Питомник в Хабаровске рискует погибнуть ради высотного строительства

Традиционно власть не слышит местных жителей

Традиционно власть не слышит местных жителей
Питомник в Хабаровске рискует погибнуть ради высотного строительства

В Хабаровске новостройки в последнее время стали ассоциироваться с неприятными событиями. Что ни дом, то обязательно подводные камни и закатанное в фундамент не только благополучие самих горожан, но и риск исчезновения памятников природы. Пример тому - ситуация, которая разворачивается в районе питомника имени Шуранова. Его граница начинается от юго-восточного угла жилого дома №2 Г по улице Запарина, проходит на северо-запад вдоль улицы Запарина до дома №2 А и далее до улиц Гамарника и имени Шуранова. Сам питомник никак не может дождаться внимания к себе, зато практически у его ограды собираются строить высотки.

УЩЕРБ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Впервые о новостройках в районе питомника открыто заговорили в сентябре 2021 года. Тогда местные жители были откровенно недовольны тем, что их в неделикатной форме поставили перед фактом, что территорию нужно освободить от гаражей. С членами потребительско-гаражного кооператива «Виктория» встретился депутат гордумы Михаил Сидоров. Как оказалось, в 2020 году администрация Хабаровска продала компании «Космос» участок земли в непосредственной близости от питомника, где расположены гаражи жителей близлежащих домов. Нынешний владелец участка был единственным участником аукциона. К слову, аукцион по участку под застройку в районе Ворошилова, 2 отдали в аренду при аналогичных условиях.

В планах застройщика возвести на месте гаражного кооператива два высотных здания в 24 этажа. В Хабаровске повелось, что мнения местных жителей никто не спрашивает, их просто ставят перед фактом. Публичных слушаний не было, впрочем, прозрачность этой процедуры давно вызывает сомнения у горожан, но почему-то это нарушение игнорируют в надзорных ведомствах и правоохранительных органах.

В 2020 году застройщик обещал людям подыскать новый участок и перенести гаражи за свой счет, но в итоге владельцы боксов получили уведомления с требованием освободить участок от гаражей за их же, то есть владельцев, счет. Позже горожане были лишены доступа к своим же гаражам.

УЩЕРБ ДЛЯ ПИТОМНИКА

Если с интересами жителей расклад более-менее ясен, то с ущербом для питомника все обстоит куда хуже. Застройщик заявлял, что новостройки не причинят ущерба питомнику, но не предоставил заключений экологов и результатов экспертиз, подтверждающих это. Напомним, на территории находятся особо ценные коллекции плодовых деревьев. Стало известно, что въезд на парковку дома намерены обустроить на территории питомника, что противоречит правилам режима ООПТ. Впрочем, информация о том, что публичные слушания по поводу строительства пройдут в начале августа 2022 года, тоже оказалась сомнительной. В обращении к властям и в надзорные ведомства говорится о том, что встречи с горожанами на самом деле не было. Выдержка из обращения:

«В ответ на телефонные обращения в ДАСИЗ специалистами было сказано, что никакие слушания на 02.08.2022 г. в 15:00 в актовом зале ДАСИЗ не проводятся. Также при обращении на официальный телеграм-канал администрации Хабаровска поступил ответ о том, что на указанное время никаких слушаний не запланировано».

Загвоздка в том, что итоги фактически несостоявшихся публичных слушаний почему-то учитывают и действуют дальше. Однако общественность не дремлет и настоятельно требует признать указанные выше итоги недействительными и провести процедуру повторно с соблюдением всех норм и требований закона. Само обращение опубликовал в своем телеграм-канале Михаил Сидоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру