Хабаровские армейцы выиграли у кемеровского «Кузбасса» со счетом 7:6

«Соперник перехватил инициативу и стал забивать»: Андрей Пашкин о матче «СКА-Нефтяник» - «Кузбасс». Фото: социальные сети

Команда из Кемерова – соперник очень непростой, в последних сезонах, постоянно доставляющий хабаровчанам множество проблем. Даже несмотря на потерю Владимира Каланчина, который сейчас играет в «СКА-Нефтянике» и является одним из лучших бомбардиров хабаровской команды, кемеровчане остаются опасными противниками способными противостоять самым топовым клубам.

На игру в Хабаровск «Кузбасс» прибыл отдохнувшим, по воле составителей календаря пропустившим один тур. Местный СКА вышел на матч, вдохновленный победой над «Мурманом», которому учинил настоящий разгром. Недавно хабаровчане оказались в центре скандала – губернатор региона пообещал разобраться, почему армейцев засуживают в матчах с некоторыми клубами суперлиги. И такая поддержка тоже вдохновляет.

Первыми счет открыли хабаровчане на 41 секунде Алексей Торгонский совершил феноменальный проход по флангу и открыл счет в этой игре. Кемеровчане ответили на 7 минуте – забил Владислав Тарасов, ну а затем армейцы устроили что-то невообразимое в течение 6 минут было забито четыре мяча. Залетало все - и с игры, и, что не может не радовать, с угловых.

В довершение всего на 28 минуте забивает Туомас Мяаття делая счет 6:1 в пользу хозяев льда, но кемеровчане не сдались. На 30 минуте Владислав Тарасов реализует пенальти, на 36 минуте свой момент забивает Симон Янссон. Тем не менее на переыв хабаровчане ушли имея ощутимое преимущество в три мяча.

А вот второй тайм для армейцев не задался, может быть, расслабились, может быть опять «физика» подвела. На 29 секунде второго игрового отрезка забивает Вячеслав Швецов, на 57 минуте – Симон Янссон. Игра идет на очень высоких скоростях в центре поля и этот отрезок заканчивается очень важным голом Юрия Шардакова – 7:5.

На 86 минуте Владислав Тарасов снова возвращает «Кузбасс» в игру и дарит надежду кемеровским болельщикам. Секунды до финального свистка тянулись мучительно медленно, гости делали все чтобы забить, но в итоге хабаровчане оказались сильнее. С минимальным преимуществом, со счетом 7:6 в этом противостоянии выигрывает «СКА-Нефтяник».

- Команда сегодня сделала мне очень хороший подарок, за что им большое спасибо, - отметил Андрей Пашкин, старший тренер ХК «СКА-Нефтяник» отмечающий в этот день 65-летний юбилей. – Матч получился очень интересный для зрителей, для нас конечно «валидольный» как говорят. Но мы выстояли, победили. Немного стали неправильно играть - стали быстро откатываться, поэтому соперник перехватил инициативу стал забивать голы. Концовка сегодня была самым сложным моментом матча, ключевым моментом стал счет 7:5. «Кузбасс» очень хорошо играет, есть скорость, есть индивидуальное мастерство поэтому только прогресса им желаю. Перед матчем мы делали акцент на то, что надо сыграть хорошо в обороне. Особенно это удалось в первые 30 минут, когда мы забили свои голы и угловые пошли.

Голы: 1 минута Алексей Торгонский (1:0), 8 минута Владислав Тарасов (1:1), 11 минута Юрий Шардаков, угловой (2:1), 13 минута Александр Антипов, угловой (3:1), 15 минута Артем Бондаренко (4:1), 17 минута Павел Рязанцев (5:1), 28 минута Туомас Мяаття (6:1), 30 минута Владислав Тарасов, пенальти (6:2), 36 минута Симон Янссон (6:3), 46 минута Вячеслав Швецов (6:4), 57 минута Симон Янссон (6:5), 65 минута Юрий Шардаков (7:5), 86 минута Владислав Тарасов (7:6).

Следующую игру «СКА-Нефтяник» проведет во вторник 30 ноября соперником хабаровских армейцев станет новосибирский «Сибсельмаш».