтяник» не смог переиграть «Уральский Трубник», счет в матче - 4:4

Хабаровский «СКА-Нефтяник» не смог переиграть «Уральский Трубник», счет в матче - 4:4
«Самый неблагоприятный прогноз, который мог бы быть у нас - получился»: Михаил Юрьев о ничье хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Уральского Трубника». Фото: ХК «Уральский Трубник»

Хоть и не проиграли, но этот матч скорее можно записать в пассив хабаровскому «СКА-Нефтянику». «Уральский Трубник» сейчас - команда не того уровня, чтобы соревноваться на равных с мастеровитыми игроками СКА. Пока первоуральцы не выиграли ни одной встречи в этом чемпионате и многими рассматривались как аутсайдеры этого поединка.

Но погода, лед и огромное желание не уступить сопернику сыграли свою роль - «СКА-Хабаровск» не смог одержать победу там, где, казалось, обязан был брать свои три очка. Впрочем, так бывает всегда - команда-аутсайдер может неожиданно удивить более сильного соперника, собравшись и   переиграв его на морально-волевых.

Что касается погоды, то перед матчем в Первоуральске было очень холодно, так что лед не заливали - только почистили, и это сильно сказалось на игре хабаровчан, успевших отвыкнуть от открытого льда и всех прелестей, с ним связанных. К тому же за небольшую паузу «Трубник» смог восстановиться и дал настоящий бой хабаровчанам.

Все началось с гола Юрия Шардакова уже на седьмой минуте матча, но армейцы недолго вели в счете - минутой спустя уральская команда смогла сравнять счет, отличился Григорий Югасов. Хабаровчане не отступали - на 13-й минуте заработали угловой, который реализовал Владимир Каланчин, вновь выведший СКА вперед. Хозяева сравнивают на 32-й минуте - забивает Артем Вшивков с игры, но армейцы тут же отыгрываются - минутой спустя свой момент реализует Туомас Мяаття. На перерыв команды уходят со счетом 3:3

Во втором тайме хабаровчане, адаптировавшиеся к погодным условиям и непростому льду, сумели перехватить инициативу, но хозяева продолжают атаковать, и на 59-й минуте ворота Дениса Рысева поражает Виталий Брызгин. Михаил Юрьев берет тайм-аут, и на 79-й минуте дубль делает Туомас Мяаття, сравнивая счет в этом матче. К сожалению, больше забить хабаровчанам в этом матче не удалось.

- Мы понимали, какой предстоит матч, как действует соперник, и, в общем-то, самый неблагоприятный прогноз, который мог бы быть у нас - получился, - отметил Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» на послематчевой пресс-конференции. - Мы понимали, как соперник будет атаковать, что если мы будем играть высоко, то будет контригра, и, к сожалению, мы сыграли так, как мы сыграли. Дали возможность сопернику из тех немногочисленных моментов выжать максимум, зацепиться за счет, и они достаточно уверенно с большой самоотдачей отстаивали тот счет, который им был на руку. Я не могу сказать, что мы не старались. Мы старались включить скорость, обыгрывать, оббегать, но, наверное, на этом поле, которое было не совсем пригодно для игры низом, это не совсем получалось - мяч дробил, и его контролировать было очень тяжело, дать пас еще сложнее. Ну а длинные передачи, из которых соперник выжимал все, что выжимал… может, так следовало… но понятно, что соперник не дал бы нам таким образом играть. Я не могут сказать про всю команду, может быть, отдельные игроки сыграли не лучший свой матч, это действительно есть - вчера команда выиграла намного лучше, чем сегодня, хотя вчера было прохладнее. Видно было, что ребята заряжены, повторюсь - мы не ожидали, что лед будет такого качества, потому что перед матчем пошел снег, и это повлияло на подготовку льда. Мяч дробил, и в привычный хоккей играть не получилось. Ну а соперник достаточно плотно оборонялся, достаточно жестко принимал на себя, действовал, и поэтому было непросто.

Рассказал Михаил Юрьев и о состоянии Павла Рязанцева, за которого переживают не только хабаровские болельщики.

- Надеемся, что через пару недель он будет в строю, - поделился информацией наставник «СКА-Нефтяника». - У него вообще сезон так начался, что он только одну травму получил, только от нее стал отходить, вышел на матч с «Кузбассом» - получил следующую. Конечно, нам не хватает Павла, это очевидно.

Что касается наставника «Уральского Трубника», он остался игрой своей команды доволен. Еще бы - по мнению специалистов, «Трубник» провел, наверное, лучший свой матч в этом чемпионате.

- Результатом довольны, - подчеркнул Олег Хайдаров, главный тренер «Уральского Трубника». - Играли с командой, которая и по мастерству, и по всем показателям выше нас. Доволен содержанием игры, немного недоволен реализацией моментов, но это наша проблема, которую мы пытаемся решить, но, к сожалению, пока еще не все удается. Что порадовало - ребята бились несмотря на погодные условия, качество льда, но в данных погодных условиях претензий к заливщикам никаких нет - сделали все, что могли. А ребята показали свои качества, и я думаю, что сейчас начинают в себя верить, что они могут. Пускай не 90 минут, но какой-то отрезок мы показываем уже интересный хоккей. Мастерство потихоньку растет. Думаю, что движемся в правильном направлении, и все у нас еще впереди.

Сейчас хабаровчане переезжают в Красноярск, где им предстоит непростой поединок с принципиальным соперником - «Енисеем». Команды сыграют уже в эту субботу, 11 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру