«Хорошо, что забрали два очка, нам нужнее»: Михаил Кравец про победу хабаровского «Амура» над «Северсталью»

Хабаровчане обыграли на выезде череповецкую «Северсталь» со счетом 2:1

Хабаровчане обыграли на выезде череповецкую «Северсталь» со счетом 2:1
«Хорошо, что забрали два очка, нам нужнее»: Михаил Кравец про победу хабаровского «Амура» над «Северсталью». Фото: ХК «Северсталь»

Ну что сказать, «Амур» продолжает удивлять. Многие скептики начало этой выездной серии хабаровчан заранее списывали в «неизбежные потери», мол тут потеряем, потом, дай бог, наберем. И с этим сложно не согласиться – команды, с которым должен был играть «Амур» все как на подбор – лидеры конференций, а то и всего чемпионата и вообще молодцы.

Но тут хоккеисты из Хабаровска вдруг показали характер и сначала дома обыграли «Салават Юлаев», затем на выезде в Челябинске «Трактор» теперь вот «Северсталь» в Череповце. Откровенно говоря, хабаровчанам повезло, что идущая со скоростью хорошего экспресса «Северсталь» за пять побед подряд растеряла по пути лучших игроков и вместо «непробиваемого» Дмитрия Шугаева в «рамку» встал молодой Артем Назаркин.

Впрочем, хабаровчане уже проверяли на прочность команду из Череповца одержав первую победу в сезоне, сменился главный тренер, но настрой побеждать, судя по всему, остался прежним. Тогда была мотивация - всплыть со дна конференции, сейчас – запрыгнуть в зону плей-офф, тем более что от восьмого в таблице «Нефтехимика» «тигров» отделяло всего два очка.

Первый период прошел в постоянной разведке – команды изучали, друг друга пытаясь понять, чего ожидать от соперника и может быть излишне осторожничая. Зато во втором периоде соперники прибавили в скорости и начали опасно атаковать. Выйти вперед «Северстали» помогла ошибка Патрика Бартошака, ни с того ни с сего поставившего подножку череповецкому форварду и заработавшему на ровном месте две минуты.

Отбывать штраф отправился Глеб Зырянов, а хозяева воспользовались большинством чтобы открыть счет в матче. Отличился Егор Морозов точным броском почти от синей линии пробивший голкипера гостей. Проникнувшись ситуацией, Патрик после этого играл безупречно, так и не позволив череповчанам забить в свои ворота больше одного гола.

Зато заметно прибавившие, особенно в третьей двадцатиминутке, «тигры» сделали все чтобы сначала отыграть одну шайбу, а затем выйти вперед. Первыми на 43 минуте отличилась связка Святослав ГребенщиковАлександр Шаров с острого угла сравнявший счет. Вторую шайбу в ворота Назаркина «занес» Александр Горшков. Было подозрение что она забита в нарушение правил, рукой, но тщательный видопросмотр фрагмента определил – хороший гол.

«Северсталь» предприняла настоящий штурм чтобы отыграться, но хабаровчане выстояли. Бартошак был надежен и даже в формате шесть на четыре у хозяев ничего не вышло. Во второй раз в сезоне обыграв череповчан, «Амур» зарабатывает свои два очка и набирает столько же сколько у идущего восьмым «Нефтехимика», но пока остается на 9 месте конференции.

- Для нас была очень важная игра. У «Северстали» много очков. По потерянным они практически на первом месте. Поэтому хорошо, что мы у них забрали эти два очка. Нам сегодня нужнее в данной ситуации, - отметил Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур». - Всё равно игра была очень тяжёлая. «Северсталь» отлично играла и несмотря на то, что даже играл молодой вратарь. Моменты были - выручал он. Но и мы достойно отыграли. На протяжении всей игры вытерпели всё-таки, добились своего, забили очень хорошие, важные голы и победили. Поедем дальше. Конечно, нужно бросать больше. Чем больше бросаешь – тем больше возможностей забить гол. Конечно, эта установка есть в принципе всегда. Что касается спорного гола то, как тут можно быть уверенным? Засчитают – не засчитают. Уже здесь, можно сказать, повезло нам – засчитали. Значит, всё правильно. Хорошо забили. Такой рабочий гол. Но очень нужный. Работа над тем, чтобы мало пропускать ведется постоянно, потому что от «печки» всё идёт, от обороны. Нужно хорошо играть в обороне, чтобы добавлять хорошей игры в атаке.

Главный тренер «Северстали» остался игрой откровенно недоволен, хотя на пресс-конференции пытался этого не показывать.

- Очень коротко. Ребятам спасибо. Идём дальше, - подчеркнул Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь». То, что много ребят сегодня не играло по их самочувствию прогнозов, давать не буду. Не знаю. Ситуация. действительно, тяжёлая. Ребята бьются, стараются. То, что дебютировал Назаркин - у нас вариантов других не было. Мы решили, что лучше мы посадим запасным Шугаева, чем переодевать какого-то мальчика - из хоккеистов выбирать. У нас сегодня ровно было двадцать хоккеистов и сажать какого-то хоккеиста не было смысла. Шугаев рядом с командой сидел. Шугаева не поставили, потому что не могли поставить.

Следующий соперник у «Амура» тоже из разряда «тяжелых» - финский «Йокерит» с которым хабаровская команда сыграет уже в понедельник 6 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру