«План на игру сработал, а вот по пенальти есть вопросы»: Сергей Юран о поражении «СКА-Хабаровска» от «Оренбурга»

Исход матча решили два одиннадцатиметровых удара поставленных в ворота армейцев

Исход матча решили два одиннадцатиметровых удара поставленных в ворота армейцев
«План на игру сработал, а вот по пенальти есть вопросы»: Сергей Юран о поражении «СКА-Хабаровска» от «Оренбурга». Фото: ФК «Оренбург»

Начнем с того, что «Оренбург» - лидер первенства Футбольной национальной лиги. Вот уже второй сезон подряд команда с берегов Урала находится в топе турнирной таблицы претендуя на повышение в классе. В прошлом сезоне «Оренбург» мог со своего второго места выходить в Премьер-Лигу отечественного футбола, но материальная составляющая подвела.

Стадион, на котором базируется команда, не соответствовал требованиям РПЛ, была начата его реконструкция, ну а пока футболисты из города-крепости были вынуждены еще сезон провести в ФНЛ и повторить восхождение. Стоит отметить, что с задачей клуб справляется. До игры со «СКА-Хабаровском» они находились на первом месте с 38 очками в активе выиграв 12 матчей из 18 и еще 2 проведя вничью. Неплохой показатель.

«План на игру сработал, а вот по пенальти есть вопросы»: Сергей Юран о поражении «СКА-Хабаровска» от «Оренбурга». Фото: ФК «Оренбург»

Тем не менее матч с армейцами из Хабаровска оренбуржцы начали не очень уверенно. Хабаровчане «подавливали», много комбинировали и смогли даже создать несколько опасных моментов у ворот хозяев поля, некоторые из которых завершились ударом в створ.

Странным выглядел стартовый состав хабаровчан: в воротах вместо уже зарекомендовавшего себя с самой лучшей стороны Владимира Сугробова встал недавно «вышедший из тени» Сергей Самок. В «старте» не было ни Гангадзе ни Караева, на острие атаки поставили Алиева и Баркова. Собственно Дмитрий и нанес удар в створ на первых минутах матча, который вселил надежду в сердца хабаровчан, но ожидаемого продолжения не получил.

Уже к середине первого тайма немного растерявшийся от напора армейцев «Оренбург» взял ситуацию под контроль, завладел инициативой и принялся настойчиво атаковать ворота Сергея Самока. Активность принесла свои плоды, защита хабаровчан находясь под мощным прессингом стала ошибаться, в результате чего на 53 минуте хозяева получают право на 11-метровый штрафной удар, который успешно реализовал Николай Титков.

«План на игру сработал, а вот по пенальти есть вопросы»: Сергей Юран о поражении «СКА-Хабаровска» от «Оренбурга». Фото: ФК «Оренбург»

Надежда отыграться все еще оставалась, хотя, судя по происходящему на поле хабаровчанам пришлось бы сильно постараться чтобы переломить ход игры. Тем не менее «СКА-Хабаровск» постарался, но все попытки отыграться разрушил второй пенальти назначенный в ворота гостей. На точку вышел Алексей Миронов и, хотя Сергей Самок и угадал направление удара взять мяч не смог. На 78 минуте хозяева повели 2:0 не оставив гостям никаких шансов на реванш. Тем не менее наставник СКА остался игрой своей команды доволен.

«План на игру сработал, а вот по пенальти есть вопросы»: Сергей Юран о поражении «СКА-Хабаровска» от «Оренбурга». Фото: ФК «Оренбург»

- План на игру сработал, - отметил после матча Сергей Юран, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск». - Это было видно ещё в первом тайме, когда соперник был вынужден поменять схему, потому что ничего не получалось у «Оренбурга». Доволен самоотдачей и содержанием игры. По двум пенальти во втором тайме, конечно, есть вопросы. Закончился первый круг, я на пресс-конференциях в эту сторону ничего не говорил. Судьи – они люди, им свойственно ошибаться, но это - через чур. Сейчас посмотрели. В первом случае если и было нарушение, то за штрафной. Если. Почему он с паузой тогда делает свисток? Я думаю, сейчас он посмотрит, сам поймёт, что ошибся. Это ключевой момент. Если «Оренбург» не может забить, давайте ему поможем. Вопросов нет – каждый решает свои задачи, нормальное явление. Второй – то же самое. Игрок выбивает мяч, на крик назначается пенальти. Я думаю, что судейский комитет во главе с португальцем разберет эти моменты. Нельзя так, когда десять часов летишь, нам сейчас столько лететь, а тебя за счёт этих пенальти… Бог ему судья. А то, что команда здорово играла, вопросов нет, доволен. Это футбол, в одном темпе ты не можешь все сорок пять или девяносто минут играть. И киевское «Динамо» в мои годы не могло высоко прессинговать, подниматься в прессинг. Поэтому было в начале, как и договаривались, потом – пауза, потом снова включились. В целом и физически команда неплохо готова, и в игровом плане получал удовольствие. Действительно играли, созидали, не боялись. Чего боятся-то? Ну «Оренбург» на первом месте, там же не три ноги, четыре руки. Так что психологически команда тоже готова была. Играли на победу. Но, скажем так, это уже не претензии ко мне, к ребятам. Поэтому мне будет интересно, как отреагирует и судейский комитет, и инспектор матча, какую оценку он поставит?

Тем не менее даже несмотря на неудачу в Оренбурге «СКА-Хабаровск» продолжает находиться на шестой строчке первенства ФНЛ имея 31 очко в активе, на седьмую поднялся «Акрон» с 28 очками. «Оренбург» сохраняет за собой лидирующее место набрав 41 очко, вслед за ним идут «Торпедо» (38), «Нефтехимик» (36) и «Факел» (36).

Как раз с «Нефтехимиком», победившим в этом туре «Текстильщик» со счетом 3:1 и состоится следующий матч хабаровских армейцев. Проведут они его дома на берегах Амура уже 31 октября. Напомним, что прошлое противостояние этих команд в Нижнекамске завершилось ничьей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру