«СКА-Нефтяник» выиграл у «Сибсельмаша» со счетом 10:3

«Нам поставили задачи, которые мы не смогли решить»: Алексей Жеребков и Михаил Юрьев прокомментировали матч в Хабаровске. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Хоккейный клуб «Сибсельмаш» имеет давнюю и славную историю, собственно, Михаил Юрьев мог бы ее рассказать - когда-то он начинал играть в Новосибирске, был одним из лучших форвардов новосибирской команды (по мнению некоторых за всю ее историю) и ее капитаном. Неоднократно входил в составе «Сибсельмаша» в список лучших игроков страны, кстати, вместе с Ильясом Хандаевым («Водник») и Михаилом Свешниковым («Динамо-Москва»).

К сожалению, сейчас от той грозной команды осталось только воспоминание. Тем не менее новосибирская школа русского хоккея по-прежнему считается одной из лучших в стране, продолжая поставлять игроков экстракласса, таких как, например, Александр Ким, Павел Рязанцев, или ушедший на пике Максим Ишкельдин.

И сейчас молодежь ССМ громит соперников в высшей лиге. Но одно дело - молодые хоккеисты, другое дело - основная команда, которая, чего уж душой кривить, в этом чемпионате звезд с неба не хватает. Было бы денег побольше - дело наверняка бы пошло, но пока Новосибирск имеет то, что имеет. В свою очередь СКА подошел к этому поединку, потеряв одного из нападающих - Павел Рязанцев получил травму в матче с «Кузбассом», да и вся команда была вымотана жестким противостоянием.

Забегая вперед, можно сказать, что особенной интриги в матче с «Сибсельмашем» не было, тем не менее в начале встречи новосибирцы смогли оказать достойное сопротивление бывшим чемпионам, хоть и подрастерявшим за время перемен форму (наверное, все-таки жаль, что команду покинул опытнейший Николай Емсенко, который сейчас занимается архангельским «Водником»).

Первыми забили армейцы - на третьей минуте матча с углового Александр Антипов поразил ворота, которые защищал Андрей Маслов, но уже через три минуты Кирилл Петровский сравнял счет. Это было все, что в первом тайме позволили сделать гостям хозяева льда. Дальше до перерыва забивали игроки СКА. 16 минута - Владимир Каланчин (2:1), 20 минута - Туомас Мяаття (3:1), 39 минута - Станислав Турушев (4:1), 43 минута - снова Владимир Каланчин (5:1).

Во втором тайме «Сибсельмаш» на какое-то время перехватил инициативу, но пропустил несколько опасных контратак. На 51-й минуте шестой гол забивает Юрий Викулин, седьмой на 52 минуте все тот же Владимир Каланчин, восьмой на 54-й минуте он же, девятый на 58-й минуте Алексей Торгонский, на 62-й минуте Никита Терехин сумел отыграть еще один мяч, на 86-йминуте Артем Бондаренко восстанавливает преимущество - 10:2, а на 87-й минуте Кирилл Кузьмин устанавливает окончательный счет в этом матче - 10:3. Очередная, и в этот раз вполне ожидаемая, победа хабаровских армейцев.

- Соперник сегодня поставил нам те задачи, которые мы не смогли решить, - отметил Алексей Жеребков, главный тренер ХК «Сибсельмаш». - Я имею в виду быструю игру в пас - мы не успевали иногда. Не успевали прежде всего головой, не успевали читать, не успевали перемещаться, отсюда и счет не в нашу пользу. Мы понимали, что у хабаровчан был тяжелый матч, и что эмоций у «СКА-Нефтяника» не так много было, мы тоже это говорили, но мы и говорили о том, как может играть соперник - они так и играли, но мы немного не успевали, не успевали думать. Голы, которые мы получали в свои ворота, я не имею в виду те, которые мы сами себе привезли, а те, которые соперник разыгрывал… мы и готовы, и знаем, но не успеваем сориентироваться. В атаку мы тоже пытались играть, но нас немного эмоции захлестывали, где-то зарывались и получали контратаки в свои ворота. Тайм-аут взяли, попросили ребят, что тут не надо идти вперед. Если та же контратака, чувствуешь, что не вскрываешь соперника - постараться наиграть второй темп. Где-то получалось.

СКА, в свою очередь, даже несмотря на усталость реагировать на угрозы успевал и большую часть времени сам навязывал сопернику очень неудобный хоккей.

- Мы эмоционально выхлестнулись в предыдущем матче - непросто далась нам эта победа, с потерями. Поэтому мы старались ребят максимально настроить на этот матч, чтобы с первых минут войти в игру активно. Где-то это нам удалось, - подчеркнул Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Это был заключительный матч домашней серии хабаровчан, сейчас они отправляются на выезд, и у армейцев будет время отдохнуть и восстановить силы. Следующий матч они сыграют в Первоуральске с местным «Уральским Трубником» 8 декабря. Кроме этого, на выезде предстоят встречи с «Енисеем», «Стартом» и «Волгой».

Кстати, пришли хорошие новости по Павлу Рязанцеву, травмы которого оказались не такими серьезными, как ожидалось. Тренерский штаб хабаровчан предполагает, что хоккеист сможет присоединиться к команде уже в этой поездке.