В этот раз инициатива на площадке принадлежала именно «тиграм», череповчане выступали в роли догоняющих

С почином: хабаровский «Амур» в борьбе с «Северсталью» добывает первую победу в сезоне. Фото: ХК «Амур»

Пять игр, пять поражений, последнее место в конференции «Восток» и всего одно очко, хоть и заработанное в овертайме, против действующего чемпиона Континентальной хоккейной лиги. Понятно, что хабаровчане вышли на этот матч заряженными на победу. Очень заряженными.

Может быть, благодаря этому «тиграм» удалось переломить неприятную для них тенденцию и не только не пропустить быстрый гол в начале матча, но и забить самим. На шестой минуте отличился Радан Ленц, открыв счет своим шайбам в этом сезоне. Начав разгонять атаку в своей зоне, хабаровчане вчистую переиграли защиту «Северстали» и открыли счет в игре.

Сменив ставшую уже привычной роль догоняющих и выйдя в лидеры, «тигры» заметно приободрились, за что и поплатились через две минуты. Оставшись в меньшинстве после удаления Александра Шарова, «Амур», забыв об обороне, бросился в атаку, потерял шайбу и получил ее в свои ворота. О том, что с череповчанами надо держать ухо востро, напомнил дальневосточникам Никита Гуслистов.

На 13-й минуте Сергей Терещенко вновь выводит свою команду вперед. Гол, который забил защитник «Амура», вышел очень странным и скорее бильярдным, чем хоккейным. Сергей даже не бросал по воротам, но так мощно пробил по шайбе, отправляя ее вперед, что снаряд, срикошетив от борта, попал во вратаря и уже от его филейной части залетел в ворота.

Дмитрий Шугаев даже не понял, что произошло у него за спиной. Тем не менее «Амур» опять ведет с преимуществом в одну шайбу. В концовке этого насыщенного событиями периода соперники обменялись атаками, а Руслан Педан под самую сирену отправился в штрафной бокс за удар коленом.

- Немного скомканный получился период, - отметил в перерыве Никита Гуслистов, нападающий ХК «Северсталь». - Все-таки непривычно немного в двенадцать часов играть, и кто-то, может, не проснулся, допустили ошибки, но во втором периоде постараемся исправить.

Исправлять начали в большинстве. Впрочем, все атаки гостей разбивались о мощную защиту хабаровчан. Тем не менее хозяева подарили еще один шанс череповчанам, когда на 29-й минуте на две минуты за удар клюшкой площадку покинул Илья Зубов, но и этим шансом «Северсталь» не воспользовалась. Впрочем, и хабаровчане не смогли реализовать свои моменты. К концу второго периода счет не изменился. Все так же 2:1, «Амур» впереди.

- Игроки «Северстали» очень хорошо блокируют шайбу, - отметил Сергей Терещенко, защитник ХК «Амур». - Так что приходится хитрить. Во втором периоде так же продолжаем играть в свой хоккей, просто «Северсталь» добавила. В третьем периоде нам не надо удаляться и как можно проще сыграть на победу. Ни в коем случае на удержание не надо играть, поскольку соперник накажет. Надо просто играть в свой хоккей, делать меньше ошибок, чем соперник, и не удаляться.

Отличный план, Сергей как будто в воду смотрел, когда говорил про удаления и то, что соперник обязательно за это накажет. На 42-й минуте Руслан Педан опять оставляет свою команду в меньшинстве, и гости шанс не упускают. Якоб Стенквист минутой спустя поднимает ставки, сравнивая счет. Понятно, что игра будет идти до первого гола - кто забьет, тот и победил. И обе команды прилагают максимум сил, чтобы выиграть.

За четыре минуты до финальной сирены «Северсталь» расставляется в зоне хозяев площадки, но защитник Давид Томашек обкрадывает игрока соперника на синей линии и молнией устремляется к воротам гостей. Защита не успевает среагировать, и 96-й номер «Амура», легко переиграв вратаря, забивает свой третий гол в этом чемпионате.

Победа, кажется, у «Амура» в кармане, но это еще не все. Главный тренер «Северстали» снимает вратаря и выводит на лед шестого полевого игрока в надежде перевести игру в овертайм. Интрига обостряется, когда за 24 секунды до конца матча за задержку игрока клюшкой в штрафной бокс уходит Владимир Бутузов, оставляя «Амур» вчетвером против шести. Отчаянный рывок гостей своих плодов не принес, и хабаровчане под руководством Владимира Вoробьева наконец-то одерживают первую победу в этом сезоне.

- Очень тяжелая игра, - отметил после матча Владимир Вoробьев, главный тренер ХК «Амур». - Немного давило то, что давно не можем выиграть. Хороший соперник - быстрый, много сегодня было такого энергозатратного хоккея, но хорошо, что справились. Подчищали друг друга, просили ребят быстрее выходить из своей зоны. Что-то получалось, что-то нет. Ошибки, конечно, были, но неплохо сыграли в атаке, наказывали «Северсталь» за те ошибки, которые они совершали. Но нужно еще больше работать над реализацией атак. Хорошая победа. Ребята сражались от первой до последней минуты. Думаю, ее все долго ждали.

Также главный тренер «Амура» отметил, что команда опять допустила много ненужных удалений, но пообещал над этим поработать. Следующий матч «тигры» опять сыграют дома. На этот раз соперником хабаровчан станет магнитогорский «Металлург». Поединок состоится в эту субботу в 17 часов вечера по местному времени.