Выращиваем рассаду помидоров правильно - советы хабаровчанам

Что нужно знать о выращивании помидорной рассады и как не допустить ошибок - в материале «МК»

Что нужно знать о выращивании помидорной рассады и как не допустить ошибок - в материале «МК»
Выращиваем рассаду помидоров правильно - советы хабаровчанам

Совсем скоро начнется пора выращивания рассады для дачного сезона 2023 года. Сегодня мы расскажем начинающим дачникам о том, как нужно заботиться о помидорной рассаде, чтобы в дальнейшем получить хорошие крепкие растения и обильный урожай.

ГОТОВИМ ЗЕМЛЮ И СЕМЕНА

Начнем с главного - традиционно для нашего региона высадка рассады помидоров производится в последних числах марта - начале апреля. В первую очередь высеивают скороспелые сорта, за ними высокорослые, потом остальные, чтобы максимально растянуть в дальнейшем сроки созревания плодов. Для высадки вам понадобятся рассадные ящики, позаботьтесь об их покупке заранее - обычно магазины выставляют их на продажу уже с середины февраля.

Для начала займитесь грунтом. Мы рекомендуем состав, испытанный не одним поколением огородников-дальневосточников: половину от объема должен составлять перегной, 40 процентов земля (желательно с огорода) и 10% - речной песок. Также можно добавить немного торфа или минеральных удобрений, но не увлекайтесь.

Вторым обязательным пунктом станет подготовка семян. Для начала их нужно замочить на 20 минут в растворе марганцовки, затем переложить в раствор пищевой соды, приготовляемый из 0,5 грамма соды и стакана воды. Там мы держим семена еще час, а затем выкладываем на бумагу для просушки.

В первую очередь высеивают скороспелые сорта, за ними высокорослые, потом остальные

Перед посадкой семян грунт в рассадных ящиках необходимо пролить горячей водой, а затем, прямо на уплотненную после полива землю, на поверхность раскладывают предварительно подготовленные семена. Схема раскладки может быть следующей: расстояние между рядами по 10 сантиметров, а между семенами на ряду - полтора сантиметра. Затем семена присыпают грунтом слоем примерно в один или полтора сантиметра - на глаз. После посадки следует накрыть ящики пленкой и поставить в теплое и темное место, где температура не опускается ниже 20-25 градусов. Первые всходы появятся уже через пять-десять дней, тогда можно снять пленку и переставить ящики в солнечное место, на подоконник.

ПИКИРУЕМ И УДОБРЯЕМ

Далее необходимо чуть подождать и дать рассаде вырасти до образования третьего настоящего листа, после чего можно произвести пикировку - проще говоря, рассадить сеянцы по индивидуальным емкостям из общего ящика, где вскоре они начнут друг дружке мешать. Для этого вооружитесь специальными стаканчиками или торфяными горшочками, наполненными тем же субстратом, в котором росли семечки, чайной ложкой и отстоянной водой.

Ростки томатов, стараясь захватывать как можно меньшее их количество, в идеале 1-2, осторожно вынимаются из ящика, можно делать это ложкой, пересаживаются в стаканчики, в которых предварительно выкапывается углубление. Земля должна быть влажной! Особо длинные корешки прищипывают на треть, рассаду заглубляют по семядольные листья, а затем еще поливают и оставляют на пару дней в темном месте. По истечении этого срока поставьте рассаду на подоконник.

Помидоры высаживают в открытый грунт не раньше начала июня

Поливать молодые растения необходимо регулярно теплой водой, иногда можно заменить ее на слабый раствор марганцовки, но не чаще чем через два полива. Что касается подкормок, то однократно можно полить помидорную рассаду суперфосфатами из расчета чайная ложка препарата на пять литров воды. В дальнейшем, примерно с 10 мая, можно пересадить помидоры на доращивание в теплицу или парник, а высаживать в открытый грунт ее мы советуем не раньше пятых чисел июня, когда окончательно отступает угроза заморозков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что делать, чтобы лимон начал плодоносить: советы хабаровчанам

Купить дачу в Хабаровске: где покупать, как выбрать, цены 2023 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру