Не только пасленовые: сажаем рассаду для хабаровского климата в марте 2023 года

Рассказываем, какие культуры высаживают на рассаду в марте в Хабаровском крае

Рассказываем, какие культуры высаживают на рассаду в марте в Хабаровском крае
сажаем рассаду для хабаровского климата фото: PxHere

Хабаровский край относится к зонам рискованного земледелия. Однако наши огородники – люди привычные. Оттого некоторые уже в феврале отправились по магазинам в поисках семян. А март, точнее середина марта – самое время для высадки рассады в нашем регионе. Разбираемся, какие культуры выращивают на рассаду в марте в Хабаровском крае.

РАССЧИТАЕМ СРОКИ

Для прорастания и подрастания культурным растениям требуется в среднем 42 – 45 суток. Таким образом, посаженная в третьей декаде марта рассада будет готова к высадке в открытый грунт в середине мая. Это традиционное время посадки помидоров, баклажан, сладких перцев, белокочанной и цветной капусты.

Кроме пасленовых и капустных можно также посеять рассаду зелени – листового салата, сельдерея, петрушки, базилика и шпината. При этом важно помнить, что зелени необходимо много света, иначе она может пойти в стебель, а не в лист.

базилик фото: PxHere

ВЫСАЖИВАЕМ РАССАДУ

Перед посадкой семена нужно подготовить - обеззаразить перекисью водорода, промыть, замочить в суспензии хлореллы на 10 часов. Это касается как собственных семян, так и покупных. Высаживать лучше в перлит – тощий грунт, а пикирование производить после появления двух – трех первых листов в более питательную среду. Это общие советы для всех культуры. Однако, есть и отдельные особенности.

Садим капусту

Капуста относится к культурам достаточно холодостойким. Высаживать рассаду самых ранних сортов в Хабаровском крае можно и в начале марта. Но, большинство сортов, особенно средних и поздних следует высаживать во второй половине месяца. Также конец марта хорошее время для высадки рассады савойской, брюссельской, цветной капусты и кольраби.

Семена предварительно не размачивают, грунт рыхлый и увлажненный. Глубоко закапывать семена не следует, оптимальная глубина 0,5–0,8 см. После посева емкость накрываем пленкой для создания парникового эффекта. Сразу после появления всходов над поверхностью почвы пленку нужно снять.

капуста фото: PxHere

Садим томат

Семена томатов перед посевом следует замочить и высаживать влажными, тогда они быстрее прорастут. Высевать стоит в увлажненный грунт. Емкость с томатами следует ставить на солнечной стороне, а при необходимости использовать дополнительные лампы – для хорошего роста саженцам необходим 14-часовой световой день. А вот пикировать их следует только после формирования устойчивых четырех листов.

Садим перец

Время посадки перцев, как горьких, так и сладких, схоже со временем посадки помидор и подготавливать семена следует схожим образом. Однако, нужно помнить, что перец пикировку не любит, поэтому высевать его лучше в отдельные емкости по два-три семечка. Если прорастут все, боле слабые следует отсадить. Солнечного света для перцев жалеть тоже не следует – им необходим длинный световой день и регулярный полив.

рассада фото: PxHere

Садим баклажан

Срок прорастания у баклажан больше, чем у томатов и перцев – до 12 суток. Перед посадкой семена следует замочить в воде и высевать влажными в увлажненную почву. Высаживать их стоит поштучно в отдельные емкости – всхожесть у рассады хорошая, но пикировку баклажан не любит, как не любит и сквозняков. Зато жалует тепло и солнечный свет. Оптимальная температура роста баклажан +24 градуса.

фото: PxHere

В СООТВЕТСТВИИ С ЛУНОЙ

Эффективность соблюдения лунных циклов при высаживании рассады – вопрос ни одной дискуссии. Некоторые огородники сверяют с лунным календарем каждый шаг. Кто-то считает его бреднями дремучих бабок. Мы же придерживаемся нейтральной стороны. В конце концов если Луна оказывает влияние на мировой океан, отчего бы и огородном деле не обратиться к ее влиянию.

В марте для посадки рассады баклажан и перца по лунному календарю подходят - 24, 25, 29, 30 марта. Для рассады капусты - 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30. Для помидор, лука и зелени подойдут - 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 марта.

О том, какие еще дела нужно сделать на дачном участке в марте мы рассказывали ранее.

Читайте также:

Выращиваем рассаду помидоров правильно - советы хабаровчанам

Растим бахчевые с рассады - советы хабаровчанам

Семена помидоров в Хабаровске

Семена редиса в Хабаровске: что продают в магазинах

Семена петрушки в хабаровских магазинах

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Сажаем рассаду по науке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру