Садово-огородные работы в марте в Хабаровске

Как подготовить участок к новому сезону после долгой дальневосточной зимы?

Как подготовить участок к новому сезону после долгой дальневосточной зимы?
Как подготовить участок к новому сезону после долгой дальневосточной зимы?

Совсем скоро окончательно потеплеет, и дачники потянутся на свои участки, чтобы «взбодрить» их перед новым сезоном. Если вы только-только приобрели дачу и пока еще не знаете, за что хвататься в первую очередь, наш материал для вас – пройдемся по основным садово-огородным работам, которые нужно произвести в марте-апреле.

1. Выкапываем из снега всю инфраструктуру – скамейки, дорожки, качели, теплицы, беседки, сараи, туалет. Снежок на хабаровских дачах тает весьма неравномерно, поэтому даже в конце марта значительная часть надела может быть заметена сугробами, от них необходимо избавиться.

2. Убираем снег и лед с приствольных кругов плодовых и прочих деревьев. В конце марта при плюсовых температурах начинается активное сокодвижение, шевелятся первые почки, а корни деревьев под толстым слоем снега мерзнут, ведь солнце не добирается до поверхности земли, и не отдают стволу влагу. В результате нарушается питание ствола, дерево пересыхает. Поэтому вокруг приствольного круга в радиусе метра все нужно обязательно прибрать.

Выкапываем из снега всю инфраструктуру – скамейки, дорожки, качели, теплицы, беседки, сараи, туалет

3. Срезаем сухие и поврежденные сучья, обрываем высохшие плоды, освобождаем деревья от всего лишнего, в том числе от лишайника – для этого нужно вооружиться металлической щеткой и как следует поскрести ею ствол.

4. Если на стволах деревьев есть раны или трещины, можно обработать их медным купоросом. Такой способ хорош еще и тем, что от купороса погибают те вредители, которые зимуют в трещинах в коре. Не лишним будет и побелить стволы.

Убираем снег и лед с приствольных кругов плодовых и прочих деревьев

5. Уделяем внимание кустарникам – обрезаем поврежденные и сухие ветки, почерневшие макушки. При обнаружении на стволах вредителя-щитовки (напоминает коричневый пупырышек-запятую), осторожно счищаем их ножом.

6. При обнаружении на смородине больших и круглых почек нужно оборвать их – там прячется совсем не листочек, а паутинный клещ. К слову, абсолютно все, что вы сняли, соскребли и срезали с деревьев, лучше сжечь в металлической бочке с соблюдением мер предосторожности. Золу впоследствии можно высыпать на компостную кучу.

Уделяем внимание кустарникам – обрезаем поврежденные и сухие ветки, почерневшие макушки

7. Когда снег на участке окончательно растает – произведите первую подкормку кустарников и ягод азотно-фосфорно-калийными удобрениями (действуйте по инструкции).

8. Если на вашем участке есть теплица, в апреле уже можно высаживать тепличные сорта растений – редис, рукколу, морковь, петрушку и прочие. Подробнее о сортах читайте в предыдущих наших материалах в разделе «Дачный мир» на сайте. Предварительно приведите помещение в порядок – помойте стенки, взрыхлите землю и внесите удобрения, обработайте ее от патогенной микрофлоры.

9. Снимаем с роз, если они у вас есть, зимнее укрытие, оставляем легкое, весеннее. То же самое проделываем с хвойными.

Абсолютно все, что вы срезали с деревьев, лучше сжечь в металлической бочке с соблюдением мер предосторожности

10. Март – самый активный месяц по выращиванию рассады. Семена необходимо обеззаразить перекисью водорода, промыть, замочить в суспензии хлореллы на 10 часов, посев производим в тощий грунт – перлит. После появления на рассаде двух листиков производим пикировку, пересаживая растения в более питательный грунт. Неплохо будет поначалу подержать рассаду под фитолампой, в дальнейшем можно выращивать под солнцем на подоконнике, однако следите за тем, чтобы свет был рассеянным.

11. Наконец, произведите полную ревизию инвентаря, закупите к новому сезону то, чего вам не хватает, не забудьте про полезные мелочи для дачи вроде перчаток. Также начинающему садоводу существенно облегчат жизнь всевозможные мобильные приложения для огородников и садоводов – используйте их.

Вот такой основной список дел в марте у нас получился – вы можете добавить к нему свои пункты. Самое главное – делать все вовремя и быстро, потому что с началом посевной времени на подготовку и уборку совсем не останется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семена помидоров в Хабаровске: что продают

Навигация на Амуре у Хабаровска в 2022 году: когда открытие

Семена редиса в Хабаровске: что продают в магазинах

Семена петрушки в Хабаровске: что продают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру