«Казалось, что накопилась усталость, но ребята сегодня все сделали»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над «Йокеритом»

«Амур» одержал сложнейшую победу над одним из лидеров конференции «Запад» со счетом 2:1 по буллитам

«Амур» одержал сложнейшую победу над одним из лидеров конференции «Запад» со счетом 2:1 по буллитам
«Казалось, что накопилась усталость, но ребята сегодня все сделали»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над «Йокеритом». Фото: ХК «Амур»

Давно хабаровские болельщики хотели посмотреть на эмоции Михаила Кравеца, и сегодня такая возможность им наконец-то предоставилась. Обычно спокойный главный тренер «Амура» в самом финале жесточайшего противостояния все-таки не смог сдержать радости. Хабаровчане сражались, как настоящие тигры, и выгрызли-таки победу у финских джокеров. Но давайте не будем забегать вперед.

После поражения (как заведено в последнее время - по буллитам, заработав 1 балл) от ЦСКА хабаровский «Амур» готовился принять на своем льду финский «Йокерит». Финны - соперник очень непростой, они - главные преследователи СКА на Западе, а перед выездом отметили свое 54-летие разгромом рижского «Динамо» (8:0).

«Казалось, что накопилась усталость, но ребята сегодня все сделали»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над «Йокеритом». Фото: ХК «Амур»

Утешало то, что в Хабаровске у «шутов» обычно не ладилось, две последние встречи - два поражения, причем с одинаковым счетом - 4:1. Но в этот раз «джокеры» ехали на Дальний Восток доказывать, что в этом сезоне стали сильнее, а то, что происходило раньше, просто случайность. «Амур» в свою очередь готовился к битве. После поражения (хоть и не в основное время) от ЦСКА дальневосточники откатились с седьмого места на десятое, а назад в «восьмерку» очень хотелось. Да и болельщики требовали от «тигров» крови.

«Казалось, что накопилась усталость, но ребята сегодня все сделали»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над «Йокеритом». Фото: ХК «Амур»

Что касается этого матча, то его «Йокерит» начал очень мощно, на высоких скоростях и с предельной концентрацией на процессе. Пару раз казалось, что «Амур» дрогнет и начнет пропускать. Но пропускать первыми, видимо, не входило ни в планы тренерского штаба хабаровчан, ни в планы самих игроков. Выстояв в меньшинстве, «тигры» сами принялись играть в жесткий и быстрый хоккей, практически лишив свободного льда гостей из Финляндии. На перерыв команды ушли при нулевом счете.

«Казалось, что накопилась усталость, но ребята сегодня все сделали»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над «Йокеритом». Фото: ХК «Амур»

А вот во втором периоде быстрая атака «тигров» три в два принесла свои плоды. На 28-й минуте тройка нападения хабаровчан, как раскаленный нож в масло, вошла в зону «Йокерита» и буквально растерзала защиту финнов, забив красивейший гол, ставший дебютным в этом матче. Отличился Владимир Бутузов, но поучаствовала в этом вся тройка. Взвинченный гостями темп и попытки отыграться в этой двадцатиминутке своих плодов «шутам» не принесли.

Зато в третьем игровом отрезке они взяли свое. Заметно было, что «Амур», уповая на возраст гостей и их усталость, немного расслабился, потерял концентрацию и пропустил несколько опаснейших атак, одна из которых увенчалась успехом. На 45-й минуте игры Никлас Фриман, получив шайбу после выигранного вбрасывания, отправил ее прямиком в ворота Евгения Аликина, сравняв счет.

«Амур» пару раз мог завершить эту встречу в основное время, но реализовать два стопроцентных голевых момента хабаровчанам не удалось. В этот раз удача была на стороне финнов. Третий период команды закончили, не имея преимущества, и игра перешла в овертайм. Взвинченный до предела темп, быстрые атаки и контратаки успеха командам не принесли.

Отчаянная попытка Александра Горшкова, на последних секундах убежавшего на встречу с голкипером финнов, увенчалась успехом - он эффектно забил в падении. Но гол не был засчитан, форварду не хватило каких-то долей секунды, шайба влетела в ворота сразу после сирены, возвещавшей об окончании овертайма. А вот по буллитам хабаровчане оказались точнее. Решающий гол забил Иван Николишин, и тут-то хабаровчане наконец-то увидели искреннюю радость своего главного тренера - «Амур» одержал нелегкую, но очень нужную победу - 2:1.

- Сильная и достаточно серьезная игра, - отметил в послематчевом интервью Лаури Марьямяки, главный тренер ХК «Йокерит». - Мы начали достаточно неплохо, у нас были одинаковые практически шансы, но в данном случае команда «Амур» была немного сильнее. И даже если мы проиграли, в данном случае у нас были моменты, которые мы в дальнейшем будем использовать, и мы продолжаем свой путь во Владивосток. Наш полет длился 11 часов, мы вчера только прилетели, то, над чем мы работали, то, что хотели совершить, у нас были возможности, и есть над чем работать в дальнейшем.

«Йокерит» отправляется во «Владивосток» чтобы сразиться с «Адмиралом». А «Амур» празднует победу над одним из лидеров Запада.

- Это была наша четвертая игра в домашней серии, - отметил Михаил Кравец, главный тренер команды «Амур». - И казалось, что накопилась усталость, тяжело, плюс команда соперника отдохнула, не играла до нас несколько дней, но ребята сегодня просто настолько активно, настолько красиво, агрессивно, задорно, характерно - любые слова хорошие сегодня про них можно сказать - все сделали. Каждый свои лучшие качества проявил и помог команде одержать победу. Опять же хочу сказать - нужно забивать в большинстве, эти моменты нужно использовать. Но, повторю - очень хорошая игра, мы ни в коей мере не хотели отбрасываться от шайбы и играть в обороне. Что касается Бутузова - гол просто сумасшедший ребята забили. Такие голы всегда приносят радость и хорошие, положительные чувства в душе, что мы чему-то ребят все-таки научили, что они смогли в себя поверить. Конечно, мастерству их научили раньше, но вот использовать свои лучшие качества - это работа тренерского штаба.

Рассказал наставник хабаровчан и о своем крике во время буллитной серии «Амура». Как оказалось, это не просто радость, это тактический прием.

- Это осталось с «Витязя» в прошлом году, - улыбается Михаил Кравец. - У меня был инцидент с господином Марьямяки, и тоже была ничья, и потом были буллиты. И они когда забивают - они очень громко кричат. Ну я решил их перекричать, и тогда мы их победили. А сегодня я, честно говоря, об этом забыл. И когда они забили гол, я случайно повернулся и вижу - он опять кричит. Я вспомнил и стал орать после наших голов, и мы выиграли. Перекричали мы их.

Следующий матч «Амур» проведет в эту субботу с казахстанским «Барысом». Хоккеисты из Нур-Султана накануне разгромили наших соседей во Владивостоке со счетом 4:1, так что матч будет нелегким. К сожалению, сохраняются антиковидные ограничения в «Платинум Арене», поддержать свою команду смогут не больше тысячи болельщиков, а с ноября их количество уменьшится до пятисот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру